Какой сегодня праздник в России и мире – 22 декабря

© Photo : eberhard grossgasteiger: PexelsДень 22 декабря
День 22 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Сегодня во всем мире отмечают свой профессиональный праздник работники энергетической промышленности, песнями в кругу друзей музыканты встречают день бардовской песни, а в России отмечает свой день рождения Пенсионный фонд

День энергетика

22 декабря во всем мире отмечают День энергетика. Это профессиональный праздник всех занятых в промышленности, которая охватывает выработку и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии.
Работу этих людей трудно переоценить – они создают одно из самых важных благ современной жизни. Благодаря им мы можем учиться, работать и жить в комфортных теплых помещениях.

День бардовской песни

Для всех поклонников живой, естественной музыки, помимо регулярных фестивалей, есть еще один повод для праздника – а именно, Международный день бардовской песни, отмечаемый каждый год 22 декабря.
Праздник этот существует уже двадцать лет – впервые его отметили в России в конце 90-х. За это время День бардовской песни успел обрасти традициями. Например, 22 декабря в 16.00 по местному времени все барды стараются исполнить песню Булата Окуджавы "Молитва".
© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкРусский советский и российский поэт, композитор, прозаик и сценарист Булат Шалвович Окуджава
Русский советский и российский поэт, композитор, прозаик и сценарист Булат Шалвович Окуджава - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Русский советский и российский поэт, композитор, прозаик и сценарист Булат Шалвович Окуджава

День зимнего солнцестояния

День зимнего солнцестояния отмечается 21 или 22 декабря в зависимости от года. В 2023 году эта дата — 22 декабря
Это астрономическое событие, в настоящее время наиболее интересное астрономам, в древности считалось одним из важных в годовом цикле наряду с тремя другими такими же знаковыми астрономическими явлениями: днями летнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия.
По сути, зимнее солнцестояние – это астрономическое явление, характеризующееся тем, что Солнце находится в самой низкой (южной) (для Северного полушария) точке своей эклиптики, и продолжительность светового дня является наименьшей в году, тогда как продолжительность темного времени суток достигает своего наивысшего показателя. В Южном полушарии это событие именуется летним солнцестоянием. Солнце несколько дней держит высоту, оставаясь на этом уровне.
© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкРассвет в Москве
Рассвет в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2023
Рассвет в Москве
Дата зимнего солнцестояния, установленная Юлией Цезарем на 25 декабря, в связи с расхождением между тропическим и календарным годом неуклонно сдвигалась. Григорианский календарь исправил это положение, хотя считается, что дата, всё же, будет смещаться на 1 день за 3000 лет.
Считается, что настоящая астрономическая зима начинается именно в день зимнего солнцестояния. Тем не менее, событие это вселяет надежду, так как темные дни постепенно отходят под натиском света Солнца, с каждым днем все выше поднимающегося над горизонтом, одаривающего землю светом и теплом, и знаменующего собой начало пути к весне и пробуждению природы от зимнего сна.

Что произошло 22 декабря

1790 — русские войска под командованием Александра Суворова взяли штурмом турецкую крепость Измаил.
1857 — выпущена первая почтовая марка в России.
1992 — катастрофа Boeing 727 под Триполи. Погибли 157 человек — крупнейшая авиакатастрофа в истории Ливии.
2007 — французская ракета-носитель Ariane 5 вывела на орбиту первый в истории африканский спутник.

Кто из известных людей родился 22 декабря

1858 — Джакомо Пуччини (ум. 1924), итальянский композитор.
1937 — Эдуард Успенский (ум. 2018), советский и российский писатель, автор книг для детей, телеведущий.
1939 — Лео Бокерия, кардиохирург, академик и член Президиума РАМН.
1972 — Ванесса Паради, французская актриса, певица, модель.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктриса Ванесса Паради
Актриса Ванесса Паради - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Актриса Ванесса Паради

Православный календарь: празднование в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы.

Святая праведная Анна была младшей дочерью священника Матфана. Муж ее, святой праведный Иоаким, был родом из колена Иудина, из дома царя Давида. По древней легенде из рода Давидова должен был произойти Мессия.
Иоаким и Анна жили в Назарете Галилейском. Ежегодно они отдавали две трети своих доходов в Иерусалимский храм и бедным. Однако святая чета до глубокой старости не имела детей.
Святая Анна считала себя главною виновницею этой беды.
Однажды, увидев среди ветвей лаврового дерева гнездо с едва оперившимися птенцами, она начала молиться о даровании ей младенца, клялась принести в дар Богу рожденное дитя. Как только святая Анна произнесла слова обета, Ангел Божий возвестил ей об исполнении молитвы и открыл, что у нее родится дочь по имени Мария, через Которую благословятся все племена мира.

Народный календарь: Анна Темная

С праздника Зачатия Анны начинаются наиболее суровые дни зимы — морозные и темные. На саму Анну Темную приходится самый короткий день в году — день зимнего солнцестояния.
В это время на Руси обращали внимание на приметы. Если на деревьях появлялся обильный иней — это предвещало хороший урожай. Смотрели также, как снег лежит у изгороди: если вплотную — лето ждали плохое, а если с просветом — урожайное. По погоде на Анну предсказывали, какими будут новогодние праздники: если в этот день ясно — то и под Новый год выглянет солнце.
День 21 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.12.2023
Какой сегодня праздник в России и мире – 21 декабря
На Анну бабы на сносях должны были поститься (в другие дни беременных от поста освобождали), избегать любых ссор и не попадаться на глаза увечным и больным людям. Также им запрещалось разжигать огонь, вязать, вышивать и приниматься за любую другую работу, чтобы не навредить будущему ребенку. Люди верили, что огонь, который женщина разожжет в этот день, оставит отметину на теле младенца; запутавшиеся нитки скрутят пуповину; а убогие передадут ему свое уродство.
Кроме того, день святой Анны считали своим праздником пчеловоды. С утра они приходили в омшаники, где стояли ульи, и читали специальный заговор на здоровье пчел и хороший сбор меда следующим летом.
Говорили также, что "на Зачатие волки сходятся, а после Крещения разбегаются". Считалось, что в этот период хищники собираются в большие стаи и становятся особенно опасны.

Кто празднует именины 22 декабря

Александр, Анна, Василий, Владимир, Степан.
Лента новостей
0