"Нечаянная радость", которая дает каждому надежду на раскаяние и прощение

© Sputnik / Виталий Денисов.Икона Божией Матери "Нечаянная Радость".
Икона Божией Матери Нечаянная Радость. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2023
Подписаться
В пятницу, 22 декабря, православная церковь совершает празднование иконе Божией Матери, именуемой "Нечаянная радость"
История написания этой иконы связана с преданием о чуде, описанном святителем Димитрием Ростовским в начале XVIII века в книге "Руно орошенное" (1680).
По преданию, некий юноша, одержимый многими грехами и ведя порочную жизнь, имел обыкновение молиться перед образом Пречистой, произнося архангельское приветствие: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою". Однажды, собираясь вновь на грешное дело, юноша молился по привычке перед образом Пречистой и вдруг увидел, что изображение ожило, язвы Иисуса раскрылись и кровоточат. В страхе он воскликнул: "О, Госпожа, кто это сделал?" На что Богородица отвечала: "Ты и прочие грешники грехами своими вновь распинаете Сына Моего". Тогда только раскрылась перед молодым человеком бездна его грехопадения. Он долго в слезах молил Богородицу и Спасителя о помиловании.
© Sputnik / Виталий Денисов.Икона Божией Матери "Нечаянная Радость".
Икона Божией Матери Нечаянная Радость. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Икона Божией Матери "Нечаянная Радость".
Богородица не оставляла Своих молитв за грешного юношу, пока Господь Иисус Христос не простил его. Молодой человек оставил прежнюю греховную жизнь, стал жить честно и благочестиво и до конца своих дней со слезами благодарил Божью Матерь, молитвами которой дана была ему нечаянная им уже радость прощения и оставления грехов.
Под влиянием этого рассказа в русской иконографии появился новый образ Богоматери - "Нечаянная радость". Время и место происхождения первообраза неизвестны.
На иконе изображена комната, где висит образ Божьей Матери, которая держит на руках младенца Иисуса, а внизу около нее коленопреклоненно молящийся юноша. Под этой внутренней иконой помещается начало текста, ставшего литературным прообразом к ее написанию: "Человек некий беззаконник…"
В настоящее время икона Божией Матери "Нечаянная радость" пользуется большим почитанием среди верующих, списки с образа пребывают почти в каждом православном храме, хотя распространение святой иконы в Москве началось с середины XIX века (первые известные упоминания о самой иконе относятся к 1830-м гг.).
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкХрам иконы Божией Матери Нечаянная радость в Марьиной роще в Москве. Построен в 1899-1904 годах на средства жителей Марьиной рощи на земле, подаренной графом А.Д. Шереметевым. Архитектура выдержана в стиле древнерусских храмов 17 века.
Храм иконы Божией Матери Нечаянная радость в Марьиной роще в Москве. Построен в 1899-1904 годах на средства жителей Марьиной рощи на земле, подаренной графом А.Д. Шереметевым. Архитектура выдержана в стиле древнерусских храмов 17 века. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Храм иконы Божией Матери Нечаянная радость в Марьиной роще в Москве. Построен в 1899-1904 годах на средства жителей Марьиной рощи на земле, подаренной графом А.Д. Шереметевым. Архитектура выдержана в стиле древнерусских храмов 17 века.
В дальнейшем несколько списков (копий) этой иконы прославились своим чудотворением. От них происходили разные чудеса, в том числе исцеления от болезней, но особенно помогали молитвы перед этой иконой родителям, чьи дети отбились от рук или вели порочный образ жизни.
В память об этих многочисленных чудесах был установлен особый день памяти иконы "Нечаянная радость" - 22 декабря.
Сейчас в Москве есть два древних чудотворных списка иконы Божией Матери "Нечаянная радость". Один в церкви, освященной в честь этой иконы в Марьиной Роще, другой - у левого клироса в храме в честь Пророка Илии в Обыденском переулке, который является одним из наиболее известных и чтимых списков.
© dimitri.moseparhИкона Богородицы "Нечаянная Радость"
Икона Богородицы Нечаянная Радость - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Икона Богородицы "Нечаянная Радость"
Эта икона изначально находилась в церкви Благовещения в Кремле, потом в храме Похвалы Пресвятой Богородицы близ храма Христа Спасителя, снесенном вместе с ним. После разрушения церкви она была передана в церковь святого Власия в одном из Пречистенских переулков, а затем оказалась в храме Воскресения в Сокольниках. Тогда туда передавали все наиболее чтимые и чудотворные иконы из разрушенных московских церквей. В Ильинский храм икона была передана в июне 1994 года. С тех пор к чудотворному образу Божией Матери в храм, который в народе называют храмом "Нечаянной радости", прибегают за помощью и утешением многочисленные верующие.
К иконе приходят помолиться и совсем отчаявшиеся люди, которые молятся перед ней тогда, когда кажется, что все потеряно, нет никакой надежды, неоткуда ожидать помощи. А еще молятся перед этой иконой о вразумлении и исправлении непослушных и заблудившихся по жизни детей, причем любого возраста.
Есть легенда о том, что от иконы "Нечаянная радость" чудесно получил помощь на фронте Патриарх Пимен.
Лента новостей
0