Какой сегодня праздник в России и мире – 16 декабря

© Photo : Magda Ehlers: PexelsДень 16 декабря
День 16 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2023
Подписаться
16 декабря Казахстан отмечает свой главный национальный праздник — День государственной независимости. Также в этот день православные отмечают память преподобного Иоанна Молчальника

День независимости Казахстана

Главный государственный праздник Казахстана — День независимости — ежегодно отмечается в стране 16 декабря. Этот и следующий день — 17 декабря — в стране отдыхают.
16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Республика последней из стран бывшего СССР приняла закон о независимости.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПраздничные гуляния в Казахстане
Праздничные гуляния в Казахстане  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Праздничные гуляния в Казахстане
В день праздника по всей стране проходят массовые гуляния. В преддверии праздника также награждают выдающихся деятелей культуры и искусства, спорта, политики и других сфер. Проводятся "праздничные амнистии".
Во всех городах, селах проходят праздничные концерты, вечером небо озаряется фейерверками и салютом.

День покорения вершин

16 декабря отмечается День покорения вершин – праздник не только альпинистов и скалолазов — покорителей высот в буквальном смысле этого слова. Это праздник всех, кто стремится к новым вершинам личностного и карьерного роста, не опускает руки на пути к цели. А еще это дата — повод собраться с силами и мыслями тем, кто постоянно откладывает что-то на "завтрашний" день.
Считается, что изначально название праздника не было метафорическим — то есть дата была инициирована именно любителями экстремального отдыха, которые отмечали в этот день новые покорённые высоты. Но позднее День приобрёл более широкое значение и проник в повседневную жизнь как синоним достижения цели. Под "вершинами" стали подразумевать любые достижения — от мелких: начать вставать утром на час раньше или решиться на визит к стоматологу, — до крупных: бросить курить, преодолеть страх общения, родить ребенка, похудеть, получить новую работу и т.д.
© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкКонкурс "Первая четверть"
Конкурс Первая четверть - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2023
Конкурс "Первая четверть"
Поэтому День покорения вершин — это праздник всех увлечённых, целеустремлённых и смелых натур, а ещё — та отправная точка, которая поможет каждому пересмотреть свои приоритеты и поменять что-то в жизни. Это прекрасный день для начала давно задуманного дела, которое постоянно откладывалось.

День риэлтора в России

Ежегодно в третью субботу декабря (в 2023 году эта дата — 16 декабря) в России отмечается неофициальный профессиональный праздник — День риэлтора.
Риэлтором (от англ. realtor) называют агента по продаже недвижимости или операциям с недвижимостью, другими словами — торговца недвижимостью.
Для России данная профессия относительно нова, первые риэлторские компании появились в стране в начале 90-х годов 20 века. А в 1996 году был неофициально проведен первый День риэлтора, инициатором установления которого выступила Московская профессиональная гильдия, с целью отметить вклад российских риэлторов в формирование цивилизованного рынка недвижимости в государстве и достижения сотрудников в данной отрасли.
© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкИпотечное кредитование
Ипотечное кредитование  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2023
Ипотечное кредитование
Сегодня в честь праздника во многих городах страны проводятся различные мероприятия (самого разного плана и масштаба), но для самих риэлторов — это не только повод отдохнуть и поздравить коллег с праздником, но и реальная возможность встретиться в кругу друзей, единомышленников, в непринужденной обстановке наладить новые контакты и связи.

Что произошло 16 декабря

1773 — произошла акция протеста американских колонистов, вошедшая в историю как "Бостонское чаепитие". Акция протеста, произошедшая в гавани Бостона 16 декабря 1773 года, когда американские колонисты выбросили в воду ящики с чаем, принадлежавшие Английской Ост-Индской компании, в знак протеста против введенного Великобританией налога на чай.
© bostonpilgrim/Michael BlanchardБостонское чаепитие
Бостонское чаепитие - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Бостонское чаепитие
1899 — основан один из грандов мирового футбола — итальянский клуб "Милан" (итал. Associazione Calcio Milan).
1946 — легендарный французский кутюрье Кристиан Диор открыл в Париже модный дом со штатом из 85 сотрудников и стартовым капиталом 6 миллионов франков.

Кто из известных людей родился 16 декабря

1770 — Людвиг ван Бетховен, немецкий композитор.
1775 — Джейн Остин, английская писательница, классик западной литературы.
1866 — Василий Кандинский, русский художник, один из основоположников абстракционизма.
© Sputnik / Некрасов / Перейти в фотобанкРепродукция картины Василия Васильевича Кандинского "Горный пейзаж с деревней". 1908 год.
Репродукция картины Василия Васильевича Кандинского Горный пейзаж с деревней. 1908 год. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Репродукция картины Василия Васильевича Кандинского "Горный пейзаж с деревней". 1908 год.
1872 — Антон Иванович Деникин, русский военачальник, политик и общественный деятель.
1932 — Родион Щедрин, российский композитор, народный артист СССР.
1935 — Светлана Дружинина, кинорежиссер, актриса, сценарист, народная артистка России.
1948 — Юрий Николаев, телеведущий, актер, народный артист России.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк Телеведущий Юрий Николаев на премьере фильма "Алла Пугачева. Тот самый концерт".
 Телеведущий Юрий Николаев на премьере фильма Алла Пугачева. Тот самый концерт. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Телеведущий Юрий Николаев на премьере фильма "Алла Пугачева. Тот самый концерт".
1984 — Тео Джеймс, британский актер.
1988 — Александр Паль, российский актер театра и кино.

Народный календарь: Иван Молчальник

На Руси на Ивана (Иоанна) Молчальника полагалось как можно меньше говорить и даже писать. Вообще слова без лишней необходимости в этот день старались не употреблять. Считалось, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет.
С утра желательно было тихо постоять перед иконой Иоанна Молчальника, помолиться "про себя", осмыслить свои поступки и помыслы.
Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. "Иван молчит, добрая молва дело растит", – говорили люди. Некоторые добавляли, что нечистая сила в этот день может утащить голос.
Тихо в это время было и в зимнем лесу — только деревья трещали от мороза. Охотники выходили в лес, чтобы определить, сколько продлится спокойное время — по тому, как высоко на ветках белка прячет грибные запасы.
CC0 / Pixabay / Oldiefan / Белка, архивное фото
Белка, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Белка, архивное фото

Кто празднует именины 16 декабря

Андрей, Варвара, Георгий, Иван, Николай, Савва, Федор, Альбина.
Лента новостей
0