Православные христиане отмечают 29 ноября День памяти апостола и евангелиста Матфея

© Азбука веры.Апостол и евангелист Левий Матфей
Апостол и евангелист Левий Матфей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
29 ноября православная церковь вспоминает святого апостола и евангелиста Матфея, который принадлежит к числу двенадцати апостолов. В Священном Писании он также называется Левием
Апостол Матфей был братом апостола Иакова Алфеева и, до своего призвания в апостольский чин, был Галилейским мытарем, т.е. сборщиком податей. После призвания Господом, он, оставив все, последовал за Спасителем. С тех пор Матфей вместе с другими учениками Иисуса Христа пребывал с Ним неотлучно.
Согласно Священному Преданию, по сошествии Святого Духа, апостол Матфей проповедовал Евангелие евреям в Иудее. Здесь, по сказанию Евсевия и других святых отцов, через восемь лет по вознесении Господа, Матфей написал Евангелие к уверовавшим евреям Палестины и передал его апостолу Иакову, брату Господню. С еврейского на греческий язык Евангелие было переведено либо апостолом Иаковом, либо апостолом Иоанном Богословом.
© Sputnik / Ю. Уланов / Перейти в фотобанкМиниатюра с изображением святого апостола и евангелиста Матфея. Евангелие XV век. Троице-Сергиева лавра.
Миниатюра с изображением святого апостола и евангелиста Матфея. Евангелие XV век. Троице-Сергиева лавра. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Миниатюра с изображением святого апостола и евангелиста Матфея. Евангелие XV век. Троице-Сергиева лавра.
Во II веке Пантен нашел Евангелие от Матфея, написанное на еврейском языке, у христиан Индии. Согласно свидетельствам святых отцов, подлинник хранился в Кесарийской библиотеке, устроенной в III веке мучеником Памфилом.
Евангелие от Матфея благовествует, главным образом, о том, что Иисус Христос есть обетованный Богом Мессия, предвозвещенный в Ветхом Завете пророками и посланный от Бога, из рода Давида и Авраама.
По сказанию Сократа, Никифора и других, апостол Матфей путешествовал с проповедью слова Божия в Сирию, Мидию, Персию, Азиатскую Эфиопию и Индию. В Эфиопии апостол Матфей предстал с Евангелием племени антропофагов (людоедов). Через некоторое время святой Матфей рукоположил в городе Мирмены епископа Платона.
© Sputnik / Михаил Кулешов / Перейти в фотобанкСвятой евангелист Матфей. Настенная живопись в Грановитой палате Большого Кремлевского дворца.
Святой евангелист Матфей. Настенная живопись в Грановитой палате Большого Кремлевского дворца. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Святой евангелист Матфей. Настенная живопись в Грановитой палате Большого Кремлевского дворца.
Исцелив одержимых беснованием в семействе князя той страны Фульвиана, евангелист привлек сначала его удивление и почтение, а затем после своей проповеди всю силу гнева. В результате этого святой апостол Матфей принял мученическую смерть за Христа около 60 года. Через некоторое время после этого, Фульвиан сам отрекся от своей власти и принял крещение с именем Матфея, в честь святого апостола.
После смерти епископа Платона Фульвиан был избран и посвящен на кафедру, и своим служением он продолжил дело святого апостола Матфея в распространении слова Божия.
Лента новостей
0