Какой сегодня праздник в России и мире — 28 ноября

© Photo : David Dubach: PexelsДень 28 ноября 2020
День 28 ноября 2020 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.11.2023
Подписаться
28 ноября отмечается Всемирный день сострадания, организаторы которого призывают мировое сообщество к миру, любви и взаимопониманию.

Всемирный день сострадания

Инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель Притиш Нандию. Всемирный день, или Всемирный день милосердия, отмечается в мире ежегодно 28 ноября. В этот День сторонники принципов ахимсы и сострадания призывают мировое сообщество к миру, любви и взаимопониманию.
Главная идея Дня — пропаганда образа жизни на основе ахимсы.
Ахимса – это поведение и принцип действий, при которых первое требование — ненанесение вреда и боли любой живой форме, то есть ненасилие в широком его понимании — неубиение, непричинение вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом — ни мыслью, ни словом, ни делом.
© REUTERS / Michael FialaСобака в приюте для бездомных животных
Собака в приюте для бездомных животных - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Собака в приюте для бездомных животных
Организаторы праздника не просто призывают к уменьшению зла в мире, а говорят, что поведение и действия людей должны быть направлены против самого зла, а не против людей его творящих (принцип отсутствия ненависти). В христианстве также есть принципы, которые напрямую соответствуют ахимсе, — это заповеди "Не убий" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя".

Что произошло 28 ноября

1365 — на Ивановской площади Московского Кремля основан Чудов монастырь, древнейший монастырь российской столицы.
© Sputnik / Павел Балабанов / Перейти в фотобанкМиниатюра "Въезд царя Михаила Федоровича в Кремль на моление в Чудов монастырь в день своего бракосочетания с Евдокией Стрешневой. 5 февраля 1626 года".
Миниатюра Въезд царя Михаила Федоровича в Кремль на моление в Чудов монастырь в день своего бракосочетания с Евдокией Стрешневой. 5 февраля 1626 года. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Миниатюра "Въезд царя Михаила Федоровича в Кремль на моление в Чудов монастырь в день своего бракосочетания с Евдокией Стрешневой. 5 февраля 1626 года".
1908 — сформирована Амурская речная флотилия.
1912 — начало работы IV Государственной Думы Российской империи.
1974 — последнее выступление Джона Леннона на сцене во время концерта Элтона Джона в "Мэдисон Сквер Гарден".
© AP Photo / AnonymousБританский музыкант Джон Леннон
Британский музыкант Джон Леннон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Британский музыкант Джон Леннон

Кто из известных людей родился 28 ноября

1880 — Александр Блок, русский поэт Серебряного века.
1881 — Стефан Цвейг, австрийский писатель и критик.
© Sputnik / Яков Берлинер / Перейти в фотобанкРепродукция иллюстрации портрета Стефана Цвейга работы художника Саввы Бродского.
Репродукция иллюстрации портрета Стефана Цвейга работы художника Саввы Бродского. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Репродукция иллюстрации портрета Стефана Цвейга работы художника Саввы Бродского.
1915 — Константин Симонов, советский поэт, прозаик и драматург, общественный деятель.
1949 — Александр Годунов, советский и американский артист балета, киноактер.
1950 — Эд Харрис, американский актер и кинорежиссер.
© Photo : Bad Robot/Jerry Weintraub Productions/Kilter FilmsСцена из сериала "Мир Дикого запада"
Сцена из сериала Мир Дикого запада - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Сцена из сериала "Мир Дикого запада"
1960 — Джон Гальяно, эпатажный английский модельер, бывший арт-директор модного Дома Christian Dior
1961 — Альфонсо Куарон, мексиканский режиссер, пятикратный обладатель премии "Оскар".

Православный календарь: день памяти преподобного Паисия Величковского

Преподобный Паисий (в миру Петр) родился в 1722 году в городе Полтаве. Брат, отец, дед и прадед Петра были священниками. С раннего детства преподобный остался без отца и брата и воспитывался матерью Ириной. В 17 лет юноша пожелал удалиться от мира - поступил в Любечский монастырь, где проходил свое первое послушание — переписывал книги.
День 27 ноября 2020 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.11.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 ноября
Молодой подвижник волею Божией стал странствующим монахом, переходя из обители в обитель. Плодом странствий было опытное знание послушания, смирения и умной молитвы.
Вокруг Паисия образовалось братство, в котором зародилась традиция книжности. Они занимались собиранием писаний святых отцов и переписыванием их. В 36 лет преподобный Паисий принял священный сан. В 1790 году преподобный Паисий принимает сан архимандрита от епископа Екатеринославского.
Преставился преподобный Паисий 15 ноября 1794 года и был погребен в соборном храме Вознесения в Немяцком монастыре, где он подвизался в последние годы своей жизни.

Народный календарь: Гурьев день

В этот день отмечается память трех христианских мучеников — Гурия, Самона и Авива, живших в III-IV веках. Согласно преданию, миряне Гурий и Самон жили в Эдессе, но с началом гонений императора Диоклетиана на христиан были вынуждены покинуть родной город. Мужчин схватили и пытались заставить поклониться языческим богам, но они отказались. Христиан подвергли пыткам, а затем бросили в темницу, где они провели несколько лет. Видя непреклонность мучеников, язычники обезглавили их.
 Подворье Свято–Михайло-Афонской Закубанской пустыни святых мучеников Гурия, Самона и Авива в селе Хамышки в Майкопском районе Республики Адыгея. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.11.2023
Православные отмечают 28 ноября Гурьев день
В народе считалось, что Гурий помогает лечению зубных болезней. В этот день к святому было принято обращаться с соответствующей молитвой. Говорили также, что на Гурия "зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых". А еще верили, что злые духи боятся зимы, поэтому убегают с земли и оставляют людей в покое до самых Святок.
Человеку, родившемуся в этот день, полагалось подарить меру овса или воз сена. Считалось, что это даст здоровья лошадям. На Гурия люди вообще уделяли этим животным много внимания: "Гурьян без лошади, что зима без января". Существовала даже особая примета: "Коли кони на Гурия ржут — это к добру".
  • Смотрели и на приметы погоды. Говорили, что если на Гурия ляжет снег, то пролежит до половодья.
  • С этого дня начинается 40-дневный Рождественский пост, именуемый также Филипповым.

Кто празднует именины 28 ноября

Григорий, Гурий, Дмитрий, Никита, Николай, Петр, Самсон, Филипп.
Лента новостей
0