Какой сегодня праздник в России и мире — 27 ноября

© Photo : eberhard grossgasteiger: PexelsДень 27 ноября 2020
День 27 ноября 2020 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.11.2023
Подписаться

День морской пехоты России

День морской пехоты в России отмечается ежегодно 27 ноября в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 19 декабря 1995 года в память Указа Петра I о создании первого в России "полка морских солдат".
Моряки морской пехоты сражались в Бородинской битве и Крымской войне, громили немецко-фашистских захватчиков, воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах. Морская пехота считается одной из лучших боевых единиц в российской армии.
Сегодня морская пехота, как род береговых войск Военно-морского флота Вооруженных сил России, используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причем, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Также в задачи морской пехоты входит оборона побережья (военно-морских баз, портов и других объектов).
© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкБТР-82А во время высадки с большого десантного корабля "Пересвет" на тренировке военно-спортивного праздника в честь Дня Военно-Морского Флота России во Владивостоке
БТР-82А во время высадки с большого десантного корабля Пересвет на тренировке военно-спортивного праздника в честь Дня Военно-Морского Флота России во Владивостоке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
БТР-82А во время высадки с большого десантного корабля "Пересвет" на тренировке военно-спортивного праздника в честь Дня Военно-Морского Флота России во Владивостоке
В распоряжении современной морской пехоты ВМФ России — автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортеры. Значительное внимание уделяется плавающей технике и машинам высокой проходимости.
В свой профессиональный праздник морские пехотинцы, по традиции, проводят в своих частях торжественные и праздничные мероприятия — марши личного состава, показательные выступления, возложение цветов к памятным местам и мемориалам боевой славы.

Что произошло 27 ноября

1095 — Папа римский Урбан II на Клермонском соборе провозглашает Первый крестовый поход.
1895 — Альфред Нобель подписал свое завещание, по которому бо́льшая часть его состояния поступала в фонд Нобелевской премии.
Альфред Нобель
Альфред Нобель - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Альфред Нобель
1906 — основана итальянская автостроительная компания Lancia.

Кто из известных людей родился 27 ноября

1701 — Андерс Цельсий, шведский астроном, геолог и метеоролог.
1940 — Брюс Ли, гонконгский и американский актер и режиссер, мастер восточных единоборств.
1942 — Джими Хендрикс, американский рок-музыкант.
1953 — Борис Гребенщиков, советский и российский поэт и музыкант, лидер рок-группы "Аквариум".
© Sputnik / Юрий Стрелец / Перейти в фотобанкСолист группы "Аквариум" Борис Гребенщиков
Солист группы Аквариум Борис Гребенщиков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Солист группы "Аквариум" Борис Гребенщиков
1963 — Владимир Машков, актер театра и кино, народный артист России.
1982 — Александр Кержаков, российский футболист.

Православный календарь: День памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, защитник православного учения о Божественном свете, родился в 1296 году в Малой Азии.
Будучи иноком, Григорий проходил 8 лет свой молитвенный подвиг под руководством старца Никифора, а после кончины последнего перешел в Лавру преподобного Афанасия Афонского. Из-за угрозы нападения турок вместе с братией святой Григорий перебрался в Солунь (Фессалоники), где тогда же был рукоположен в сан священника. Свои обязанности пресвитера святой Григорий сочетал с жизнью отшельника. Он собрал небольшую общину монахов-отшельников и руководил ею в течение пяти лет. В 1331 году святой удалился на Афон и уединился в скиту святого Саввы, близ Лавры преподобного Афанасия. В 1333 году он был назначен игуменом Эсфигменского монастыря в северной части Святой Горы. В 1336 году святой вернулся в скит святого Саввы, где занялся богословскими трудами, которых не оставлял уже до конца жизни.
В 1347 году святитель Григорий Палама был возведен в сан архиепископа Солунского. В 1351 году Влахернский Собор торжественно засвидетельствовал православность его учения.

Народный календарь: Филипповка, Заговенье

Сегодня чествуют память святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов — учеников Иисуса Христа. Свою жизнь Филипп окончил на кресте, будучи казнен язычниками за миссионерскую деятельность.
На Руси после Филиппова дня начинался строгий Рождественский (Филипповский) пост. Заканчивались свадьбы и прочие шумные праздники. Все время полагалось посвящать работе и благочестивым занятиям. Однако вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием: девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, зовя суженого "заговеться". После этого во сне можно было увидеть будущего жениха.
День 26 ноября 2020 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.11.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 ноября
С Филипповок начинались "бабьи засидки": женщины собирались в одной избе, пряли лен и шерсть, а при этом пели тихие песни или беседовали. Сохранилось немало поговорок и пословиц, подчеркивающих важность рукоделия: "У нерадивой пряхи и на себя нет рубахи"; "Не напрядешь зимой — нечего будет ткать летом"; "Соха кормит, веретено одевает".
Также на Филиппа было принято выносить во двор еду. Она предназначалась духам, оберегающим домашних животных. В некоторых районах в этот день проводили обряд изгнания тараканов. Для этого нужно было всей семьей вытянуть из избы за нитку таракана, привязанного за ногу.
В этот день обращали внимание на приметы. Иней предвещал урожай овса, дождь — урожай пшеницы. Если каркал ворон — ждали оттепели. А облачная и снежная погода обещала ненастье в конце мая.

Кто празднует именины 27 ноября

Александр, Алексей, Анна, Аристарх, Василий, Виктор, Гавриил, Георгий, Григорий, Дмитрий, Константин, Михаил, Николай, Петр, Порфирий, Сергей, Федор, Филипп.
Лента новостей
0