Черная пятница 2020: когда в России стартует акция

© Photo : Max Fischer/pexels Черная пятница
 Черная пятница - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Черная пятница — один из самых ярких дней ноября, настоящий рай для шопоголиков и желающих хорошо сэкономить.

В первую пятницу после американского Дня Благодарения (обычно – это последняя неделя ноября) стартует знаменитая Черная пятница – день, который совсем не соответствует своему мрачному названию. Именно с Черной пятницы в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж, когда можно приобрести самые разнообразные товары по очень выгодным ценам, ведь размер скидок колеблется от 30 до 90 процентов в зависимости от групп товаров.

В этом году Черная пятница выпадает на 27 ноября.

Черная пятница – это одна из самых ярких и незабываемых пятниц в году, это день огромных скидок и распродаж, это главный праздник для всех шопоголиков и отличное решение для тех, кто хочет сэкономить.

Почему пятница Черная

Существует две общепринятые версии о происхождении названия. По одной, день так называли из-за огромных пробок на дорогах, которые образовывались на следующий день после Дня благодарения. По другой, название Черная пятница произошло благодаря способу ведения бухгалтерской отчетности в этот день. Убытки записывали красными чернилами, а прибыль – черными, а так как выручка в этот день была огромной, то и черный цвет в отчетности преобладал.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРаспродажи в столичных магазинах
 Черная пятница 2020: когда в России стартует акция  - Sputnik Южная Осетия
Распродажи в столичных магазинах

Так, или иначе, данная традиция грандиозных распродаж приобрела такой успех, что быстро распространилась и в других странах. Именно в этот день сотни миллионов человек по всему миру сметают с полок даже самый залежалый товар, принося продавцам месячные прибыли. Сегодня Черная пятница – популярный международный тренд. Но именно в Америке этот день ждут с особым нетерпением. Накануне, еще до полуночи, в торговых центрах и магазинах американских городов негде яблоку упасть – предусмотрительные покупатели занимают очередь заранее, а некоторые даже ночуют у входа в магазины. Ведь первых покупателей ждут серьезные скидки (от 50 до 80 процентов. К тому же в Черную пятницу многие магазины открываются очень рано – около 5 часов утра, а некоторые крупнейшие торговые сети – даже в полночь.

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанк"Черная пятница" в США
 Черная пятница 2020: когда в России стартует акция  - Sputnik Южная Осетия
"Черная пятница" в США

Хотя этот день не является официальным праздником, но многие американцы берут отгул, конечно же, за исключением сотрудников розничной торговли. А магазины и торговые сети делают все, чтобы привлечь покупателей.

Где отмечают

Черная пятница возникла в Америке, но давно не является эксклюзивно американским праздником. Отмечается в более чем 20 странах мира: в Канаде, Великобритании, Мексике, Китае, России, Индии и Пакистане. Каждый год дух Черной пятницы проникает в самые отдаленные уголки планеты, а особенно активно его подхватывают интернет-магазины. И все же нигде эта масштабная акция не принимает таких невероятных форм, как на своей родине.

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАкция "Черная пятница"
 Черная пятница 2020: когда в России стартует акция  - Sputnik Южная Осетия
Акция "Черная пятница"

Как проходит Черная пятница в России

В Россию Черная пятница пришла совсем недавно – в 2013 году. В акции уже участвуют многие популярные торговые сети и российские магазины. Хотя по величине скидок российские магазины пока уступают западным соседям, но и сама акция для России – явление еще весьма новое. Кстати, у нее есть свой "кодекс чести". По словам организаторов Черной пятницы, все интернет-магазины, желающие принять в ней участие, обязаны следовать нескольким правилам: цены должны быть максимально снижены; товар должен быть в наличие в достаточном объеме; перед началом Черной пятницы запрещено повышать цены на ассортимент.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАкция "Черная Пятница" в Москве
 Черная пятница 2020: когда в России стартует акция  - Sputnik Южная Осетия
Акция "Черная Пятница" в Москве
Лента новостей
0