Православные отмечают 20 ноября День иконы Божией Матери "Взыграние Младенца"

© Sputnik / Олег Игнатович / Перейти в фотобанкИкона "Богоматерь. Взыграние младенца", XVI век.
Икона Богоматерь. Взыграние младенца, XVI век. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Икона Божией Матери "Взыграние Младенца" явилась 7 ноября (по старому стилю) 1795 года в восемнадцати верстах от Москвы, при деревне Гремячевой, в древнем Николо-Угрешском монастыре, основанном Дмитрием Донским в честь победы на Куликовом поле в 1380 году, на месте обретения другой иконы — Николая Чудотворца.
© SputnikИкона Божией Матери "Взыграние Младенца"
Икона Божией Матери Взыграние Младенца - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Икона Божией Матери "Взыграние Младенца"
"Взыграние" — русская икона древнего письма, писанная с греческого образца. В Византийской империи этот образ почитался древней чудотворной святыней. Иконы Богоматери того же имени имеются в Московском Новодевичьем монастыре и в Ватопедской обители на Афонской горе.
Богоматерь на этой иконе изображена с сидящим на Ее руках Богомладенцем, прильнувшим Своей щекой к Ее щеке.
Икона Божией Матери "Взыграние Младенца" — одна из самых любимых икон на Руси. Издревле считалось, что она отвечает за полноту материнства, поэтому перед этой иконой молились женщины, желающие иметь детей.
Также в православном христианстве было принято перед родами служить молебен с акафистами Божией Матери в честь Ее икон "Взыграние Младенца" и "В родах помощница".
© Sputnik / Балабанов / Перейти в фотобанкСкладень с иконой "Богоматерь взыграние младенца". Москва, мастерские Кремля, конец 1620-х – начало 1630-х годов. Музеи Московского Кремля.
Складень с иконой Богоматерь взыграние младенца. Москва, мастерские Кремля, конец 1620-х – начало 1630-х годов. Музеи Московского Кремля. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Складень с иконой "Богоматерь взыграние младенца". Москва, мастерские Кремля, конец 1620-х – начало 1630-х годов. Музеи Московского Кремля.

Молитвы образу Икона Божией Матери "Взыграние Младенца"

"Пресвятая Дево, Мати Господа нашего Иисуса Христа, яже веси рождение и естество матере и чада, помилуй рабу Твою (имя) и помози в час сей да разрешится бремене своего благополучно. О всемилостивая Владычице Богородице, яже не потребовала еси помощи в рождении Сына Божия, подаждь помощь сей рабе твоей помощи требующей, наипаче же от Тебе. Даруй ей благомощие в час сей, и младенца иже имать родитися и внити в свет мира сего сподоби в благопотребное время и умнаго света во святем крещении водою и духом. Тебе припадаем, Мати Бога вышняго, молящеся: Буди милостива мати сей, ейже прииде время быти мати, и умоли воплотившагося из Тебе, Христа Бога нашего, да укрепит ю силою своею свыше. Аминь".
Лента новостей
0