Какой сегодня праздник в России и мире — 8 ноября

© Photo : eberhard grossgasteiger: PexelsДень 8 ноября
День 8 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.11.2021
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются сегодня в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день КВН

Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Дата празднования была выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года.
© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкМосковская семья смотрит телепередачу "КВН", 1961 год
Московская семья смотрит телепередачу КВН, 1961 год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Московская семья смотрит телепередачу "КВН", 1961 год
Впервые праздник отметили в 2001 году. С тех пор этот неофициальный праздник тех, кто каким-либо образом причастен к Клубу веселых и находчивых (КВН), отмечают ежегодно. Многие бывшие КВН-щики стали известными деятелями шоу-бизнеса и кинематографа - Юлий Гусман, Геннадий Хазанов, Леонид Якубович, Аркадий Хайт, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Алексей Кортнев, Тимур Батрутдинов, Михаил Галустян, Гарик Мартиросян и так далее.

День пианиста

День пианиста, который отмечается ежегодно 8 ноября, набирает популярность в музыкальной среде, и касается он в первую очередь тех, кто имеет отношение к такому музыкальному инструменту, как фортепиано.
© Fotolia / Minerva StudioМузыкант во время игры на пианино
Музыкант во время игры на пианино  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Музыкант во время игры на пианино
Несмотря на то, что праздник носит название День пианиста, речь, безусловно, идет о фортепиано в целом, так как пианино является лишь разновидностью этого струнного ударно-клавишного музыкального инструмента. Число стран, отмечающих этот праздник, неизменно растет. Так или иначе, но 8 ноября постепенно превращается в настоящий профессиональный праздник международного уровня, отмечать который могут не только пианисты, но и поклонники фортепианной музыки, студенты музыкальных учебных заведений по классу фортепиано, преподаватели и даже мастера, создающие этот уникальный музыкальный инструмент.

Международный день радиологии (День рентгенолога)

8 ноября отмечается сразу два праздника – Международный день радиологии и День рентгенолога, которые тесно связаны друг с другом, не имеют официального статуса, несмотря на то, что один из них инициирован крупными научно-исследовательскими обществами.
Для медицины открытие рентгеновского излучения обернулось не просто появлением новой дисциплины, а стало настоящим прорывом в области диагностики целого комплекса заболеваний и травм, а впоследствии и метода терапии.
© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкЦентр медицинской радиологии ФМБА России
Центр медицинской радиологии ФМБА России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Центр медицинской радиологии ФМБА России
Работа врача-рентгенолога достаточна вредна и опасна, так как сопряжена с высоким риском для здоровья из-за возможности облучения. Этот риск сохраняется даже несмотря на использование необходимых средств защиты от излучения. Тем не менее, именно результаты рентгенологического обследования ложатся в основу диагноза врача-специалиста, позволяя сделать диагноз максимально точным и выбрать наиболее оптимальный метод лечения.

День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России

Этот памятный день утвержден приказом МВД России, впервые он был проведен в 2011 году. С тех пор ежегодно в этот день вспоминают тех, кто погиб при исполнении служебного долга.
В МВД помнят о погибших коллегах, оказывают помощь родным погибших в части денежных выплат, оказания помощи с жильем, организации учебы и отдыха для детей. Всего под патронажем МВД находится свыше 12 тысяч семей погибших, в которых воспитываются 5,5 тысяч детей.
© Fotolia / Leonid ShtandelГвоздики и свечи
Гвоздики и свечи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Гвоздики и свечи
В эту скорбную дату слова сочувствия и искреннего соболезнования семьям погибших и пострадавшим выражают руководство МВД России, представители силовых структур и власти. Традиционно проходят торжественные и памятные мероприятия во всех регионах страны. Сотрудники полиции вспоминают погибших товарищей и склоняют головы перед их памятью.

Дата 8 ноября в истории

1895 — в процессе экспериментов с электричеством Вильгельм Рентген открыл излучение, названное им X-лучами, впоследствии в честь ученого названное рентгеновским.
© Sputnik / В. Хоменко / Перейти в фотобанкМосковский научно-исследовательский рентгено-радиологический институт.
Московский научно-исследовательский рентгено-радиологический институт. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Московский научно-исследовательский рентгено-радиологический институт.
1903 — в Голландии сообщается об изобретении электрокардиографа.
1961 — вышел в эфир первый выпуск программы КВН ("Клуб веселых и находчивых").
1971 — выпуск альбома "Led Zeppelin IV" рок-группы Led Zeppelin.

Кто из известных людей родился 8 ноября

1802 — Бенджамин Холл, британский инженер и политик, в честь которого назван Биг-Бен.
1847 — Брэм Стокер, ирландский писатель, автор романа "Дракула".
1900 — Маргарет Митчелл, американская писательница, автор романа "Унесенные ветром".
1935 — Ален Делон, французский киноактер, режиссер, продюсер.
© AP Photo / Jim PringleФранцузский актер Ален Делон на съемках фильма "Сицилийский клан"
Французский актер Ален Делон на съемках фильма Сицилийский клан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Французский актер Ален Делон на съемках фильма "Сицилийский клан"
1946 — Гус Хиддинк, нидерландский футбольный тренер.
© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкГус Хиддинк во время матча 26-го тура чемпионата России по футболу
Гус Хиддинк во время матча 26-го тура чемпионата России по футболу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Гус Хиддинк во время матча 26-го тура чемпионата России по футболу
1960 — Олег Меньшиков, актер, театральный режиссер, народный артист России.
1975 — Тара Рид, американская актриса.
1981 — Джо Коул, английский футболист.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФутбол. Лига чемпионов. Матч ЦСКА - "Лилль"
Футбол. Лига чемпионов. Матч ЦСКА - Лилль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Футбол. Лига чемпионов. Матч ЦСКА - "Лилль"
1983 — Павел Погребняк, российский футболист.

Православный календарь

  • День памяти великомученика Димитрия Солунского.
  • День памяти мученика Луппа.
  • Воспоминание великого и страшного трясения (землетрясения) бывшего в Царьграде.
  • День памяти преподобного Феофила Печерского, архиепископа Новгородского.

Дата в православном календаре: День памяти великомученика Димитрия Солунского

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами. После смерти родителей, император Галерий Максимилиан, вызвал юношу к себе и, убедившись в его образованности и военно-административных способностях, назначил проконсулом Фессалоникийской области. Главная задача, возложенная на молодого проконсула, состояла в обороне города от варваров и истреблении христианства.
Приняв назначение, Димитрий, вместо того чтобы устраивать гонения и казни христиан, стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и поклонение идолам.
Икона Святой Дмитрий Солунский - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.11.2021
Православные чтут 8 ноября память великомученика Димитрия Солунского
Когда Максимилиан узнал, что вновь назначенный им проконсул — христианин, и многих римских подданных обратил в христианство, гневу императора не было предела. Возвращаясь из похода в Причерноморье, он решил вести армию через Фессалоники, чтобы расправиться с солунскими христианами.
Узнав об этом, Димитрий заблаговременно повелел раздать свое имение нищим, а сам предался посту и молитве, готовя себя к принятию мученического венца. Император вошел в город и приказал заключить Димитрия в темницу.
На рассвете 26 октября (8 ноября по новому стилю) 306 года в подземную темницу святого узника явились воины и пронзили его копьями. Тело святого великомученика Димитрия было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане взяли его и тайно предали земле.
На Руси почитание святого Димитрия Солунского началось сразу же после Крещения. В его честь строились храмы и монастыри. На иконах он изображается в воинском облачении, с копьем и мечом.

Народный календарь: Дмитриев день

В Дмитриев день, как и накануне, было принято справлять поминки по усопшим, особенно если эта дата выпадала на субботу. Такой же обычай существовал для субботы, предшествующей именинам святого. Эту традицию установил князь Дмитрий Донской, который после победы в Куликовской битве устроил панихиду обо всех погибших на поле брани.
День 7 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.11.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 7 ноября
"Покойнички на Русь Дмитриев день ведут. Покойнички ведут, живых блюдут", — приговаривали люди. К усопшим в этот день проявляли особое почтение — приходили на кладбища, поминали словом и плачем, а вернувшись домой, накрывали столы. "Живы родители — почитай, умерли — поминай", — это правило соблюдалось на Руси неукоснительно.
Существовали для этого дня и более веселые поговорки. "До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такова", — говорили в народе, подразумевая, что девушки после этого дня начнут выходить замуж. В этот день также было принято угощаться свежим пивом, шутили: "В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит".
Обращали внимание на приметы. Если этот день был холодным и снежным, то и весну ждали такую же. "Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу", — подмечали люди. Багряная заря в этот день предвещала сильный ветер, а запотевшие окна – наступление холодов.

Именины 8 ноября празднуют

Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Марк, Феофил.
Лента новостей
0