Какой сегодня праздник в России и мире — 30 октября

© Photo : Alexander Zvir: PexelsДень 30 октября
День 30 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Сегодня суббота, 30 октября, 303-й день 2021 года. В году осталось 66 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День тренера

В жизни каждого человека период становления как личности, формирования успешности неразрывно связан с обучением в детском саду, школе, колледже, техникуме, ВУЗе. На этом этапе важную роль играют не только родители и друзья, но и воспитатели, учителя, преподаватели. Для многих они становятся образцом начитанного, воспитанного, культурного, всесторонне развитого человека, порой, даже нравственным ориентиром.
В 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики России выступила с инициативой учреждения Дня тренера.
© Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной России Станислав Черчесов в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Египта
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Египта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Египта
На праздничные мероприятия, приуроченные к этому Дню, часто приглашаются ветераны спорта, заслуженные тренеры и спортсмены. К празднику бывают приурочены выступления спортсменов, а также спортивные соревнования и первенства. На этих мероприятиях нередко происходит награждение дипломами, почетными грамотами, присвоение почетных спортивных званий.
© Sputnik / Vladimir FedorenkoГлавный тренер сборной России Валерий Газзаев
Главный тренер сборной России Валерий Газзаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Главный тренер сборной России Валерий Газзаев

День основания Российского военно-морского флота

День 30 октября принято считать Днем основания Российского военно-морского флота.
1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: "Морским судам быть". Развернулось военное кораблестроение. Вскоре суда начали строить в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже — Тихоокеанский, Северный, Черноморский флоты и Каспийская флотилия.
В первой половине XIX века русские моряки сделали много важных географических открытий. В 1740 году Беринг и Чириков основали Петропавловск-Камчатский, в 1741 году открыли пролив и достигли западного побережья Северной Америки. В дальнейшем значительные географические открытия, кругосветные путешествия совершили замечательные русские мореплаватели Ф.Ф. Беллинсгаузен, В.М. Головнин, М.П. Лазарев, Е.В. Путятин.
Во второй половине XVIII — начале XIX века Российский военно-морской флот по количеству боевых кораблей вышел на третье место в мире, постоянно совершенствовалась тактика боевых действий на море. Это позволило русским морякам одержать ряд блестящих побед.
© Photo : Public domainКрейсер "Забияка" в Порт-Артуре
Крейсер Забияка в Порт-Артуре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Крейсер "Забияка" в Порт-Артуре
Современный Российский военно-морской флот имеет надежную боевую технику: это мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации. Эта техника эффективно работает в умелых руках военно-морских специалистов. Российские моряки продолжают и развивают славные традиции военно-морского флота России, имеющего уже более чем 300-летнюю историю.

Праздники и памятные даты 30 октября

  • День основания Российского военно-морского флота.
  • День инженера-механика в России.
  • День тренера.
  • День памяти жертв политических репрессий.

Что произошло 30 октября

1905 — император Николай II вводит в России "Манифест 17 октября".
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкМанифест царя Николая II от 17 октября 1905 года с кровавым отпечатком руки генерала Трепова.
Манифест царя Николая II от 17 октября 1905 года с кровавым отпечатком руки генерала Трепова. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Манифест царя Николая II от 17 октября 1905 года с кровавым отпечатком руки генерала Трепова.
1918 — Османская империя подписала соглашение о прекращении огня, положив конец Первой мировой войне на Ближнем Востоке.
1938 — в США, на радиостанции CBS состоялась трансляция радиоверсии фантастического романа Герберта Уэллса "Война миров", стилизованная под прямой репортаж с места событий. Многие американцы поверили в реальность событий, что вызвало невиданную панику.
1954 — в северной части Бермудского треугольника исчез самолет R7V-1 с 42 людьми на борту.
© AP PhotoБермудский треугольник на карте
Бермудский треугольник на карте - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Бермудский треугольник на карте
1967 — впервые в космосе произведена автоматическая стыковка кораблей, это были аппараты серии "Космос" — "Космос-186" и "Космос-188", являвшиеся прототипами космического корабля Союз.

Кто родился 30 октября

1871 — Поль Валери, французский писатель.
1871 — Семен Чуйков, русский живописец, народный художник СССР.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция картины художника Семена Чуйкова "Дочь Советской Киргизии"
Репродукция картины художника Семена Чуйкова Дочь Советской Киргизии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Репродукция картины художника Семена Чуйкова "Дочь Советской Киргизии"
1937 — Клод Лелуш, французский кинорежиссер, сценарист, оператор, актер, продюсер.
1960 — Диего Марадона, аргентинский футболист и тренер, чемпион мира.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФутболист Диего Марадона на трибуне
Футболист Диего Марадона на трибуне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Футболист Диего Марадона на трибуне
1965 — Гэвин Россдэйл, британский музыкант, основатель и лидер рок-группы "Bush".
1973 — Наталья Яковлева, российская актриса театра и кино.
1981 — Иванка Трамп, фотомодель, писательница, дочь президента США Дональда Трампа.
© AFP 2022 / Robyn BeckИванка Трамп во время предвыборной кампании Дональда Трампа
Иванка Трамп во время предвыборной кампании Дональда Трампа  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Иванка Трамп во время предвыборной кампании Дональда Трампа
1986 — Томас Моргенштерн, австрийский прыгун на лыжах с трамплина, трехкратный олимпийский чемпион.

Народный календарь

  • День памяти Пророка Осии.
  • День преподобномученика Андрея Критского.
  • Перенесение мощей праведного Лазаря Четверодневного, друга Божия, епископа Китийского.

Народный календарь: Осия Колесник

По церковному календарю наступает день пророка Осии, который жил в Израильском царстве во времена, предшествующие гибели Израиля. По преданию, Осия боролся против идолопоклонства и обращал сердца евреев к Богу. Говорили, что жена пророка была распутницей, изменяла Осии и, в конце концов, оставила его. После этого он с еще большим пылом стал призывать израильтян к покаянию и истинной вере. Осия утверждал, что Господь отвернется от евреев и призовет в царствие язычников, которые поверят в него.
День 29 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.10.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 октября
На Руси Колесником Осию прозвали потому, что в день его памяти уделяли много внимания колесам. Телеги ставили в сараи до весны, а перед этим проверяли их исправность. Если требовалось, нехитрый транспорт чинили. В любом случае колеса снимали с осей. "На Осия колесо с осью до весны расстаются", — говорили крестьяне, убирая телегу и доставая сани, благо зимний путь к этому времени во многих районах уже устанавливался. А по последнему скрипу колес телеги гадали об урожае. Если колеса едут тихо и не скрипят — на следующий год уродится много хлеба и овощей.
Детям в этот день загадывали загадки о колесах и телегах. Известны, например, такие: "Барыня подкрашена, поперек подпоясана, а спина намазана"; "Четыре братца уговорились гоняться, как ни бегут, друг друга не догонят"; "Один идет, четверых за собой ведет, а пятый сидит, во все глаза глядит".
Русские люди на Осию вспоминали поговорки об осени. "Быстро тает день — не привяжешь за плетень", — сокрушались они. И грустили по уходящему лету: "Плачет октябрь холодными слезами".

Именины 30 октября празднуют

Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Сергей.
Лента новостей
0