Какой сегодня праздник в России и мире — 24 октября

© Photo : Andreea Ch: PexelsДень 24 октября
День 24 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Сегодня воскресенье, 24 октября, 297-й день 2021 года. В году осталось 68 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.
День ООН
День Организации Объединенных Наций, ежегодно отмечаемый 24 октября, "родился" в 1947 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.
В 1971 году Генеральная Ассамблея в своей резолюции (№ 2782), в которой подчеркивалось, что День Организации Объединенных Наций должен стать международным праздником, рекомендовала государствам-членам отмечать его как государственный праздник.
ООН – международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами.
В настоящее время в ООН входит 193 государства, каждое также является членом Генеральной Ассамблеи ООН. Главными органами ООН являются: Генеральная ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), Международный суд.
Международный день тещи
Дата праздника уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 24 октября.
Каждое четвертое воскресенье октября в мире отмечается необычный, но и, несомненно, любимейший праздник любого зятя – Международный день тещи. Хотя он пока не имеет статуса официального, но весьма популярен уже во многих странах. Зародившись в 1930-х годах в США как шутка (по одной из версий – как альтернатива Дню матери), впоследствии, с каждым годом, он приобретал все больше поклонников, в том числе и в других англоязычных странах.
Как свидетельствует ряд источников, данное неформальное событие стало отмечаться с 1934 года с "легкой руки" редактора одной из американских газет штата Техас, который рассказал в своем издании о данной "шутке", проведя параллель с такими уважаемыми праздниками, как День матери и День отца. Заявив, что теща – это вторая мама, он заметил, что было справедливо, чтобы и все тещи имели свой "профессиональный" праздник.
Эта шутка прижилась, и вскоре праздник с удовольствием отмечали уже не только жители Соединенных Штатов, но и некоторых стран Латинской Америки, а затем и Европы. Сначала День тещи праздновали весной, но затем его дата переместилась на четвертое воскресенье октября. И традиционно он отмечается, конечно же, в семейном кругу. В России данный праздник стал известен не так давно и пока не получил широкого распространения.

Всемирный день борьбы с полиомиелитом

Полиомиелит - одно из наиболее тяжелых вирусных заболеваний, поражающего нервную систему человека и вызывающего параличи, парезы и атрофию мышечных тканей, приводящего к гибели или инвалидности.
Заболевание, способное развиться в любом возрасте, однако поражающее преимущественно детей в возрасте до 5 лет, долгое время было настоящим кошмаром для родителей во многих странах мира. Вакцина против него появилась в 1950-х годах. Она была разработана американскими вирусологами и эпидемиологами Хилари Копровским, Джонасом Эдвардом Солком, Альбертом Сэйбином в тесном взаимодействии с советскими вирусологами и эпидемиологами М.П. Чумаковым и А.А. Смородинцевым.
© Sputnik / Лев Устинов / Перейти в фотобанкИнститут полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР (ныне - имени М.П.Чумакова РАН).
Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР (ныне - имени М.П.Чумакова РАН). - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР (ныне - имени М.П.Чумакова РАН).
Начатая вакцинация детей способствовала сокращению заболеваемости почти на 99%. В настоящее время в большинстве развитых стран для борьбы с полиомиелитом выработана комплексная вакцинация детей инактивированными и пероральными вакцинами.
Дата Всемирного дня борьбы с полиомиелитом приурочена ко дню рождению американского ученого Дж. Э. Солка, создавшего инактивированную вакцину против полиомиелита.
Самые теплые слова в этот день слышат, конечно, медики, занимающиеся вакцинацией в труднодоступных регионах и странах, где полиомиелит еще не взят полностью под контроль.

Праздники и памятные даты 24 октября

  • День Организации Объединенных Наций.
  • Всемирный день борьбы с полиомиелитом
  • День подразделений специального назначения в России.
  • Всемирный день информации о развитии.
  • День памяти погибших ракетчиков в России.

Какое событие произошло 24 октября

1648 — заключен Вестфальский мир
1861 — по телеграфу передана первая в мире трансконтинентальная телеграмма — от судьи Стефана Дж. Филда из Калифорнии президенту США Аврааму Линкольну.
1935 — на Спасской башне Московского Кремля установлена первая пятиконечная звезда.
© Sputnik / Alexei Druzhinin / Перейти в фотобанкЗвезда на Спасской башне Московского Кремля
Звезда на Спасской башне Московского Кремля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Звезда на Спасской башне Московского Кремля
1897 — в Санкт-Петербурге проведен первый в истории России официально зафиксированный футбольный матч.
2000 — в берлинском Египетском музее обнаружен единственный в мире автограф Клеопатры.
1939 — впервые поступили в продажу нейлоновые чулки, создав ажиотажный спрос среди покупательниц.
© Sputnik / Чернов / Перейти в фотобанкРаботница Тушинской чулочной фабрики сортирует готовую продукцию.
Работница Тушинской чулочной фабрики сортирует готовую продукцию. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Работница Тушинской чулочной фабрики сортирует готовую продукцию.
1949 — заложен первый камень нынешнего здания Центральных учреждений ООН в Нью-Йорке.
1950 — в СССР создан армейский спецназ.

Кто родился 24 октября

1862 — Даниэль Сваровски, основатель австрийской хрустальной империи "Swarovski".
1911 — Аркадий Райкин, советский актер, юморист, режиссер, народный артист СССР.
© youtube / Вадим ФиникАркадий Райкин. 22 бугая
Аркадий Райкин. 22 бугая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Аркадий Райкин. 22 бугая
1939 — Ф. Мюррей Абрахам, американский киноактер, лауреат премии "Оскар".
1985 — Уэйн Руни, английский футболист, капитан и лучший бомбардир сборной Англии.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАнглийский футболист Уэйн Руни
Английский футболист Уэйн Руни - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Английский футболист Уэйн Руни
1986 — в Лондоне открыт крупнейший в мире магазин грампластинок.

Православные праздники 24 октября

  • Собор преподобных Оптинских старцев - Соборный праздник.
Оптинские Старцы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Оптинские Старцы

Народный календарь: Филиппова канитель

По церковному календарю наступает день святого Филиппа — апостола от семидесяти. Он происходил из Кесарии Палестинской. Ученики Иисуса Христа избрали его в число диаконов вслед за святым Стефаном. Когда начались гонения на христиан, Стефан погиб, а Филипп покинул Иерусалим и пришел в один из самарийских городов, где начал проповедовать свою веру. Апостол не только рассказывал о Христе, но и творил чудеса, изгонял нечистых духов, исцелял больных и немощных. Благодаря этому многие язычники уверовали во Христа.
Известно, что у Филиппа было четыре дочери, также верные христианки. Девушки обладали пророческим даром, а одна из них, Ермиония, знала врачебное искусство и умела лечить людей. По преданию, свою жизнь Филипп окончил в городе Траллии, где служил епископом.
День 23 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.10.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 23 октября
На Руси на Филиппа обычно начиналась канитель — так люди называли распутицу и грязь на дорогах. Когда нужно было выезжать из дома, крестьяне говорили: "Некогда канителиться". Но тут же добавляли: "Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло".
Несмотря на распутицу, делами нужно было заниматься — например, везти на мельницу зерно, чтобы намолоть муки или крупы.
Важное значение для этого дня имели снег и лед. По снегу судили о будущих прибылях: если он лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход. Кроме того, утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму. Если реки к этому времени замерзали, то нужно было обязательно походить по льду — это сулило улучшение в денежных делах. А вот если на Филиппа еще продолжался листопад — нужно было готовиться к тяжелому году. 

Кто празднует именины 24 октября

Александр, Анатолий, Антон, Зинаида, Иларион, Иосиф, Исаакий, Лев, Макар, Моисей, Феофан, Филарет, Филипп
Лента новостей
0