Какой сегодня праздник в России и мире — 4 октября

© Photo : Dids: PexelsДень 4 октября
День 4 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Сегодня понедельник, 4 октября, 277-й день 2021 года. В году осталось 88 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день животных

Всемирный день животных, или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.
Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Церкви ряда стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате.
Общества защиты животных ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные этому дню. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Международный день врача

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача, который считается днем солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов.
Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация "Врачи без границ". Именно эта независимая, неправительственная организация "Врачи без границ" в полной мере реализует задачи сегодняшнего дня. Ее сотрудники не делают различий в национальной или религиозной принадлежности людей, а помогают всем нуждающимся, оказывают помощь жертвам природных катастроф, различных эпидемий, социальных и вооруженных конфликтов.
CC0 / pixabay / В кабинете врача
В кабинете врача - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
В кабинете врача
Работники здравоохранения свой профессиональный праздник – Международный день врача – отмечают различными праздничными и просветительскими мероприятиями. В этот день принято проводить различные семинары, познавательные лекции о врачебной профессии, выставки и презентации. Например, в некоторых российских регионах к данному празднику приурочено подведение итогов конкурса в системе здравоохранения с выявлением "Лучших" в разных направлениях медицины.
Традиционно в свой профессиональный праздник, который каждый год посвящен определенной теме, архитекторы во всем мире собираются на конференции, на которых они обсуждают условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии. Также в этот день организуются выставки, фестивали и другие мероприятия.

Всемирный день архитектуры

Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 4 октября.
© Sputnik / А. Белоногов / Перейти в фотобанкАрхитекторы демонстируют проекты зданий города Енисейска.
Архитекторы демонстируют проекты зданий города Енисейска. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Архитекторы демонстируют проекты зданий города Енисейска.
Архитекторы всего мира и ценители архитектурных шедевров отмечают свой профессиональный международный праздник — Всемирный день архитектуры — ежегодно в первый понедельник октября. Он был учрежден Международным союзом архитекторов (МСА). Сегодняшняя дата — это не просто профессиональный праздник, это дань уважение к труду архитекторов, признание их работы, которая представляет собой сочетание науки и искусства, а также той важной роли, которую играет архитектура в жизни людей.

День космических войск России

Ежегодно 4 октября отмечается День космических войск — рода войск в составе Воздушно-космических сил Вооруженных сил России (ВКС ВС России). День космических войск — это праздник тех, кто посвятил себя работе над созданием космических аппаратов оборонного назначения, кто осуществлял и осуществляет их запуски.
Войска воздушно-космической обороны (ВКО) были сформированы по решению тогдашнего президента России Дмитрия Медведева. Был сформирован принципиально новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в воздушно-космической сфере.
Сегодня основными задачами космических войск являются: предупреждение высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении; противоракетная оборона; контроль космического пространства; создание, развертывание, поддержание российской орбитальной группировки и управление космическими аппаратами военного, двойного, социально-экономического и научного назначения.
Выполнение космических оборонных программ — важнейшее стратегическое направление государственной политики в сфере национальной безопасности. Но существование космических войск — это не только один из основных показателей военного могущества государства. Это, прежде всего, фактор экономического, научного развития страны, ее потенциала в области высоких технологий.

День гражданской обороны МЧС России

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября.
Гражданская оборона (ГО) — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны РФ за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.
В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.
В День гражданской обороны в российских городах проходят праздничные мероприятия: торжественные посвящения в кадеты МЧС России, выставки специализированной пожарно-спасательной техники, эстафеты и многие другие.

Какой праздник 4 октября

  • Ежегодный марафон в Лондоне
  • День космических войск России
  • Фестиваль сельди в Финляндии
  • День гражданской обороны МЧС России
  • Всемирный день архитектуры
  • Всемирный день врача
  • Всемирный день животных

Что произошло 4 октября

1812 — в Крыму заложен Никитский ботанический сад.
1887 — вышел первый номер французской газеты "Интернешнл Геральд Трибюн".
1957 — в СССР произведен запуск первого искусственного спутника Земли.
1959 — запущен космический аппарат "Луна-3", впервые сфотографировавший обратную сторону Луны.
1964 — открытие в Москве на проспекте Мира монумента "Покорителям космоса".
1971 — величина моля принимается в число стандартных единиц системы СИ.
1993 — президент России Борис Ельцин для осуществления своего указа о роспуске Верховного Совета ввел бронетанковые войска в Москву и осуществил штурм здания парламента.
2004 — "SpaceShipOne" совершил второй зачетный Суборбитальный космический полет и выиграл "Ansari X Prize".

Кто из известных людей родился 4 октября

1800 — Михаил Бестужев (ум. 1871), русский военный, писатель, декабрист.
1816 — Эжен Потье (ум. 1887), французский поэт и революционер, автор "Интернационала".
1847 — Луи Анри Буссенар (ум. 1910), французский писатель, автор приключенческой литературы.
1858 — Михаил Пупин (ум. 1935), сербский и американский физик и физикохимик.
1870 — Николай Ашмарин (ум. 1933), русский советский языковед.
1871 — Михаил Сабашников (ум. 1943), русский советский книгоиздатель.
1976 — Алисия Сильверстоун, американская актриса и фотомодель ("Бэтмен и Робин").

Православный календарь

  • Преподобного Иосифа Заоникиевского (Вологодского)
  • Апостола от 70-ти Кодрата
  • Преподобного Даниила Шужгорского
  • Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня.
  • Обретение мощей святителя Димитрия Ростовского, митрополита

Народный календарь: Кондрат да Ипат

В этот день отмечается память апостола от семидесяти Кодрата, который в 1 веке проповедовал слово Божие в Афинах и носил чин епископа. По преданию, он обратил в христианство многих язычников, что вызывало ненависть закоренелых идолопоклонников. Однажды разъяренная толпа напала на Кодрата, чтобы побить его камнями. Хотя Кодрат остался жив, язычникам удалось его схватить и бросить в темницу, где мученик впоследствии скончался от голода. Самым известным трудом Кодрата считается апология христианства, которая так впечатлила императора Адриана, что он издал указ, запрещающий осуждать кого-либо без улик. Также в этот день церковь чествует двух священномучеников, погибших за веру в 8 веке, — епископа Ипатия и пресвитера Андрея.
На Руси Кондрата (Кодрата) да Ипата считали днем плодородия и земледелия. В этот день обязательно полагалось работать – в первую очередь, удобрять землю свежим навозом.  

Кто празднует именины 4 октября

Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Ипатий, Исаакий, Константин, Петр
Лента новостей
0