Какой сегодня праздник в России и мире — 3 октября

© Photo : Pixabay: PexelsДень 3 октября
День 3 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Сегодня воскресенье, 3 октября, 275-й день 2021 года. В году осталось 89 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Ежегодно 3 октября во многих странах проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом. Дата эта не относится к числу официальных, так как не имеет подобного статуса и не была учреждена ни одной из международных организаций. Тем не менее, медики и социальные работники по всему миру бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему алкоголизации и ее последствия. Особую настороженность вызывает распространение употребления алкогольных напитков в среде молодежи и подростков. Нередко правоохранительные органы, органы социальной защиты и медицинские учреждения сталкиваются со случаями алкогольного отравления среди старших школьников. Считается, что 3 октября было выбрано в качестве даты проведения Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в память о Джоне Финче – общественном деятеле США конца 19 века, боровшемся с пьянством. Всю свою жизнь этот человек посвятил просвещению населения штата, в котором жил, проводя лекции и семинары на тему вреда алкоголя и борьбы с алкоголизмом.
CC0 / jarmoluk / Алкоголизм
Алкоголизм - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Алкоголизм
В этот день государственные и общественные организации проводят лекции, семинары, выставки, посвященные алкоголизму и проблемам, порождаемым этим заболеванием.

День ОМОН в России

День ОМОН — профессиональный праздник сотрудников специальных подразделений полиции — отмечается в России ежегодно 3 октября в соответствии с Приказом № 190 "Об объявлении Дня отрядов милиции особого назначения", подписанным 1 марта 2002 года министром внутренних дел РФ Б. Грызловым. ОМОН расшифровывается как "Отряд мобильный особого назначения" (ранее, до 2011 года, — Отряд милиции особого назначения). Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что впервые Отряды милиции особого назначения органов внутренних дел были созданы в соответствии с Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года № 0206 в трех республиках, входящих в состав бывшего СССР (Белоруссии, Украине, Казахстане), и 14 регионах РСФСР (в том числе в МВД Башкирской АССР, УВД Краснодарского, Красноярского крайисполкомов, УВД Воронежского, Иркутского, Куйбышевского, Новосибирского, Пермского, Ростовского, Свердловского, Челябинского облисполкомов, ГУВД Мосгорисполкома, Мособлисполкома, Леноблгорисполкомов).
ОМОН — это спецподразделения Росгвардии, предназначение которых — выполнение опасных заданий в городских условиях, включая: захват и ликвидацию вооруженных преступников; силовая поддержка патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД; обеспечение правопорядка на массовых общественных мероприятиях. Подразделения ОМОН так же привлекаются для решения задач обеспечения порядка и безопасности в "горячих точках" на территории России. Как правило, подразделения ОМОН лучше вооружены по сравнению с обычной полицией, а сотрудники проходят специальную подготовку. Подразделения ОМОН являются наиболее мобильными и подготовленными в профессиональном отношении к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Сотрудники ОМОН обеспечивают правопорядок и общественную безопасность в зонах стихийного бедствия, осуществляют боевое прикрытие групп криминальной полиции и других подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по задержанию преступников, в том числе вооруженных, освобождению заложников, пресечению преступлений террористической направленности. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник. Особо отличившихся сотрудников и работников подразделения, а также ветеранов этих отрядов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка, награждают ведомственными званиями, наградами и ценными подарками.

День учителя

Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 3 октября. День учителя — профессиональный праздник работников сферы образования — отмечается в ряде стран постсоветского пространства в первое воскресенье октября. 
День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день педагоги принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.
Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. 

Какой праздник 3 октября

  • День учителя
  • День ОМОН в России
  • Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом
  • Астафий Ветряк

Что произошло 3 октября

1828 — установлены дипломатические отношения между Россией и Бразилией.
1878 — открытие Высших женских курсов в Петербурге.
1891 — в результате сильного землетрясения в Абхазии образовалось озеро Амткел.
1924 — вышел первый номер "Учительской газеты".
1938 — образована Пермская область.
1986 — авария (взрыв ракеты в шахте) на подводном крейсере стратегического назначения К-219, в результате которой через три дня лодка затонула.
1987 — Канада и США достигли договоренности о свободной торговле между собой.
1990 — состоялось объединение Германии.

Кто из известных людей родился 3 октября

1900 — Томас Вулф (ум. 1938), американский писатель-прозаик, эссеист, драматург.
1924 — Франко Кристальди (ум. 1992), итальянский кинопродюсер.
1925 — Гор Видал (ум. 2012), американский писатель, эссеист, драматург.
1968 — Роман Жилкин, российский актер.
1971 — Кевин Скотт Ричардсон, американский музыкант, певец, участник группы "Backstreet Boys2.
1978 — Шэннин Соссамон, американская актриса.
1983 — Тесса Томпсон, американская актриса.
1984 — Эшли Николь Симпсон, американская актриса, поп-певица, танцовщица.

Православный календарь

  • Преподобного и благоверного князя Олега Брянского
  • Мучеников и исповедников благоверного князя Михаила Черниговского и болярина его мученика Феодора, чудотворцев
  • Великомученика Евстафия Плакиды, жены его мученицы Феопистии и чад их мучеников Агапия и Феописта

Народный календарь: Астафий Ветряк

В этот день отмечается память великомученика Евстафия Римского. Будучи военачальником при императорах Тите и Траяне, Евстафий решил принять христианство после того как во время охоты увидел между рогами оленя образ распятого Спасителя. Вместе с ним крестились его жена Феопистия и два их сына. Евстафию выпала тяжелая судьба: его слуги умерли, скот пал, а сам он был разлучен с женой и детьми. Перенеся испытания без ропота, мужчина вновь воссоединился с родными, а позже император Траян призвал его в качестве военачальника. При следующем правителе, Адриане, устроившем большой языческий праздник, Евстафий отказался принести жертвы идолам. Разгневанный император предал христианина и его семью мученической смерти.
День 2 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 2 октября
На Руси святого Евстафия (на русский манер — Астафия) именовали Ветряком, а этот день называли Астафьевы ветры. "Ветряк дует всяк", — говорили люди. По тому, как дует ветер, судили о погоде: если с севера — к стуже, с юга — к теплу, с запада — к дождю, с востока — к ясным дням. Южный ветер также сулил хороший урожай озимых. Смотрели и на другие приметы: если в этот день тепло, и летит паутина, значит, снег выпадет еще нескоро. А вот если шишки на елях выросли низко, нужно было ждать ранних морозов. На Астафия Ветряка отмечали свой праздник мельники, работающие на мельницах-ветрянках. Также начинали сплавлять хлеб водным путем, пока ветер дул в паруса, а реки не покрылись льдом. Иногда на Афстафия рубили позднюю капусту, оставленную специально для этого случая: тронутые морозом кочаны приобретали особый вкус. 

Кто празднует именины 3 октября

Александр, Василий, Иван, Иларион, Михаил, Олег, Татьяна, Федор
Лента новостей
0