Какой сегодня день в России и мире — 3 сентября

© SputnikДень 3 сентября
День 3 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.09.2023
Подписаться
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата напрямую связана с трагическими событиями в Беслане — 1-3 сентября 2004 года. В течение трех дней террористы удерживали в здании более 1100 человек, преимущественно детей

День солидарности в борьбе с терроризмом

Эта памятная дата в России была установлена в соответствии c Федеральным законом Российской Федерации "О днях воинской славы (победных днях) России" от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане — 1-3 сентября 2004 года.
Захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия) был совершен боевиками 1 сентября 2004 года.
© AP Photo / IVAN SEKRETAREVБеслан
Беслан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Беслан
1128 заложников загнали в спортзал школы и удерживали там в течение трех дней без воды и еды. 3 сентября около полудня в школе раздались взрывы, с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выбегать дети и женщины. Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 - дети.
В день солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

День окончания Второй мировой войны

3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год). До 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября, согласно Федеральному закону "О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" от 23 июля 2010 года. Но в апреле 2020 года в данный закон были внесены изменения, согласно которым празднование было перенесено на 3 сентября. Изменение даты, по мнению российских политиков, инициировавших этот перенос, направлено на "сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества". Если говорить точно, совсем новым этот праздник не назовешь, — он был учрежден 3 сентября 1945 года — на следующий день после капитуляции Японии во Второй мировой войне — Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией. Но долгие годы в официальном календаре знаменательных дат праздник фактически игнорировался.
Лишь в 2010 году 2 сентября было объявлено памятной датой в знак памяти о "соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии". Международно-правовым основанием для установления этого праздника стал Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу. Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый).
© Sputnik / Boris Antonov / Перейти в фотобанкПразднование дня Победы в Софии
Празднование дня Победы в Софии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Празднование дня Победы в Софии
В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек. Великая Отечественная война, когда фашистская Германия напала на СССР, началась 22 июня 1941 года, тогда же было положено начало созданию антигитлеровской коалиции. 8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено в СССР Днем Победы. Великая Отечественная война закончилась. Желая обезопасить свои границы на Дальнем Востоке и идя навстречу союзникам, СССР на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трех союзных держав принял на себя обязательство вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после окончания войны с Германией. 8 августа 1945 года, в соответствии с данными обязательствами, Советский Союз объявил войну Японии и 9 августа начал военные действия.
© Sputnik / Vladimir Galperin / Перейти в фотобанкБойцы 3-го Украинского фронта поздравляют друг друга с окончанием войны
Бойцы 3-го Украинского фронта поздравляют друг друга с окончанием войны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Бойцы 3-го Украинского фронта поздравляют друг друга с окончанием войны
На заключительном этапе Второй мировой войны, в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Военно-экономический потенциал Японии оказался серьезно подорванным, а разгром Квантунской армии вынудил страну капитулировать. Вторая мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам. Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире. История России всегда была богата знаменательными событиями, достойными быть увековеченными в народной памяти. Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Памятная дата — 3 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война.

Какой праздник 3 сентября

  • День окончания Второй мировой войны
  • Фаддей Проповедник
  • День солидарности в борьбе с терроризмом

Что произошло 3 сентября

863 — Византия победила арабов в битве при Лалакаоне.
1838 — в Киеве открыт Институт благородных девиц.
1866 — в Женеве начался I конгресс Первого интернационала.
1918 — комендантом Кремля расстреляна Фанни Каплан, обвиненная в покушении на Ленина.
1932 — началось строительство канала имени Москвы.
1943 — началась высадка войск антигитлеровской коалиции в Италии.
1976 — беспилотный аппарат Viking-2 совершает посадку на Марсе.
2002 — генпрокуратура Украины признала, что тело, найденное в Таращанском лесу 2 ноября 2000, принадлежит Георгию Гонгадзе.
2008 — президент Никарагуа Даниель Ортега заявил о признании Абхазии и Южной Осетии.
© Пресс-служба президента РЮОВстреча Анатолия Бибилова и Даниеля Ортеги в Никарагуа
Встреча Анатолия Бибилова и Даниеля Ортеги в Никарагуа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Встреча Анатолия Бибилова и Даниеля Ортеги в Никарагуа

Кто из известных людей родился 3 сентября

1499 — Диана де Пуатье (ум. 1566), возлюбленная и официальная фаворитка французского короля Генриха II.
1568 — Адриано Банкьери (ум. 1634), итальянский композитор, органист, теоретик музыки, литератор.
1695 — Пьетро Локателли (ум. 1764), итальянский скрипач и композитор.
1757 — Карл Август (ум. 1828), великий герцог Саксен-Веймар-Эйзенахский (1815—1828), генерал от кавалерии на русской службе, командир эпохи наполеоновских войн, знаток и покровитель искусств.
1844 — Софья Толстая (ум. 1919), русская писательница, биограф, супруга Л. Н. Толстого.
1869 — Фриц Прегль (ум. 1930), австрийский химик, лауреат Нобелевской премии (1923).
1900 — Урхо Калева Кекконен (ум. 1986), 8-й президент Финляндии (1956—1981).
1927 — Алесь Адамович (ум. 1994), белорусский советский писатель, сценарист, литературовед, общественный деятель.
1941 — Сергей Довлатов (ум. 1990), советский и американский писатель, публицист.
1955 — Стив Джонс, британский рок-гитарист и певец, один из основателей панк-группы Sex Pistols.

Православный календарь

  • Мученицы Вассы и чад ее мучеников Феогния, Агапия и Писта
  • Апостола от 70-ти Фаддея
  • Преподобного Авраамия Смоленского, архимандрита

Народный календарь: Фаддей Проповедник

В этот день отмечается память святого Фаддея — апостола от семидесяти (так называли учеников Иисуса Христа, не входящих в число ближайших, а также учеников двенадцати апостолов). Фаддей родился в сирийском городе Эдессе. Придя однажды в Иерусалим на праздник, он услышал проповедь Иоанна Предтечи и принял от него крещение в Иордане. Позже, встретив Иисуса, он стал его учеником. После казни Христа и его воскрешения апостол Фаддей отправился проповедовать в Сирию и Месопотамию. В своем родном городе Эдессе он обратил в христианство князя Авграя, многих простых людей и даже жрецов. Проповеди Фаддея часто сопровождались чудесами — тот же Авгарь странным образом излечился от проказы. Князь хотел наградить апостола, но тот отказался от всех даров и устремился в другие города нести слово Божие. Дойдя до финикийского города Вирита (ныне Бейрут), Фаддей основал там церковь, а после этого скончался.
Планировщик - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 2 сентября
На Фаддея было принято убирать лен. А поскольку в этот день отмечалась еще память мученицы Вассы Алонской, то при работе говорили: "Баба Василиса о льнах радеет". Сжав лен, его раскладывали на лугах — ради "улежания", другими словами, чтобы из него вышла лишняя влага, а он стал мягким и гибким. При этом каждая баба произносила заговор: "Улежи-ка, мой ленок, белый да мягкий, не бойся ни ветру, ни вихрю, ни частого дождичка, ни красного солнышка". Наблюдали в этот день за погодой. Если на Фаддея небо чистое и солнце светит ясно, то того же можно было ждать еще на четыре недели вперед.

Кто празднует именины 3 сентября

Александр, Ефрем, Игнатий, Корнилий, Павел, Рафаил, Фаддей.
Лента новостей
0