Какой сегодня праздник в России и мире — 29 августа

© SputnikДень 29 августа
День 29 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2021
Подписаться
29 августа отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День шахтера

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики. Более полувека Россия и другие страны — бывшие советские республики — отмечают День шахтера, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков.

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкРабочий в шахте Мариинского изумрудного прииска в Свердловской области
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2021
Рабочий в шахте Мариинского изумрудного прииска в Свердловской области

Для угольно-добывающих городов и районов День шахтера является важным праздником и широко отмечается концертами под открытым небом и народными гуляниями.

Но сегодняшняя дата — не только праздник, в этот день также вспоминают тех, кто отдал шахтерскому делу свою жизнь. Поэтому праздничные мероприятия традиционно начинаются с возложения цветов к памятникам погибшим шахтерам.

Празднование в честь иконы Божьей Матери Феодоровской

Этот православный праздник отмечается в честь иконы Божией Матери Феодоровской (Костромской). Считается, что она написана евангелистом Лукой. Свое название икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор. По преданию, она была обретена его старшим братом Юрием Всеволодовичем в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца (позже на этом месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь). Став после гибели брата великим князем Владимирским, князь Ярослав-Феодор в 1239 году благословил оставшейся от брата иконой своего сына Александра, вступившего в брак с полоцкой княжной Брячиславой. Сам Ярослав-Феодор оставил значимый след в истории Руси первой половины 13 века. Он поднял из пепла, отстроил и украсил городами, святыми обителями и храмами доставшуюся ему в наследство Русь, сожженную и разграбленную татарами в 1237–1238 годах. Восстановил опустошенные врагом города Поволжья: Кашин, Углич, Ярославль, Кострому, Городец. Всего за восемь лет князь сумел направить страну по единственно верному в то время пути, установив военно-политическое равновесие с Золотой Ордой на востоке и активно противостоя католической Европе на западе. Сын Ярослава-Феодора — будущий Александр Невский — был ближайшим его сподвижником.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкФеодоровская икона Божьей матери в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2021
Феодоровская икона Божьей матери в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Чудотворная Феодоровская икона Божьей Матери — благословение отца — постоянно находилась при нем. После смерти Александра икону в память о нем взял его младший брат Василий. Став великим князем, Василий не поехал во Владимир, а остался под защитой чудотворной иконы в Костроме. В 1272 году, защищая страну от очередного татарского набега, русское войско под предводительством князя выступило из Костромы с чудотворной иконой Феодоровской. Яркие лучи исходили от святого образа, опаляя врагов; татары были разгромлены и изгнаны. После смерти князя Василия икона осталась в Костромском соборе святого Феодора Стратилата. Еще большее почитание на России Феодоровская икона Божей Матери получила в начале 17 века. Именно ею инокиня Марфа (в миру Ксения Романова) в 1613 году благословила на царство своего сына Михаила Романова, основателя династии, которая будет править страной долгие 300 лет. В память об этом историческом событии было установлено повсеместное празднование иконы также и 27 марта (по новому стилю). А 29 августа отмечается ее обретение в день Спаса Нерукотворного. Феодоровская икона — двухсторонняя. На обратной стороне запечатлен образ святой великомученицы Параскевы в богатом княжеском одеянии. Предполагают, что появление этого образа связано с супругой Александра Невского.

Какой праздник 29 августа

  • День шахтера
  • Празднование в честь перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа
  • Международный день действий против ядерных испытаний
  • Спас Нерукотворный
  • Празднование в честь иконы Божьей Матери Феодоровской

Что произошло 29 августа

1703 — по указу Петра I, на берегу Онежского озера начато строительство железоделательного завода, который впоследствии дал начало городу Петрозаводску.

1793 — в Санто-Доминго отменено рабство.

1882 — Австралия впервые победила Англию в игре в крикет; "Sporting Times" публикует "некролог английскому крикету".

1885 — немецкий инженер Готлиб Даймлер получил патент на первый мотоцикл.

1926 — в Непале отменено рабство.

1954 — открыт Международный аэропорт Сан-Франциско (SFO).

1999 — в Донецке открыт прижизненный памятник шестикратному чемпиону мира по прыжкам с шестом Сергею Бубке.

2001 — обнаружен человеческий ген долголетия.

© Fotolia / Dan RaceДНК в капсуле
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2021
ДНК в капсуле

2009 — во всем мире прошла волна многочисленных флешмобов памяти Майкла Джексона (в его день рождения).

© Ruptly 10 лет без короля
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2021
10 лет без короля

Кто из известных людей родился 29 августа

1790 — Сергей Трубецкой (ум. 1860), участник Отечественной войны 1812 года, декабрист, участник Северного общества

1851 — Андрей Желябов (казнён в 1881), русский революционер-народник, один из организаторов убийства императора Александра II.

1857 — Ян Цепляк (ум. 1926), польский священник, первый епископ Войска Польского, католический митрополит Могилевский (1917—1924).

1868 — Михаил Покровский (ум. 1932), советский историк-марксист, общественный и политический деятель.

1923 — лорд Ричард Аттенборо (ум. 2014), английский актёр, режиссер, обладатель "Оскара".

1939 — Джоэл Шумахер (ум. 2020), американский кинорежиссер, сценарист, продюсер.

1946 — Боб Бимон, американский легкоатлет (прыжки в длину), олимпийский чемпион (1968).

1972 — Ирина Лачина, российская актриса театра и кино.

Православный календарь

  • Попразднство Успения Пресвятой Богородицы
  • Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа
  • Мученика Диомида врача

Народный календарь: Спас Нерукотворный

На Руси в этот день крестьяне усердно молились Богу, а затем женщины отправляли мужей на поля с хлебом и солью. На телегу клали три снопа, а поверх них укладывали мешки с зернами, предназначенными для посева. На поле засевальщика уже ждали дети с пирогом и гречневой кашей. Про три разных Спаса люди говорили: "Первый Спас на воде стоят, на второй — яблоки едят, на третий — полотна продают да хлеб припасают". С этого дня обыкновенно начиналась продажа полотна и холстов. Третий Спас называли также Ореховым. К этому времени в лесах созревали орехи, начинался их сбор.

© Рixabay Орехи
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2021
Орехи

Старики загадывали детям загадки об орехах: "Нагни меня, ломи меня. Сломишь — гладко, расколешь — сладко"; "Ни окон, ни дверей, посередине — архирей"; "Маленький мужичок — костяная шубка". Также про этот день говорили: "Третий Спас хлеба припас", — и пекли караваи из нового урожая зерна. Кроме того, было принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду. В это время наблюдали за отлетом птиц, особенно ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три этапа — в три Спаса. Если же на Спаса улетят журавли, то уже на Покров будет мороз. 

Кто празднует именины 29 августа

Александр, Анна, Герасим, Степан, Яков

Лента новостей
0