Какой сегодня праздник в России и мире — 19 августа

© SputnikДень 19 августа
День 19 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Сегодня четверг, 19 августа, 231-й день 2021 года. В году осталось 134 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день фотографии

Фотография – это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся… Благодаря им, можно вернуться в прошлое, ведь просматривая фотографии, мы вспоминаем многие замечательные события жизни. К тому же, для кого-то фотография – это не просто увлечение, а еще и профессия, и даже искусство. Поэтому не удивительно, что у этого явления есть и свой персональный праздник – Всемирный день фотографии (World Photography Day), который все фотографы (и любители, и профессионалы) и ценители данного искусства отмечают ежегодно 19 августа. А учрежден он был в 2009 году по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДевушка с фотоаппаратом. Архивное фото
Какой сегодня праздник в России и мире — 19 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2021
Девушка с фотоаппаратом. Архивное фото

Данное изобретение принадлежит Луи Жаку Манде Дагера, у которого патент на столь перспективную инновацию выкупило правительство Франции, оно и провозгласило его изобретение "подарком миру". Ведь изобретение Дагера стало первым шагом на пути к фотографии как общедоступной "технологии". Сегодня можно поздравить с профессиональным праздником всех фотографов. Фотография, которая сегодня прочно утвердилась практически во всех сферах нашей жизни, имеет давнюю историю. Но именно дагерротипия – процесс получения изображения на металлической пластине – считается первым практическим способом фотографирования. Она, а вернее, получение закрепленного изображения, была создана в начале 1820-х годов французским изобретателем Жозефом Ньепсом, однако носит имя Луи Дагера, поскольку именно ему удалось получить изображение и зафиксировать его на медной пластине, покрытой серебром. Поэтому именно дагеротипия считается родоначальницей современной фотографии.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФотоконкурс "Первая четверть"
Какой сегодня праздник в России и мире — 19 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2021
Фотоконкурс "Первая четверть"

В последующие годы множество ученых продолжало совершенствовать процесс получения фотографий, используя разные материалы и реактивы. В 1861 году Джеймс Максвелл сумел воспроизвести цветное фото, а изобретение в 1981 году компанией "Sony" цифровой камеры, позволило делать цифровые фотографии и отказаться от традиционной фотопленки (хотя многие профессиональные фотографы и сейчас предпочитают ее в своей работе). И сегодня, в мир цифровых технологий, мы без труда можем сами делать фотографии, которые потом заставят нас улыбнуться, взгрустнуть или затаить дыхание. Конечно же, особое место фотография занимает в жизни тех, кто выбрал это занятие своей профессией, ведь их работу по праву можно назвать искусством. Поэтому сегодня всех фотографов можно поздравить и с профессиональным праздником. Всемирный день фотографии – праздник всех, кто любит фотографировать и фотографироваться.

© Sputnik / Алессандро Рота / Перейти в фотобанкОткрытие выставки победителей конкурса им. А. Стенина в Италии
Какой сегодня праздник в России и мире — 19 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2021
Открытие выставки победителей конкурса им. А. Стенина в Италии

Поэтому, сегодня смело берите в руки любую технику, способную запечатлеть незабываемые моменты и виды, и вперед! Приобщайтесь к завораживающему миру фотографии и вовлекайте в него своих друзей и близких, а можно еще посетить и фотовыставки, которые, кстати, к данному празднику нередко устраиваются разными фотографами или фотостудиями. В ряде стран к этому дню еще и приурочено проведение мастер-классов от профессиональных фотографов, различных семинаров и флешмобов. С праздником вас, друзья! Смотрите почаще на мир и окружающую действительность через объектив фотокамеры и радуйте других своими уникальными фотографиями. Напомним, что 12 июля в мире отмечается День святой Вероники — покровительницы фотографии (День фотографа).

День рождения русской тельняшки

В России существует много интересных праздников, есть и такой – День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен. Особенно широко празднуют в Санкт-Петербурге, где энтузиасты отмечают его как собственную традицию. Тельняшка (в народе также – тельник) – нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин. Дата 19 августа тоже выбрана не случайно. Существует мнение, что именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная "нательная" рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка. Также император утвердил "Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования", в котором говорилось, что данная форма одежды предназначена для "нижних чинов кораблей и флотских экипажей" русского флота.

© Sputnik / Наталья АйриянДень ВДВ
Какой сегодня праздник в России и мире — 19 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2021
День ВДВ

А сама тельняшка регламентировалась так: "Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (ред. – с хлопком); цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)…". Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского военно-морского флота. И предполагалось, что новая часть обмундирования будет отличаться удобством и функциональностью. Сегодня она популярна не только у моряков. Надо сказать, что вообще тельняшки как таковые – это не русское "изобретение". Прообразы тельняшек появились во времена расцвета парусного флота, примерно в начале 18 века, и были "рождены самой жизнью". На флоте она была очень практична – хорошо сохраняет тепло, плотно облегает тело, не ограничивает движений при любой работе, быстро сохнет. Причем с самого начала тельняшка была полосатой (правда полосы были цветными, и их матросы сами нашивали на рубаху) – на фоне светлых парусов, неба и в темной воде человек в тельняшке был виден издалека и отчетливо.

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПразднование Дня ВДВ
Какой сегодня праздник в России и мире — 19 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2021
Празднование Дня ВДВ

В итоге, указом Александра ІІ в 1874 году она была узаконена как часть формы русского моряка. Причем поначалу тельняшки выдавались только участникам дальних походов, и ими очень гордились и берегли. К тому же сначала их закупали за границей, и лишь потом было налажено производство в России. Массовое мануфактурное производство тельняшек впервые началось на фабрике Керстена в Санкт-Петербурге (после революции – фабрика "Красное знамя"). Причем изначально белые полосы были намного (в 4 раза) шире синих. Лишь в 1912 году они стали одинаковыми по ширине (четверть вершка – примерно 11 мм). Тогда же изменился и материал – тельняшку стали изготавливать из хлопка и шерсти. А вот цвет полос оставался неизменным – белые и темно-синие. После революции 1917 года тельняшка также не потеряла своей популярности, носить ее по-прежнему было престижно. Зато в советское время, помимо бело-синих тельняшек, появились новые "цветовые решения". Поскольку моряки и речники носили тельняшки с темно-синими полосками, то, при создании формы для ВДВ в 1969 году, по аналогии с формой моряков, тельняшки вошли в состав формы и у десантников, но цвет полосок был изменен на небесно-голубой. В итоге, в 1990-х годах, тельняшки с полосками разных цветов были разработаны и официально "утверждены" и для других родов войск: черные (подводные силы ВМФ и морская пехота), зеленые (погранвойска), краповые (спецназ ВВ МВД), васильковые (спецназ ФСБ, Президентский полк), оранжевые (МЧС). Также морская тельняшка входит в комплект формы курсантов военно-морских и гражданских морских и речных учебных заведений. Однако именно бело-синей тельняшке суждено было стать не только "любимицей" моряков, но и их символом доблести и братства. Моряки всех поколений русского флота называют ее "морской душой" и с удовольствием носят не только во флоте, но и в быту.

Дита фон Тиз представляет коллекцию дизайнера Жан-Поля Готье в рамках Недели моды в Париже, Франция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2019
Сексуально и футуристично: показ Жана-Поля Готье в Париже

Причем популярна эта одежда не только у профессионалов, но и у обывателей – и у взрослых, и у детей. Она давно стала не только элементом морской амуниции, но и предметом гардероба многих людей, не связанных с флотом. Например, известным популяризатором этой "полосатой рубахи" является французский модельер Жан-Поль Готье, представивший в 1990-х годах несколько коллекций прет-а-порте в сине-белую полоску. Сегодня в честь праздника – Дня рождения русской тельняшки – ее поклонники и те, кто носит ее профессионально, чествуют свою "любимицу". Например, в Санкт-Петербурге даже проводятся различные культурные и просветительские мероприятия в честь виновницы торжества.

Всемирный день гуманитарной помощи

"Работники, занимающиеся оказанием помощи, — это посланники, которых мы направляем, чтобы продемонстрировать свою солидарность с обездоленными. Они олицетворяют самое лучшее, что есть в человеческой природе. Но их труд опасен", - 8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В декабре 2008 года Генеральная ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/63/139) объявила 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи (World Humanitarian Day). Введя эту дату в календарь, Организация Объединенных Наций обозначила задачу — повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. Кроме того, учреждение Дня гуманитарной помощи напоминает о важности международного сотрудничества в этой сфере, а также воздает должное всем, кто работал и продолжает работать в ней.

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСамолет МЧС России доставил груз гуманитарной помощи в Сирию
Какой сегодня праздник в России и мире — 19 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2021
Самолет МЧС России доставил груз гуманитарной помощи в Сирию

По мнению специалистов, за последние десятилетия заметно возросла способность гуманитарного сообщества быстро и эффективно реагировать на разного рода кризисы и катастрофы, вызванные природными либо человеческими факторами, а также предвосхищать их. Произошло это во многом, благодаря, самоотверженной работе многих тысяч людей, выбравших сферу в области гуманитарной помощи. Каждый день, преодолевая опасности и невзгоды, гуманитарные работники помогают миллионам людей в странах, охваченных войной или переживающих стихийное бедствие. Их труд — это наглядная иллюстрация того, что помощь нуждающимся должна и может оказываться вне зависимости от религиозной, расовой или половой принадлежности, подчеркивается в резолюции ООН. Во Всемирный день гуманитарной помощи проводятся разнообразные информационные и образовательные мероприятия. Кроме того, в этот день мировое сообщество вспоминает людей, которые потеряли свои жизни, спасая других, чтобы воздать им должное. Один из них — сотрудник ООН Сержиу Виейра ди Меллу, погибший в результате взрыва штаб-квартиры ООН в Багдаде. Это случилось 19 августа 2003 года — и в честь этого печального события выбрана дата для Всемирного дня гуманитарной помощи.

Какой праздник 19 августа

  • День рождения русской тельняшки
  • Яблочный Спас
  • Всемирный день гуманитарной помощи
  • Всемирный день фотографии

Что произошло 19 августа

1812 — бой у Валутиной горы.

1856 — американец Гейл Борден (Gail Borden) запатентовал способ получения сгущенного молока.

1874 — тельняшка утверждена в качестве формы матросов на русском флоте.

1887 — поднявшись на воздушном шаре, Дмитрий Менделеев наблюдал солнечное затмение.

© Sputnik / F. BlumbahДмитрий Менделеев за рабочим столом
Какой сегодня праздник в России и мире — 19 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2021
Дмитрий Менделеев за рабочим столом

1905 — в Российской империи принят Манифест об учреждении законосовещательной Государственной Думы.

1913 — лидер британских суфражисток Сильвия Панкхерст посоветовала соратницам изучать искусство джиу-джитсу, чтобы с честью противостоять в будущих столкновениях полиции.

1960 — первый в истории полет в космос живых существ с успешным возвращением на Землю: в СССР был выведен на орбиту космический корабль "Спутник-5" с собаками-космонавтами Белкой и Стрелкой на борту.

1980 — катастрофа L-1011 в Эр-Рияде

1982 — запуск космического корабля Союз Т-7.

2004 — компания "Google" начала продажу своих акций на фондовом рынке.

© AP Photo / Marcio Jose SanchezШтаб-квартира компании Google в городе Маунтин-Вью, США
Какой сегодня праздник в России и мире — 19 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2021
Штаб-квартира компании Google в городе Маунтин-Вью, США

Кто из известных людей родился 19 августа

1753 — граф Матвей Платов (ум. 1818), российский генерал от кавалерии, атаман Донского казачьего войска.

1830 — Юлиус Лотар Мейер (ум. 1895), немецкий химик.

1939 — Джинджер Бейкер (ум. 2019), британский музыкант, барабанщик рок-группы "Cream".

1945 — Иэн Гиллан, британский рок-певец, вокалист рок-группы "Deep Purple".

1946 — Билл Клинтон, 42-й президент США (1993—2001).

© AP Photo / Manuel Balce CenetaБывший президент США Билл Клинтон выступает в Джорджтаунском университете в Вашингтоне
Какой сегодня праздник в России и мире — 19 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2021
Бывший президент США Билл Клинтон выступает в Джорджтаунском университете в Вашингтоне

1952 — Александр Соловьев (ум. 2000), советский и российский актер театра, кино и дубляжа, кинорежиссер.

1957 — Чезаре Пранделли, итальянский футболист и тренер.

1962 — Юрий Стыцковский, украинский комик, актер, режиссер и сценарист, бывший участник комик-труппы "Маски".

1969 — Nate Dogg (наст. имя Натаниэль Дуэйн Хейл; ум. 2011), американский рэп-исполнитель и актер.

1981 — Михаил Башкатов, российский актер, телеведущий, капитан команды КВН "Максимум".

Православный календарь

  • Преображение Господне
  • Успенский пост

Народный календарь: Яблочный Спас

Официальное название церковного праздника — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Однако на Руси он известен как Яблочный Спас, или Второй Спас (Первый — Медовый Спас). Начало празднования Преображения Господня относится к раннехристианским временам — до 5 века. На Руси Яблочный Спас стал одним из наиболее широко отмечаемых дней года. В это время в деревнях устраивали большие праздники, отмечая не только религиозный праздник, но и встречу осени. Вечером крестьяне наблюдали заход солнца. Как только светило касалось горизонта, начинали петь песни. К этому времени в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с медом и сахаром, а также готовили из них разные блюда, например, пироги, причем, у каждой хозяйки был собственный рецепт приготовления яблочного пирога, поэтому, приходя в гости, можно было отведать какое-то новое вкусное блюдо. До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды освящали в церкви и только потом вкушали.

День 18 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.08.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 августа

Иногда, доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится. В южных районах наравне с яблоками освящали и пробовали первый виноград. В этот день устраивались торги, на которых выставляли целые телеги с яблоками. Кроме того, люди, имевшие сады, считали своим долгом в этот день угостить плодами больных, нищих и сирых. Тех, кто нарушал этот обычай, считали людьми непорядочными. В народе говорили, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными. "Пришел Спас — бери рукавицы про запас"; "Второй Спас шубу припас", — подмечали люди. Приближение осени чувствовали и журавли, начиная собираться в теплые края. По тому, какая погода в этот день, судили о будущем январе.

Кто празднует именины 19 августа

Алексей, Архип, Василий, Дмитрий, Макар, Михаил, Ирина, Кристина, Мария

Лента новостей
0