Православные христиане отмечают 11 июля День иконы Божией Матери "Троеручица"

© Sputnik / Олег Макаров / Перейти в фотобанкИкона "Троеручица" (XVI век), расположена на северной стене Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах.
Икона Троеручица (XVI век), расположена на северной стене Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Икона Божией Матери "Троеручица" — чудотворная икона, почитаемая в Православной церкви. Уже пять веков молятся ей о даровании детей и здоровья.

В иконографии образ Божией Матери "Троеручица"относится к типу Одигитрии, с Младенцем, сидящим на правой руке. В нижней части иконы, под правой рукой Богоматери, изображена человеческая кисть, составляющая часть серебряного оклада иконы. В русских списках существует традиция выписывать третью руку как бы принадлежащую Богоматери, а не приложенную отдельно.

В православном предании существует легенда, согласно которой считается, что возникновение этой особой иконографии было связано с эпизодом из жития преподобного Иоанна Дамаскина. Рассказывается, что во время возникновения в Византии движения иконоборчества, поддерживаемого императором Львом III Исавром, Иоанн написал три трактата в защиту иконопочитания и направил их императору. Лев Исавр пришел в ярость, но ничего не мог сделать, так как Иоанн не был подданным его империи, а жил в Дамаске, являясь министром при дворе халифа. Чтобы помешать Иоанну писать труды в защиту икон, император прибег к клевете. От имени Иоанна было составлено подложное письмо, в котором Иоанн будто бы предлагал императору свою помощь в завоевании сирийской столицы. Это письмо и ответ на него императора были направлены халифу. Иоанн был отстранен от должности и наказан отсечением кисти правой руки, которая была повешена на городской площади.

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкИкона Божией Матери "Троеручица" в Свято-Даниловом мужском монастыре в Москве.
Православные христиане отмечают 11 июля День иконы Божией Матери Троеручица - Sputnik Южная Осетия
Икона Божией Матери "Троеручица" в Свято-Даниловом мужском монастыре в Москве.

Спустя некоторое время Иоанн получил отсеченную руку обратно и, затворившись у себя, приложил кисть к руке и стал молиться перед иконой Богородицы. Через некоторое время он заснул, а проснувшись обнаружил, что рука чудесным образом приросла. В благодарность за исцеление Иоанн приложил к иконе сделанную из серебра руку. Третья рука стала воспроизводиться на многих списках этой иконы, получившей именование "Троеручица".

Оригинал иконы "Троеручица" находится в сербском монастыре Хиландар на Афоне. Один из ее списков в XVI веке попал в Троянский монастырь, и с тех пор это его главная святыня. Один из списков Иконы Божьей Матери "Троеручица" находится в Спасо-Преображенском соборе города Чернигова, а в Москве — в храме Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах, на Болгарском подворье.

Лента новостей
0