Какой сегодня праздник в России и мире — 8 июля

© Photo : Rahul Pandit: PexelsДень 8 июля
День 8 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.07.2021
Подписаться
8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности. Во многих российских городах проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, различные выставки, чествование многодетных семей, благотворительные акции и другие.

Всероссийский день семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник — День семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи. Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкСемья с детьми на лавандовом поле в Крыму
 Какой сегодня праздник в России и мире — 8 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.07.2021
Семья с детьми на лавандовом поле в Крыму

Во многих российских городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, различные выставки, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и другие. Кстати, у молодежи есть поверье, что брак, заключенный именно 8 июля, будет долгим и счастливым. Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно проходят на исторической родине праздника — в городе Муроме. Здесь организуются театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых Петра и Февронии, мастер-классы по редким ремеслам. Гости и жители города посещают ярмарки, аттракционы, участвуют в анимационных программах. Паломники посещают святые места и прикладываются к мощам муромских чудотворцев, моля их о помощи в поисках своей второй половины, либо о согласии в семьях, уважении и взаимопонимании.

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкЖенщина с детьми играет на лавандовом поле в Крыму
 Какой сегодня праздник в России и мире — 8 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.07.2021
Женщина с детьми играет на лавандовом поле в Крыму

Также уже стало традиционным проведение во многих российских городах и регионах информационно-просветительской акции "Подари мне жизнь!", приуроченной к данному празднику, которая направлена на снижение количества абортов в России и сохранение семейных ценностей. Все мероприятия широко освещаются в средствах массовой информации. Ну и, конечно же, сегодняшняя дата — это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь. Напомним, что Международный день семей отмечается ежегодно 15 мая.

День зенитно-ракетных войск Вооруженных Сил России

8 июля 1960 года в составе Вооруженных Сил СССР появился новый род войск и была учреждена должность командующего зенитными ракетными войсками. Этот день принято считать Днём зенитно-ракетных войск Военно-воздушных сил Российской Федерации. Сегодня зенитные ракетные войска (ЗРВ) являются родом войск, входящих в систему войск противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил РФ. Славная история развития этого рода войск тесно связана с развитием ракетостроения, начало которого пришлось на послевоенные годы.

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкСтрельбы из зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10» на всеармейском конкурсе «Чистое небо-2018»
 Какой сегодня праздник в России и мире — 8 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.07.2021
Стрельбы из зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10» на всеармейском конкурсе «Чистое небо-2018»

Появление зенитных ракетных войск стало закономерным и логичным развитием зенитной артиллерии. Развитие авиации, рост высоты полёта, скорости самолётов привели к тому, что пулеметно-пушечное вооружение войск ПВО стало неэффективным в борьбе с воздушными и ракетными ударами со стороны возможного противника. Отдельные задачи оказалась не в состоянии решить даже авиация ПВО. А ведь к числу задач, возлагаемых на силы противовоздушной обороны, относились и относятся по настоящее время задачи по обеспечению воздушного прикрытия важных государственных, политических, экономических объектов, объектов инфраструктуры, городов и населенных пунктов, ну и, безусловно, военных объектов. Для полноценного решения подобных задач в стране были созданы конструкторские бюро по разработке ракетных систем ПВО. Уже в начале 1950-х годов начали формироваться первые зенитно-ракетные части в системе ПВО.

Традиционно 8 июля в воинских частях ЗРВ проходят торжественные построения и мероприятия. В этот день отмечают свой праздник люди, чья служба в буквальном смысле обеспечивает мирное небо над Россией.

 

Какой праздник 8 июля
  • День зенитно-ракетных войск Вооруженных Сил России
  • Всероссийский день семьи, любви и верности
  • День памяти святых Петра и Февронии
Что произошло 8 июля

52 до н. э. — принятая дата основания Парижа (Лютеции).

1283 — Война Сицилийской вечерни: арагонский флот под командованием адмирала Руджеро Лауриа побеждает анжуйский флот в Битве при Мальте.

1497 — первая морская экспедиция из Европы в Индию отплыла из Лиссабона во главе с Васко да Гама.

1618 — за "околдование" французской королевы была казнена камеристка Марии Медичи.

1686 — австрийские войска освободили Буду от турецкого владычества, длившегося с 1541 года.

1716 — в ходе Великой Северной войны произошла Битва в Дюнекилене между датской и шведской эскадрами.

1962 — катастрофа самолёта Douglas DC-8 близ Джуннара (Индия). Погибли 94 человека.

1974 — ЦК КПСС утвердил проект строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМа).

1977 — катастрофа самолета Ан-24 у Сухумского аэропорта. Погибли 6 человек.

1997 — в России принято новое положение о паспорте (его обязаны иметь все граждане, достигшие 14 лет).

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВыдача открепительных удостоверений для голосования на выборах президента РФ
 Какой сегодня праздник в России и мире — 8 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.07.2021
Выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах президента РФ
Кто из известных людей родился 8 июля

1785 — Карл Фридрих фон Ледебур (ум. 1851), немецкий учёный, педагог и путешественник на русской службе.

1882 — Перси Грейнджер (ум. 1961), американский пианист, аранжировщик и композитор австралийского происхождения.

1893 — Фриц Перлз (ум. 1970), немецкий врач-психиатр еврейского происхождения, основатель гештальттерапии.

1895 — Игорь Тамм (ум. 1971), советский физик-теоретик, профессор, академик, лауреат Нобелевской премии по физике (1958).

1903 — Карло Цекки (ум. 1984), итальянский пианист и дирижёр.

1904 — Владимир Белокуров (ум. 1973), актер театра и кино, народный артист СССР.

1951 — Анжелика Хьюстон, американская киноактриса и режиссёр.

1963 — Дмитрий Певцов, актер театра и кино, певец, народный артист России.

© hochuНародный артист России Дмитрий Певцов
 Какой сегодня праздник в России и мире — 8 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.07.2021
Народный артист России Дмитрий Певцов

1972 — Лика Рулла, актриса и певица, звезда российских мюзиклов.

1977 — Майло Вентимилья, американский актёр.

Дата 8 июля в церковном календаре
  • Благоверных князей Петра (в иночестве Давида) и Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев
  • Петров пост
Народный календарь: День Петра и Февронии

Святых Петра и Февронию Муромских почитают в народе как покровителей семейного очага, хранителей супружеской любви. По легенде, будущий муромский князь Петр заболел проказой, от которой нигде не мог найти излечения. Однажды он увидел сон о том, что помочь ему сможет крестьянка Феврония из Рязанской земли. Когда девушку разыскали, она в качестве платы за лечение потребовала, чтобы Петр женился на ней. Он дал обещание сделать это, но, избавившись от болезни, не сдержал слово. Болезнь возобновилась, и только после того как Феврония вновь вылечила Петра, он, наконец, исполнил обещанное — и никогда об этом не пожалел. Петр наследовал княжение после своего брата, но муромские бояре не хотели видеть своей правительницей бывшую крестьянку и велели молодому князю либо отказаться от жены, либо покинуть город.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкИкона "Св. Петр и Феврония Муромские".
 Какой сегодня праздник в России и мире — 8 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.07.2021
Икона "Св. Петр и Феврония Муромские".

Тогда Петр и Феврония отплыли из Мурома по Оке. В городе же началась смута: люди требовали вернуть княжескую пару на престол. Желание народа было исполнено. Супруги жили вместе долго и счастливо, а под старость лет приняли монашеский постриг и стали молить Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и случилось. Петр и Феврония завещали похоронить их в одном гробу, но их просьбу не выполнили, сочтя ее непристойной для людей монашеского звания. Но, несмотря на то, что тела мужа и жены положили в разных обителях, на следующий день они оказались вместе. Церковь канонизировала Петра и Февронию в 1541 году. С тех пор на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу. С супружеством были связаны и некоторые приметы этого дня. Например, считалось, что если купец на Петра и Февронию отработает весь день в лавке бок о бок с женой, это принесет его семье достаток. Другие приметы, более приземленные, касались погоды и сенокоса, который начинался как раз в это время. Люди подмечали: если свиньи и мыши начинают есть сено — покос будет худой; об этом же свидетельствовало обилие кашки на лугах. Наблюдали и за рассадой: если она хорошо пьет поливку — дни сенокоса будут сухими, если же не вбирает воду — влажными. С Петра и Февронии ждали еще сорок жарких дней. "После Ивана не надо жупана", — говорили по этому поводу крестьяне (день Ивана Купалы празднуется накануне). Февронию поминали иногда и отдельно от Петра, называя Русальницей. Существовало поверье, что с этого дня русалки начинают водить хороводы. Поэтому при купании нужно было быть осторожным, чтобы речная дева не утащила на дно. 

Кто празднует именины 8 июля
  • Василий
  • Давид
  • Денис
  • Константин
  • Петр
  • Семен
  • Федор
Лента новостей
0