5 июня: этот день в календаре

© SputnikДень 5 июня
День 5 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2021
Подписаться
5 июня отмечается памятная дата МВД России — День образования российской полиции. Кроме того, сегодня — Всемирный день окружающей среды (День эколога)

Всемирный день окружающей среды (День эколога)

Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году. Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.

© Sputnik / Шерри Парди / Перейти в фотобанкЭкоактивистка Грета Тунберг
5 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2021
Экоактивистка Грета Тунберг

Сегодня, традиционно, Всемирный день окружающей среды — "народное событие", сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, "зеленые" концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, кампании по регенерации отходов и уборке территории и другие мероприятия. Во многих странах это ежегодное событие используется для привлечения внимания и инициирования действий на политическом уровне, а также дает возможность подписать или ратифицировать международные конвенции по окружающей среде.

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкСпрессованные и готовые к вторичной переработке брикеты с отобранным мусором в Мурманской области
5 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2021
Спрессованные и готовые к вторичной переработке брикеты с отобранным мусором в Мурманской области

День образования российской полиции

5 июня отмечается памятная дата МВД России – День образования российской полиции. В 2018 году отмечалось 300-летие этого события. В 1715 году в Санкт-Петербурге была учреждена Полицмейстерская канцелярия в составе офицеров и солдат Преображенского и Семеновского полков. На основании научных изысканий, проведенных историками-экспертами, было установлено, что (25 мая) 5 июня 1718 года Указом Петра I учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии. А также был издан руководящий документ по должности – "Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру", в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве. Это событие и легло в основание сегодняшней памятной даты - 5 июня 2018 года было объявлено Днем образования полиции России.  Важно также отметить, что установление новой памятной даты не означает отказа от празднования Дня сотрудника органов внутренних дел, который традиционно отмечается в России 10 ноября.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВ центре Москвы произошла стрельба
5 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2021
В центре Москвы произошла стрельба

Установление новой памятной даты наряду с официальным праздником 10 ноября – Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации – необходимо для более глубокого изучения многовекового опыта борьбы с преступностью в России, а также будет способствовать распространению исторических знаний и сохранению положительного отечественного опыта работы полиции по охране общественного порядка и безопасности. Поэтому и сегодняшнюю дату можно считать профессиональным праздником сотрудников российской полиции.

Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом

5 июня отмечается Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом. Эта дата была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года. Для привлечения внимания к проблеме незаконного рыбного промысла, а также к сопутствующим вопросам этой проблемы Генеральная Ассамблея ООН объявила 2022 год Международным годом кустарного рыболовства и аквакультуры. Одной из целей провозглашения этой даты стало решение вопроса о кустарном рыболовстве, которое играет важнейшую роль в жизни многих развивающихся стран.

© Sputnik / Геннадий Щербаков / Перейти в фотобанкРыбный промысел в Атлантике
5 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2021
Рыбный промысел в Атлантике

Аналитические отчеты специалистов указывают на то, что среди проблем, стоящих на пути решения поставленных задач, можно выделить несколько основных. К ним относятся: незаконный и неограниченный рыболовный промысел (браконьерство), наличие рынков сбыта для промысловиков-браконьеров, проблемы экологического характера, связанные с загрязнением Мирового океана (в том числе с закислением его вод, а также эвтрофикацией прибрежных зон, вызванной попаданием туда сточных вод с суши).

Какой праздник 5 июня

  • День образования российской полиции
  • День памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой
  • Левон Огуречник, Левон Конопляник
  • Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом
  • Всемирный день окружающей среды (День эколога)

Что произошло 5 июня

1455 — поэт Франсуа Вийон при попытке ограбления церкви в стычке смертельно ранил священника и был изгнан из Парижа.

1650 — Ерофей Хабаров вернулся в Якутск из своего первого похода на Амур с чертежом Даурской земли, который был отправлен в Москву и стал одним из основных источников при создании карт Сибири в 1667 и 1672 году.

1873 — под нажимом Англии закрыт Занзибарский рынок рабов, самый большой в мире.

1940 — в США продемонстрированы первые шины из синтетической резины.

© Sputnik / Наталья АйриянШиномонтажная мастерская
5 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2021
Шиномонтажная мастерская

1957 — исследователь наркотиков доктор Герберт Бергер предлагает АМА проверять атлетов на допинг.

1977 — в продаже появился первый персональный компьютер Apple II.

1981 — учеными американского Центра по контролю заболеваний был открыт и впервые описан вирус иммунодефицита человека.

1999 — сборная России по футболу одержала сенсационную победу над чемпионами мира сборной Франции на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени со счетом 3:2. В некоторых газетах эту победу назвали "приветом потомкам Дантеса от потомков Пушкина".

Кто из известных людей родился 5 июня

1723 — Адам Смит (ум. 1790), английский экономист и философ.

1798 — Алексей Львов (ум. 1870), генерал, скрипач и композитор, автор гимна Российской Империи "Боже, царя храни!"

1878 — Панчо Вилья (ум. 1923), руководитель крестьян в годы Мексиканской революции.

1898 — Федерико Гарсиа Лорка (ум. 1936), испанский поэт и драматург.

1907 — Рудольф Пайерлс (ум. 1995), английский физик, один из создателей американской атомной бомбы.

1941 — Барбара Брыльска, польская актриса театра и кино.

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкПольская актриса Барбара Брыльска
5 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2021
Польская актриса Барбара Брыльска

1956 — Кенни Джи (настоящее имя Кеннет Горелик), американский саксофонист.

1971 — Марк Уолберг, американский киноактер, фотомодель и певец.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПремьера фильма "Копы в глубоком запасе"
5 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2021
Премьера фильма "Копы в глубоком запасе"

1998 — Юлия Липницкая, российская фигуристка, олимпийская чемпионка.

Дата 5 июня в церковном календаре: День памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой

Преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, в миру Предислава, была правнучкой в пятом поколении святого равноапостольного князя Владимира и дочерью князя Полоцкого Георгия Всеславича. Однажды в сонном видении святой Евфросинии явился Ангел Господень, который внушил ей основать обитель недалеко от Полоцка в местечке под названием Сельцо. Это видение повторилось еще дважды. С тем же наставлением Ангел явился и епископу Полоцкому Илии. Через некоторое время — это уже было при князе Борисе Всеславиче в 1125 году — епископ Илия с подобающим торжеством передал святой Евфросинии Преображенский храм в Сельце для основания при нем женского монастыря. 

Крестный ход в день Святой Троицы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2020
Троица 2020: когда отмечают, что можно делать и чего нельзя

Отправляясь туда, преподобная Евфросиния взяла с собой только свои книги — «все свое имение». Со временем здесь были пострижены в монашество сестры преподобной Евфросинии: родная — Евдокия (в миру Градислава) и двоюродная — Евпраксия (в миру Звенислава). Преподобная учила молодых послушниц грамоте, переписыванию книг, пению, шитью и иным ремеслам, чтобы с юности они знали закон Божий и имели навык к трудолюбию. На склоне лет преподобная Евфросиния, предчувствуя скорую кончину, желала поклониться Живоносному Гробу Господню. Поручив монастырь управлению своей сестры Евдокии, она вместе с другой сестрой Евпраксией отправилась в Святую Землю. После паломничества к святыням Константинополя она прибыла в Иерусалим. Поклонившись Гробу Господню, святая Евфросиния приняла мирную и блаженную кончину в 1173 году в русском монастыре в честь Пресвятой Богородицы в Иерусалиме.

Православный календарь

  • День памяти преподобномученика Михаила Савваита черноризца
  • День памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой
  • День памяти преподобного Паисия Галичского, архимандрита
  • Обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского
  • Собор Ростово-Ярославских святых
  • День памяти святителя Михаила, епископа Синадского (Фригийского)

Народный календарь: Левон Огуречник, Левон Конопляник

Святой Леонтий, память которого отмечается в этот день, жил в XII веке и был епископом Ростовским и Суздальским. Леонтий был хорошо образован и начитан, с молодых лет чувствовал влечение к иноческой жизни. Для дальнейшего обучения он отправился в Константинополь, где принял постриг. Вернувшись из Царьграда, Леонтий был рукоположен в епископа. В Ростове он боролся за христианскую веру, но встретил большое сопротивление. О кончине Леонтия имеются разные сведения: по одной версии он скончался в мире, по другой — был убит толпой язычников. На Левона (Леонтия) было принято сажать огурцы.

День 4 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.06.2021
4 июня: этот день в календаре

При этом обращали внимание на приметы: если появляется много оводов — это сулит хороший урожай овощей. Также этот день называли конопляником, поскольку во многих местах на Левона сеяли коноплю. В семена, приготовленные для посева, как правило, клали пасхальное яйцо, а после при посеве по полю разбрасывали скорлупу. При этом приговаривали: "Роди, боже, конопли белы, як яйцо". Коноплю почитали в народе как крайне полезное растение: из ее стебля добывали пеньку, из семян делали масло, использовали их в народной медицине. О ней говорили: "У кого конопелька, у того и двойная копейка"; "Коноплю сей и на рябину гляди — коли цвет в круги, то конопли долги".

Кто празднует именины 5 июня

Адриан, Александр, Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, Мария, Михаил, Никита, Петр, Роман, Севастьян, Федор.

Лента новостей
0