31 мая: этот день в календаре

© SputnikДень 31 мая
День 31 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2021
Подписаться
31 мая по инициативе Всемирной ассамблеи здравоохранения ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день без табака

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН. Ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака в любой форме. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла.

Поэтому глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Ведь употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКурение в общественных местах
31 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2021
Курение в общественных местах

В этот день проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения 31 мая во многих странах мира силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения.

Всемирный день блондинок

Согласно официальной версии происхождения праздника, его инициаторами выступили американские блондинки-адвокатессы, которых коллеги-мужчины не воспринимали как равных, препятствовали их карьерному росту, намекая на низкий уровень интеллекта у своих светлоголовых женщин-коллег.

© reesewitherspoonАмериканская актриса Риз Уизерспун
31 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2021
Американская актриса Риз Уизерспун

Как считают ученые, настоящая блондинка — явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты. А причин тому несколько. Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы. Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы — немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями "белокурого гена" — все чаще ограничиваются одним ребенком. Последний человек со светлыми волосами родится, по мнению ученых, в Финляндии, где проживает самое большее число светловолосых людей на душу населения.

Какой праздник 31 мая
  • Всемирный день без табака
  • Федот Овсяник, Семь дев
  • День химика
  • День памяти жертв политических репрессий и голода в Казахстане
Что произошло 31 мая

1815 — провозглашено создание Нидерландского королевства.

1859 — на Часовой башне Вестминстерского дворца в Лондоне запущены часы, ныне известные как Биг-Бен.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЧасовая башня "Биг Бен" Вестминстерского дворца в Лондоне.
31 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2021
Часовая башня "Биг Бен" Вестминстерского дворца в Лондоне.

1868 — в окрестностях Парижа в парке Сен-Клу прошла первая в мире велогонка.

1879 — в Берлине открылась первая в мире электрическая железная дорога и продемонстрирован первый электропоезд, сконструированный Вернером фон Сименсом.

1891 — во Владивостоке торжественно заложена Транссибирская магистраль.

1936 — В МАМТ прошла премьера оперы И. Дзержинского "Тихий Дон", на которой присутствовал Михаил Шолохов.

© Sputnik / Владимир Первенцев / Перейти в фотобанкВешенский район (ныне - Шолоховский) Ростовской области. Советский писатель Михаил Александрович Шолохов во время прогулки в окрестностях станицы Вешенской.
31 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2021
Вешенский район (ныне - Шолоховский) Ростовской области. Советский писатель Михаил Александрович Шолохов во время прогулки в окрестностях станицы Вешенской.

1941 — В Германии готический шрифт заменен на латинский.

Кто из известных людей родился 31 мая

1819 — Уолт Уитмен (ум. 1892), американский поэт и публицист. 

1930 — Клинт Иствуд, американский киноактер и режиссер, обладатель четырех премий "Оскар".

1962 — Виктория Руффо, мексиканская актриса, примадонна мексиканских сериалов.

1965 — Брук Шилдс, американская актриса кино и телевидения, модель.

© InstagramАльберт Уотсон
31 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2021
Альберт Уотсон

1967 — Сандрин Боннер, французская актриса.

1970 — Паоло Соррентино, итальянский кинорежиссер и сценарист, обладатель "Оскара" и др. наград.

1973 — Наташа Королева (наст. имя Наталия Порывай), советская и российская эстрадная певица, заслуженная артистка РФ.

1976 — Колин Фаррелл, ирландский актер кино и телевидения, лауреат премии "Золотой глобус".

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАктер Колин Фаррелл
31 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2021
Актер Колин Фаррелл
Дата 31 мая в церковном календаре
  • Мучеников Петра, Дионисия, Андрея, Павла и мученицы Христины
  • Мученика Феодота Корчемника и семи дев, мучениц Александры, Текусы, Клавдии, Фаины, Евфрасии, Матроны и Иулии
  • Память святых отцов семи Вселенских Соборов
Народный календарь: Федот Овсяник, Семь дев

В этот день почитаются Семь святых дев — семь мучениц, пострадавших за веру в начале 4 века, во времена гонений императора Диоклетиана на христиан. Их страдания описаны в житии мученика Феодота, который приходился племянником одной из дев. Его память также отмечается сегодня. На Руси Федота (Феодота) почитали как помощника весны и говорили: "Придет Федот — последний дуб лист развернет". По дубу судили и о будущем урожае: "Если на дубу макушка с опушкой — будешь мерить овес кадушкой".

День 30 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2021
30 мая: этот день в календаре

Это означало, что если к Федоту дуб развернет листья, то урожай яровых будет хорошим. Если же вдруг с дуба начинали опадать зеленые листья, это было плохой приметой и предвещало голодный год. Вообще дуб на Руси почитали особо. Это дерево считалось символом могущества, силы, славы, прочной веры. Говорили даже, что именно на дубе (а отнюдь не на яблоне) растут молодильные яблоки. Под дубом нередко совершали брачные церемонии: молодым нужно было взяться за руки и три раза обойти дерево. Такой союз считался скрепленным на веки. Древесина дуба необычайно прочна и крепка, поэтому всегда была востребованной. Однако рубить дуб считалось чем-то вроде греха. Отчасти поэтому могучее дерево валили всегда сообща — чтобы разделить тяжесть поступка на всех. Рубка при этом сопровождалась различными очистительными обрядами. Кроме дуба, героем этого дня был лен — его сеяли как раз на Федота и Семь дев. Так и говорили: "Сеют лен у семи Олен".

Кто празднует именины 31 мая

Александра, Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Клавдия, Кристина, Лев, Макар, Матрона, Михаил, Павел, Петр, Семен, Фаина, Федор, Федот, Юлиан, Юлия

Лента новостей
0