Вознесение Господне 2020: когда и как отмечают

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЦерковь Вознесения Господня в Коломенском
Церковь Вознесения Господня в Коломенском - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В День Вознесения православные христиане вспоминают события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес.

Вознесение Господне — один из двенадцати праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. Он принадлежит к числу так называемых господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу.

Дата празднования уникальна для каждого года: она зависит от даты празднования Пасхи. В этом году Вознесение Господне приходится на четверг 28 мая. 

История Вознесения Господня

Вознесение Иисуса Христа подробно описывается в Евангелии от Луки и Деяниях святых апостолов, а также в окончании Евангелия от Марка.

В День Вознесения православные христиане вспоминают события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Христос не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения он собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил учеников и — как был, во плоти — вознесся на небо.

Вознесением завершилось земное служение Бога-Сына. Это событие имеет для верующих глубокое символическое значение: искупив страданиями и крестной смертью человеческие грехи, Иисус Христос в своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и "предуготовил естество человека к принятию Святаго Духа".

© Sputnik / Олег Игнатович / Перейти в фотобанкИкона "Вознесение Господне"
Вознесение Господне 2020: когда и как отмечают - Sputnik Южная Осетия
Икона "Вознесение Господне"

Вознесшись на небо, Иисус Христос, по собственному его обещанию, невидимо всегда находится на земле среди верующих в него и опять придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых, которые тогда воскреснут. После этого настанет жизнь будущего века — другая вечная жизнь.

Как отмечают Вознесение Господне

Вознесением завершается празднование Пасхи, поэтому этот день именуется также "отданием Пасхи"- верующие перестают обмениваться при встрече пасхальными приветствиями "Христос воскресе! — Воистину воскресе!".

Праздник продолжается десять дней: один день предпразднества, совпадающий с отданием Пасхи, и восемь дней попразднества. Отдание праздника бывает в следующую за праздником пятницу седьмой недели по Пасхе.

За века христианства на Руси праздник Вознесения Господня в народном сознании вобрал в себя часть языческих и аграрных обычаев. Смена весны и лета, забота о будущем урожае, первые по-настоящему жаркие дни — все это переплелось с церковным смыслом праздника. В сорок дней между Пасхой и Вознесением особо привечали нищих и больных людей. Люди верили, что с Велик-дня до Вознесения открыты двери рая и ада.

Что можно и что нельзя в Вознесение

На Вознесение пекли особые блины, которые называли "Божья окутка", "онучки", "Христовы лапотки". Их стряпали "Христу на дорожку". Во многих местах был обычай ходить в Вознесеньев день в гости по родным и знакомым — это в старину называлось "ходить на перепутье".

Гости дарили хозяевам лесенки, испеченные из пшеничного теста на меду и с сахарными узорами. Эти традиции вполне соотносятся с церковным смыслом праздника.

© Sputnik / Юрий Артамонов / Перейти в фотобанкВид на церковь Вознесения Господня в Коломенском
Вознесение Господне 2020: когда и как отмечают - Sputnik Южная Осетия
Вид на церковь Вознесения Господня в Коломенском

На Вознесение надо воздержаться от уборки по дому, лучше отложить и другую работу и провести день в спокойствии, среди членов семьи. Будьте добры к своим близким, постарайтесь не ссориться с ними.

В Вознесение Господне нельзя думать о плохом, лучше вспомните умерших родственников.

Приметы

Если на Вознесение идет дождь, впереди всех ждет неурожайный год.

Если же дождь пойдет в течение трех дней после Вознесения, то убытки будут немного меньше. Но богатого урожая все равно не стоит ждать.

Роса на Вознесение обладает чудодейственной силой. Девушкам помогает сохранить красоту и молодость, а старикам дарует силы.

Материал подготовлен по материалам из открытых источников.

Лента новостей
0