Данные по коронавирусу на 5 апреля: в США переполнены мобильные морги

© REUTERS / CARLO ALLEGRIНа улицах Нью-Йорка появились холодильники для трупов
На улицах Нью-Йорка появились холодильники для трупов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Самая тяжелая ситуация в штатах - почти 313 тысяч пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19

ЦХИНВАЛ, 5 апр — Sputnik. Количество инфицированных коронавирусом COVID-19 на утро воскресенья составляет 1 203 923 человек. 

По данным Университета Джона Хопкинса, скончавшихся от коронавируса на планете 64 795 человек. Первое место по распространению вируса занимает США - инфицированы 312 237 американцев.

Россия отправила в США самолет с гуманитарной помощью - Sputnik Южная Осетия
Россия отправила в США самолет с гуманитарной помощью

В штатах за сутки скончались 1169 человек с коронавирусной инфекцией. Это самое высокое число смертей от коронавируса за сутки в одной стране. Предыдущий антирекорд принадлежал Италии, здесь 27 марта было зафиксировано 969 смертей. СМИ пишут, что мобильные морги в Нью-Йорке переполнены и едва справляются. Президент США Дональд Трамп предупредил, что ситуация в ближайшие две недели в стране будет самой сложной. Он подписал распоряжение отправить нескольких тысяч военнослужащих в различные штаты для помощи в борьбе с коронавирусом.

В Европе первое место по распространению вируса занимает Испания, где зафиксировано более 126 тысяч случаев заражения. На втором месте в списке стран с большим количеством зараженных COVID-19 Италия - 124 632. Сейчас темпы роста числа инфицированных в Италии стабилизировались, ожидается постепенное снижение статистики распространения вируса.

Всемирная организация здравоохранения предупредила об опасности поспешного снятия карантина. По словам главы ВОЗ, быстрое снятие ограничений, введенных государствами из-за COVID-19, может привести к усилению пандемии и вылиться в серьезные экономические потери.

Ситуация в России

На утро воскресенья, общее число больных коронавирусом в России достигло 4736 человек. За последние сутки выявлено 582 новых случая заражения. От COVID-19 умерло 43 человека.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Южная Осетия
В России за сутки коронавирус подтвердили у 14 детей

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, зафиксировано 14 случаев заражения инфекцией среди детей в Москве.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 1 миллиона человек в 181 стране, скончались свыше 64 тысяч зараженных.

Лента новостей
0