23 февраля: этот день в календаре

© SputnikДень 23 февраля
День 23 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2021
Подписаться
23 февраля отмечается День защитника Отечества - в России и бывших странах СССР чествуют не только военнослужащих и ветеранов, но и всех мужчин. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День защитника Отечества в России

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата установлена Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России", принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 13 марта 1995 года.

© legkovmeste23 февраля
23 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2021
23 февраля

В СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали "Днем рождения Красной Армии". С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором дата 23 февраля имела следующее название: "День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества". 

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПраздничный салют
23 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2021
Праздничный салют

Праздник является официальным выходным днем, в этот день всегда чествовали настоящих мужчин — защитников своей Родины. Сегодня для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин, Защитников в самом широком смысле этого слова. В этот день поздравляют не только мужчин, но и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.

© Sputnik / Наталья АйриянТоржественное собрание в честь 23 февраля
23 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2021
Торжественное собрание в честь 23 февраля

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства. А также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в городах-героях России. Кстати, до 1917 года днем Русской армии являлся праздник — День святого Георгия Победоносца, считающегося покровителем русских воинов. Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают в Беларуси и Кыргызстане.

День рождения императора Японии

День рождения императора Японии — официальный государственный праздник в стране. Он совпадает с фактическим днем ​​рождения правящего императора Японии Нарухито и отмечается 23 февраля. В день рождения императора все желающие второй раз в году (кроме Нового года) могут прийти на территорию императорского дворца и поздравить императора. Вообще вся программа праздника расписана очень подробно, чтобы исключить недоразумения и непредвиденные ситуации во время ритуала празднования. Императорская семья выходит на веранду дворца и предстает перед японцами, пришедшими посмотреть и поприветствовать своего императора.

© AFP 2022 / Toshifumi KitamuraПразднование 71-летия японского императора Акихито в императорском дворце в Токио
23 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2021
Празднование 71-летия японского императора Акихито в императорском дворце в Токио

Интерес к императорской семье в Японии очень высок, а отношение подавляющего большинства японцев благосклонно-восторженное. Средства массовой информации периодически радуют народ, передавая новости императорской династии.

История подсказывает, что впервые празднование дня рождения императора было проведено в эпоху Нара, примерно в 775 году. Вплоть до окончания Второй мировой войны в 1945 году император был для японцев "живым Богом", но поражение в войне и снятие с себя божественности императором Сёва послужило зарождению нового сознания и созданию новых идеалов.

Что произошло 23 февраля

1941 — впервые получен плутоний.
1943 — в воздушном бою погиб генерал-лейтенант авиации, прославленный летчик Григорий Кравченко.
1953 — в Англии амнистированы 14 тысяч дезертиров второй мировой войны.
1958 — торжественно заложен памятник Победы в Москве на Поклонной горе.

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПраздничный салют в честь Дня Победы на Поклонной горе в Москве
23 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2021
Праздничный салют в честь Дня Победы на Поклонной горе в Москве

1981 — попытка ультраправого военного путча в Испании
1987 — вспышка сверхновой SN 1987A достигла Земли. Это самая близкая сверхновая со времён изобретения телескопа.
1990 — 17-я специальная сессия ГА ООН по проблемам наркотиков приняла Политическую декларацию и Всемирную программу действий.

© Ruptly ООН
23 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2021
ООН

1991 — Пожар в гостинице "Ленинград", погибли 16 человек, в том числе 9 сотрудников пожарной охраны.

Кто из известных людей родился 23 февраля

1744 — Майер Амшель Ротшильд, основатель международной династии предпринимателей Ротшильдов.
1921 — Самсон Самсонов, советский и российский режиссер театра и кино, сценарист, актер, народный артист СССР.
1937 — Владимир Балон, советский и российский киноактер, профессиональный спортсмен, мастер спорта СССР, чемпион СССР среди юниоров по фехтованию на рапирах, постановщик трюков.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКинопремьера. "Возвращение мушкетеров" - Владимир Балон (слева)
23 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2021
Кинопремьера. "Возвращение мушкетеров" - Владимир Балон (слева)

1965 — Кристин Дэвис, американская актриса.
1976 — Келли Макдональд, британская актриса.
1985 — Екатерина Юрлова-Перхт, российская биатлонистка, чемпион мира.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЕкатерина Юрлова-Перхт (Россия) на дистанции эстафеты на первом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2019/2020 в Эстерсунде
23 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2021
Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) на дистанции эстафеты на первом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2019/2020 в Эстерсунде

Дата 23 февраля в церковном календаре

  • Преподобного Прохора Печерского
  • Преподобного Лонгина Коряжемского, иеромонаха
  • Священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, мучеников Порфирия, Ваптоса и трех мучениц
  • Благоверной княгини Анны Новгородской

Народный календарь: Прохор Весновей, Харлампий

Праздник получил название по имени святого Прохора Печерского, память которого отмечается православной церковью в этот день. Преподобный Прохор был родом из Смоленска и принял пострижение в Киево-Печерском монастыре. Он был великим подвижником по строгому воздержанию, вместо хлеба употреблявший лебеду, за что получил прозвище "лебедника". Скончался преподобный в 1107 году, и был погребен в Ближних пещерах.

Также в этот день чтят священномученика Харалампия. Весновеем Прохора прозвали за то, что в этот день начинался поворот на весну. Харалампий (Харлампий) считался в русском народе хранителем от внезапной, без покаяния, смерти. В этот день ему нужно было молиться об избавлении от такой беды. Также этого святого называют покровителем чиновников.

Кто празднует именины 23 февраля

Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Порфирий, Прохор, Семен.

Лента новостей
0