13 февраля: этот день в календаре

© Photo : Alissa Nabiullina: PexelsДень 13 февраля
День 13 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Подписаться
13 февраля во всем мире по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО отмечается Всемирный день радио. Что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день радио

Всемирный день радио отмечается ежегодно 13 февраля по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО. Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир "Радио ООН", станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Радио является общепризнанным средством связи, обладающим большими возможностями и требующим малых затрат. Радио позволяет достичь наиболее отдаленные общины и самые уязвимые группы населения: безграмотных людей и инвалидов, беднейшее население, женщин и молодежь, давая им возможность принять участие в общественных дискуссиях независимо от уровня образования.

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкРадиоприемник "Телефункен"
13 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Радиоприемник "Телефункен"

Такое вещание – самый эффективный способ передачи информации, когда нет ни электричества, ни интернета, ни телефона. Более того, радио играет выдающуюся роль в чрезвычайных ситуациях, облегчая оказание помощи при стихийных бедствиях.

В честь этого праздника во многих государствах организуются разнообразные мероприятия с участием радиовещательных компаний, других СМИ, правительственных и неправительственных организаций и широкой общественности. Также в этот день любому радиолюбителю не зазорно отправить как можно больше поздравительных радиограмм своим товарищам по увлечению во всем мире.

© Sputnik / Konstantin ChalabovВ студии радио Sputnik
13 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
В студии радио Sputnik

Лыжня России

"Лыжня России" – самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие и любители, и профессионалы, – проводится ежегодно уже более 35 лет – с 1982 года. В большинстве российских регионов она проходит традиционно во вторые выходные февраля, но в разные годы даты могут меняться.

Традиционно Лыжня России собирает поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта из более 70 субъектов страны. Однако в некоторых регионах гонку переносят и на другую дату, в основном, в связи с погодными условиями.

Цель данных соревнований – привлечение и взрослых, и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкУчастники на дистанции Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России - 2019" в Московской области
13 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Участники на дистанции Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России - 2019" в Московской области

Массовость и популярность состязания не удивительны. Ведь лыжный спорт – это не только соревнования профессионалов. Помимо любителей, профессионалов и ветеранов спорта, участие в забеге принимают видные политические и государственные деятели, главы субъектов Российской Федерации, мэры городов.

С каждым годом "Лыжня России" становится все более значимым событием в спортивной жизни всей страны. Ведь подобного рода мероприятия способствуют повышению у людей интереса к занятиям физкультурой, здоровому и активному образу жизни.

Что произошло 13 февраля  

1777 — в Париже арестован и заключен в Венсенский замок маркиз де Сад, обвинявшийся в похищении девушек с целью совращения, отравления и содомии.

1842 — Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанк Высокоскоростной поезд "Сапсан" на Ленинградском вокзале в Москве на линии Москва-Санкт-Петербург.
13 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Высокоскоростной поезд "Сапсан" на Ленинградском вокзале в Москве на линии Москва-Санкт-Петербург.

1895 — французские изобретатели братья Люмьер запатентовали первую кинокамеру.

1917 — в Париже была арестована легендарная шпионка Мата Хари.

© Photo : Public domainМата Хари. 1910 год
13 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Мата Хари. 1910 год

1934 — советский пароход "Челюскин" раздавлен льдами и затонул в Северном Ледовитом океане.

© РИА НовостиПароход "Челюскин" был раздавлен льдами и затонул в Чукотском море 85 лет назад
13 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Пароход "Челюскин" был раздавлен льдами и затонул в Чукотском море 85 лет назад

1980 — в Лейк-Плэсиде, США открылись XIII Зимние Олимпийские Игры.

1988 — в Калгари (Канада) открылись XV Зимние Олимпийские Игры.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПочтовая марка "XV зимние Олимпийские игры. Калгари. 1988". 1988 год. Репродукция.
13 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Почтовая марка "XV зимние Олимпийские игры. Калгари. 1988". 1988 год. Репродукция.

Кто из известных людей родился 13 февраля

1769 — Иван Крылов, русский поэт-баснописец.

1873 — Федор Шаляпин, русский оперный и камерный певец (бас).

© Sputnik / Перейти в фотобанкВеликий русский певец Федор Иванович Шаляпин
13 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Великий русский певец Федор Иванович Шаляпин

1903 — Жорж Сименон, бельгийский писатель, мастер детектива, автор серии романов о комиссаре Мегрэ.

1960 — Пьерлуиджи Коллина, итальянский футбольный судья, глава судейского комитета УЕФА.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЦеремония вручения наград The Best FIFA Football Awards 2018
13 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2021
Церемония вручения наград The Best FIFA Football Awards 2018

1974 — Робби Уильямс, британский певец.

Дата 13 февраля в церковном календаре

  • День бессребреников мучеников Кира и Иоанна и с ними мученицы Афанасии и дочерей ее: Феодотии, Феоктисты и Евдоксии.
  • День памяти святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского.

Православный календарь: день памяти мучеников Кира и Иоанна и с ними мученицы Афанасии и дочерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии

Святой бессребреник Кир был знаменитым врачом в городе Александрии, где родился и вырос. Он был христианином и лечил всех больных безвозмездно, не только подавая помощь в телесных болезнях, но исцеляя также и душевные недуги, которые бывают причинами телесных болезней. Проповедуя Евангельское учение, святой врач многих язычников обращал ко Христу.

Китайский Новый Год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2021
12 февраля: этот день в календаре

В городе Едессе в то время жил воин Иоанн, благочестивый христианин. Когда началось гонение, он пришел в Иерусалим и там, услышав о святом Кире, стал его разыскивать, пошел для этого в Александрию, затем в Аравию. Найдя святого Кира, Иоанн стал его верным последователем.

Узнав, что в Египте, в городе Канопе, схвачена христианка Афанасия с тремя юными дочерьми — Феоктистой, Феодотией и Евдоксией — святые Кир и Иоанн поспешили прийти к ним на помощь, опасаясь, как бы страх перед мучениями не заставил их отречься от Христа. Они посетили их в темнице и укрепили в мужестве перед предстоявшим подвигом.

Узнав об этом, правитель города схватил святых Кира и Иоанна и, убедившись в их твердом и безбоязненном исповедании веры во Христа, предал их страшным пыткам на глазах Афанасии и ее дочерей. Исповедницы так же стойко перенесли все мучения и были обезглавлены. Вслед за ними на том же месте казнили святых бессребреников Кира и Иоанна.

Народный календарь: Никита – пожарник

Епископ Никита, память которого отмечается в этот день, почитается в лике святителя. В народе Никиту называли хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. Считалось, что в свое время этот святой мог своими молитвами не только потушить пожар, но и предотвратить засуху.

День 11 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2021
11 февраля: этот день в календаре

С огнем связаны и некоторые приметы этого дня. Говорили, что если дрова в печи дымят и плохо загораются — это к оттепели. Зато сильная тяга в очаге предвещала морозные дни. Смотрели и на само пламя: красный огонь обещал холода, белый — тепло.

Также в этот день полагалось оберегать избу от лешего. Особо люди боялись, что нечистая сила оседлает конька на крыше — и дом пошатнется, а "к крыльцу подступят худые ветра". Поэтому на Никиту крестьяне особенно внимательно следили за своим жилищем.

Кто празднует именины 13 февраля

Афанасий, Виктор, Иван, Илья, Никита.

Лента новостей
0