29 января: этот день в календаре

© SputnikДень 29 января
День 29 января - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
29 января во всем мире отмечается день мобилизации против угрозы ядерной войны. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в нашем материале.

День мобилизации против угрозы ядерной войны

Последствия ядерных взрывов, как для отдельной страны, так и для всей планеты катастрофичны. Ведь даже на сегодняшний день возможности защиты от них весьма ограничены, а тех, кто окажется в эпицентре взрыва, вообще невозможно спасти. Радиация нанесет невосполнимый ущерб, как природе, так и жизнедеятельности и здоровью людей. Все это может привести к пожарам и эпидемиям, голоду и мародерству. Повышенные дозы радиации приводят к росту раковых заболеваний у людей, патологий у новорожденных, генетическим мутациям.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАмериканская атомная бомбардировка в Японии. Вторая мировая война (1939-1945).
29 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Американская атомная бомбардировка в Японии. Вторая мировая война (1939-1945).

В настоящее время многие страны мира имеют на своем вооружении ядерное оружие, но вот применение его запрещено. Это связано с печальными событиями 1945 года, когда на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены две бомбы, унесшие многие жизни, а последствия этих событий отражаются до сих пор. И хотя тогда ядерное оружие в первый и последний раз за всю мировую историю использовалось в военных действиях, но все последующие десятилетия международная дипломатия и военная стратегия государств находились под сильным влиянием разрабатывавшихся планов ведения возможной ядерной войны. А создание новых видов ядерного оружия оставляет вопрос ядерной угрозы для многих государств одной из актуальных тем международной дипломатии и сегодня. Купол Гэмбаку в Хиросиме - память о страшной трагедии.

© Sputnik / Deniss GrabussovЯдерное оружие США в Европе
29 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Ядерное оружие США в Европе

Какой праздник 29 января

  • День мобилизации против угрозы ядерной войны
  • День работников прокуратуры Республики Молдовы.
  • День поклонения честным веригам апостола Петра.

Что произошло 29 января

1616 — голландские мореплаватели Я. Лемер и В. Схаутен открыли крайнюю южную точку Южной Америки — мыс Горн.

1710 — в Российской империи выходит указ императора Петра I об официальном введении русского гражданского алфавита.

© Sputnik / М. Филимонов / Перейти в фотобанкРепродукция I-го листа гражданской азбуки 1710 года, утвержденной Петром I
29 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Репродукция I-го листа гражданской азбуки 1710 года, утвержденной Петром I

1886 — день рождения первого в мире бензинового автомобиля (Карл Бенц получил патент № 37435 на первое транспортное средство, работающее на бензине)

1896 — американский физик Э. Груббе первым в мире использовал радиоактивное излучение для лечения рака.

© Sputnik / Александр Моклецов / Перейти в фотобанкГамма-терапевтический аппарат "Луч-I"
29 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Гамма-терапевтический аппарат "Луч-I"

1919 — в США принята XVIII поправка к конституции, запрещающая производство, перевозку и продажу спиртных напитков.

1960 — создана первая искусственная почка.

2000 — в казино Лас-Вегаса официантка Синтия Джей выиграла 35 миллионов долларов на автомате "Однорукий бандит" (крупнейший в мире выигрыш на игровых автоматах).

CC0 / Pixabay / Ночной Лас-Вегас, США
29 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Ночной Лас-Вегас, США

Кто из известных людей родился 29 января

1860 — Антон Павлович Чехов, писатель-новеллист, драматург, врач, классик русской литературы.

© Sputnik / Перейти в фотобанкРусский писатель Антон Павлович Чехов
29 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Русский писатель Антон Павлович Чехов

1866 — Ромен Роллан, французский писатель, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1915).

1954 — Опра Уинфри, американская актриса и телеведущая.

© AP Photo / CHRIS PIZZELLOОпра Уинфри
29 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Опра Уинфри

1966 — Ромарио, бразильский футболист, лучший игрок чемпионата мира 1994 года.

Дата 29 января в церковном календаре

  • День памяти праведного Максима Тотемского, пресвитера.
  • День поклонения честным веригам апостола Петра.
  • День памяти священномученика Иоанна Петтайя.

Церковный календарь: день поклонения честным веригам апостола Петра

Около 42 года апостол Петр по повелению Ирода Агриппы был заключен в темницу за проповедь о Христе Спасителе. В темнице он был связан двумя железными цепями. Ночью, накануне суда над апостолом, Ангел Господень снял с него эти цепи и чудесно вывел его из темницы. Христиане, услышав о чуде, взяли цепи (вериги) и хранили их, как драгоценность.

Люди, одержимые разными болезнями, приходя к веригам с верою, получали исцеления. Вериги святого апостола Петра хранились в Иерусалиме до периода правления Патриарха Ювеналия, который подарил их Евдокии, супруге императора Феодосия Младшего. Она же в 437 и 439 годах перенесла их из Иерусалима в Царьград. Одну веригу Евдокия отправила в Рим своей дочери Евдоксии, которая построила храм во имя апостола Петра и положила в нем веригу. В Риме были также и другие вериги, в которых находился апостол перед своей кончиной при императоре Нероне. Сегодня вериги апостола Петра выносят на поклонение народу.

Народный календарь: Петр – полукорм

Первую часть своего названия день получил в честь апостола Петра — одного из учеников Иисуса Христа. Эту дату церковь выбрала для поклонения честным веригам святого Петра — известной христианской реликвии. Под веригами понимаются цепи, которыми, по преданию, апостола Петра сковывали во время ареста в 42 году. Вторая часть названия — полукорм — говорит сама за себя.

День 28 января - Sputnik Южная Осетия
28 января: этот день в календаре
В этот день было принято оценивать, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса. Если сена и соломы насчитывали меньше половины того, что было запасено на зиму, начинали экономить. По этому поводу говорили: "Постится скотина, если хозяин корму не припас"; "От Петра-полукорма — половина зимнего корма". Благодаря вниманию, которое хозяева в этот день уделяли домашним животным, святой Петр начал считаться покровителем домашнего скота. C прозвищем Петра были связаны и другие приметы — более мистические, нежели логические. Например, проверяли сколько ржаного хлеба осталось в амбарах. Если его было более половины от изначального запаса — это предвещало урожай будущим летом. Эта примета дала рождение такой поговорке: "Коль есть метла до костра, то будет хлеба до Петра, а синец и звонец — хлебу конец". Правда, употребляли ее не в сам Петров день, а раньше — при продаже выращенного льна. Это означало следующее. Метла и кострика (продукты льноводства), как товар малоценный, не обещали больших барышей, и денег, вырученных от их продажи, хватало на покупку хлеба только до дня Петра-полукорма. Синий лен (синец) и лен-звонец сулили плохой торг, а следовательно, голодную жизнь. Существовали и приметы на погоду. Если в этот день ветер дует с северной стороны — быть морозу. В то же время мороз в Петров день — предвестник летней жары.

Кто празднует именины 29 января

Иван, Максим, Неонила, Петр.

Лента новостей
0