9 января: этот день в календаре

© Photo : Othmar Vigl: PexelsДень 9 января
День 9 января - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
9 января в республике Сербской отмечают день провозглашения государственности. О том, что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире - читайте в нашем материале.

День Республики Сербской

В этот день в 1992 году была провозглашена Республика Сербская Боснии и Герцеговины (РСБиГ). 28 февраля того же года была принята Конституция РСБиГ. Согласно Конституции территорией республики были объявлены сербские автономные области, общины и другие этнические сербские земли в Боснии и Герцеговине. При этом РСБиГ была объявлена частью югославского федеративного государства.

Национальный день мучеников в Панаме

Национальный день мучеников (National Martyrs' Day) учрежден в стране в память о событиях 1964 года. 9 января патриотическая демонстрация закончилась неоправданной жестокостью.

© Flickr / Sailing NomadФлаг Панамы
9 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Флаг Панамы

Около двухсот учащихся и студентов с флагом Панамы прошли маршем вдоль зоны Панамского канала. По всем оценкам это должен был быть мирный протест против присутствия войск США.

Надо сказать, что для панамцев освобождение от военного присутствия США долгие годы было вопросом исторической справедливости, поэтому постоянно возникали конфликты между жителями Панамы и североамериканскими военными.

На мирный протест студентов 9 января 1964 года военные США ответили огнем. Сотни студентов были ранены, более двадцати убиты.

В память о тех событиях на бывшей "границе" воздвигнут монумент Героям панамской нации, а в честь павших на панамском канале власти страны учредили День мучеников.

Что произошло 9 января

1792 — заключен Ясский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1787—1791.

1951 — официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

© POOL / Перейти в фотобанк74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
9 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке

1996 — террористический акт в Кизляре: боевики Салмана Радуева захватили здание родильного дома и больницу.

Кто из известных людей родился 9 января

1571 — Карл Бонавентура де Лонгваль, граф де Бюкуа (ум. 1621), имперский полководец времен Тридцатилетней войны.

1797 — Фердинанд Врангель (ум. 1870), российский мореплаватель и полярный исследователь, адмирал.

1823 — Фридрих Август фон Эсмарх (ум. 1908), немецкий хирург, один из пионеров асептики и антисептики.

1970 — Лара Фабиан, бельгийская певица.

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПевица Лара Фабиан
9 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Певица Лара Фабиан

1989 — Нина Добрев, канадская актриса болгарского происхождения, фотомодель и гимнастка.

Дата 9 января в церковном календаре

Православный календарь: День памяти Апостола первомученика и архидиакона Стефана

Святой апостол первомученик и архидиакон Стефан был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами, поэтому его называют архидиаконом. Он был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. По выражению Астерия, это был "начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания, ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие".
Будучи исполнен Духа Святого, святой Стефан с дерзновением убедительно проповедовал христианское учение и побеждал иудейских законоучителей в спорах. За это иудеи оклеветали Стефана, будто бы он произносит хулы на Бога и на Моисея. С таким обвинением святой Стефан предстал перед синедрионом и первосвященником. Он произнес пламенную речь, в которой изложил историю еврейского народа и смело обличил иудеев в гонениях на пророков и в казни ожидавшегося ими Мессии, Иисуса Христа. 

День 8 января - Sputnik Южная Осетия
8 января: этот день в календаре

Во время речи святой Стефан вдруг увидел небо отверстым и Иисуса Христа во славе, стоящего одесную Бога. Он громко провозгласил об этом. Тогда иудеи, затыкая уши, набросились на него, повлекли его за город и побивали камнями, а святой мученик молился за своих убийц.
Вдали, на возвышении, стояла Матерь Божия со святым апостолом Иоанном Богословом и усердно молилась за мученика. Перед смертью Стефан произнес: "Господи Иисусе, приими дух мой, Господи, не вмени им это во грех", - и затем радостно предал Христу свою чистую душу.
Тело святого первомученика Стефана, оставленное на съедение зверям, тайно взял известный еврейской учитель Гамалиил с сыном своим Авивом и предал погребению в своем имении. Впоследствии они оба уверовали во Христа и приняли святое Крещение.

Народный календарь: Степанов день

Степанов день получил название в честь святого Стефана — первого христианского мученика, который происходил из еврейской диаспоры. Около 34 года нашей эры Синедрион осудил его на смертную казнь за христианскую проповедь в Иерусалиме.

На Руси этот день был примечателен тем, что пастухи заключали договора с крестьянами, у которых была скотина. С той поры сохранилось несколько пословиц: "Степанов день пастуха год кормит"; "В пастухи наймешься — вся деревня у тебя в долгу"; "На святого Степана каждый себе пан".

Кроме пастухов в Степанов день чествовали и лошадей — их было принято поить из серебряной посуды (если она была в доме). Также по углам двора ставили осиновые колья — чтобы ведьмы не могли подойти к дому и хлеву.

День 7 января - Sputnik Южная Осетия
7 января: этот день в календаре

Еще в этот день девушки "хоронили" свои печали. Для этого в определенном месте устанавливали "чашу пагубную", и девушки, подходя по очереди, сливали в нее воду из принесенных с собой сосудов — как если бы смывали тоску с сердца.

Также продолжались Святки — время веселья и шумных игр. Молодые люди ходили по домам, поздравляли всех с праздниками и пели песни, желая односельчанам щедрого года и хорошего урожая.

Угощались в этот день "колядками" — маленькими пирожками из пресного теста с разными начинками, а также медовыми пряниками. Обязательным атрибутом праздника были фигурки из теста в виде коров, овец и пастухов. Ими украшали стол и дарили их родным.

В народе говорили: "Пришел Степан — на нем красный жупан". Это означало, что стоило ждать морозов. А вот если на Степанов день шел снег — это предвещало ненастье и мокрую погоду.

Кто празднует именины 9 января

Степан, Тихон, Федор

Лента новостей
0