Какой сегодня праздник в России и мире — 28 декабря

© Photo : Trang Pham: PexelsДень 28 декабря
День 28 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Сегодня четверг, 28 декабря, 362-й день 2023 года. В году осталось три дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день кино

28 декабря 1895 года в Париже в "Гранд-кафе" на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли) прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино.
Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм. Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги.
Демонстрация "Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота" вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКадр из телевизионного фильма "Волшебный фонарь"
Кадр из телевизионного фильма Волшебный фонарь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Кадр из телевизионного фильма "Волшебный фонарь"
В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это был фильм "Понизовая вольница" режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень". Длился первый российский фильм всего семь минут.

Что произошло 28 декабря

1869 — в Огайо (США) Уильямом Семплом запатентована первая жевательная резинка.
© Fotolia / DmitriisimakovДевушка надувает пузырь из жвачки
Девушка надувает пузырь из жвачки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Девушка надувает пузырь из жвачки
1895 — немецкий физик В. Рентген в Вюрцбурге впервые объявил об открытии рентгеновских лучей.
1908 — землетрясение на Сицилии унесло жизни более 75 тысяч человек.

Кто из известных людей родился 28 декабря

1922 — Стэн Ли, американский создатель комиксов, писатель и экс-президент компании Marvel.
1954 — Дензел Вашингтон, американский актер и кинорежиссер.
1979 — Нуми Рапас, шведская актриса театра и кино.
1981 — Сиенна Миллер, британо-американская актриса, дизайнер, модель.

Народный календарь: Трифонов день

Православные люди в этот день отмечают память святого Трифона Печенгского, который жил на Кольском полуострове в XVI веке. Трифон, носивший в миру имя Митрофан, родился в семье священника в Новгородской земле. По преданию, однажды он услышал голос, который велел ему идти на север. После этого он отправился на Кольский полуостров, где поселился на реке Печенга и начал проповедовать Евангелие среди саамов.
Спустя некоторое время Митрофан построил храм Благовещения, а при нем основал монастырь во имя Святой Троицы. В этой же обители он принял постриг с именем Трифон, был рукоположен в иеромонахи, а затем стал игуменом монастыря.
На Руси преподобного Трифона почитали как покровителя моряков. Именно ему они молились в случае опасности. Конечно, поминают его и в этот день: все, кто связан с морем, по возможности, идут в церковь и ставят свечу святому Трифону.
День 27 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.12.2023
Какой сегодня праздник в России и мире – 27 декабря
Люди замечали, что день начинает прибывать, и считали, что солнце посылает на землю своих детей — лучи, которые прогоняют нечистую силу. Однако, солнечные лучи были еще слабы, и им требовалась помощь. Для этого нужно было рано утром вынести на двор горячие угли и высыпать на снег — так можно было испугать злых духов. "С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати", — советовали люди.
Как правило, на Трифона был сильный мороз. "Студено так, что птицы на лету замерзают", — говорили по этому поводу. Погода этого дня предсказывала, каким будет март.

Кто празднует именины 28 декабря

Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан, Сусанна, Трифон.
Лента новостей
0