Какой это праздник в России и мире — 5 декабря

© Photo : Skitterphoto: PexelsДень 5 декабря
День 5 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День добровольца

Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году в специальной резолюции предложила правительствам отмечать 5 декабря как "Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития", призвав их осуществлять меры для побуждения людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев.
Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.
Эти люди добровольно вызываются помогать убирать общественную территорию, распространять плакаты или брошюры социальной кампании, готовы бесплатно проводить экскурсии по родному городу, быть переводчиками на больших международных спортивных соревнованиях. Более того, добровольцы помогают персоналу в детских домах и домах престарелых, спешат на помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий.

День ниндзя

Этот необычный праздник с национальной предысторией появился недавно и стал популярен во многих странах.
Приурочен он был, якобы, к выходу в прокат в 2003 году художественного фильма "Последний самурай". В фильме присутствовала сцена боя отряда ниндзя с самураями, однако национальная предыстория праздника связана с одним из культурных явлений в истории Японии. Речь идет о "синоби-но-моно", более известном как "ниндзюцу". Дословный перевод термина звучит как "скрываться, прятаться, терпеть". Людей, обучавшихся этому искусству, называли синоби или ниндзя.
© Fotolia / VantherraЯпонский ниндзя
Японский ниндзя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Японский ниндзя
Обучение искусству ниндзюцу проходило в закрытых кланах и начиналось с раннего возраста. Отношение к ниндзя в социальной среде было соответствующим их функциям. Самураи пренебрежительно относились к ниндзя. Несмотря на это, многие из них не брезговали прибегнуть к услугам того или иного клана синоби в личных целях в ходе феодальных междоусобиц.
Организация и проведение сегодняшнего праздника подразумевают возможность носить в этот день одежду ниндзя, представив себя в роли синоби. В социальных сетях любители истории Японии проводят фотоконкурсы. На улицах можно столкнуться с участниками флешмобов в костюмах ниндзя.

Всемирный день почв

Всемирный день почв отмечается ежегодно 5 декабря и берет начало в 2002 году, когда Международным союзом почвенных наук была принята соответствующая резолюция. Ученые тогда обратили внимание на необходимость осознания важности почвенных ресурсов планеты на международном уровне.
© Photo : РixabayПочва.
Почва. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Почва.
Таким образом, цель учреждения этого праздника - напомнить мировому сообществу о важности почвенных ресурсов и той роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека.
Ежегодно 5 декабря проходят лекции, семинары, выставки, посвященные проблеме сохранения почвенных ресурсов без которых невозможна реализация никаких глобальных планов устойчивого развития.

Что произошло 5 декабря

1484 — Папа римский Иннокентий VIII издал буллу, положившую начало охоте на ведьм, захлестнувшую Европу в XVI—XVII вв.
1766 — в Лондоне (Англия) основан аукционный дом "Кристис".
© AP Photo / Kathy WillensКартина мексиканской художницы Фриды Кало "Две обнаженные в лесу" на аукционе Christie's
Картина мексиканской художницы Фриды Кало Две обнаженные в лесу на аукционе Christie's - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Картина мексиканской художницы Фриды Кало "Две обнаженные в лесу" на аукционе Christie's
1848 — президент США Джеймс Полк подтверждает факт открытия золота в Калифорнии, спровоцировав тем золотую лихорадку 1849 года.
1931 — Советской властью взорван Храм Христа Спасителя в Москве.
CC0 / / Разрушение Храма Христа Спасителя
Разрушение Храма Христа Спасителя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Разрушение Храма Христа Спасителя

Кто из известных людей родился 5 декабря

1803 — Федор Тютчев, русский поэт.
1820 — Афанасий Фет, русский поэт.
1901 — Уолт Дисней, американский кинорежиссер-мультипликатор, продюсер, художник.
© Flickr / Jun WangУолт Дисней получил почетную награду за создание Микки-Мауса в 1932 году на премии Оскар
Уолт Дисней получил почетную награду за создание Микки-Мауса в 1932 году на премии Оскар - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Уолт Дисней получил почетную награду за создание Микки-Мауса в 1932 году на премии Оскар
1916 — Вероника Дударова, дирижер, педагог, народная артистка СССР.
1932 — Литл Ричард, американский певец, пианист и композитор.
1946 — Хосе Каррерас, испанский оперный певец (тенор).
1966 — Патрисия Каас, французская эстрадная певица и актриса.

Православный календарь: Народный календарь: Прокопьев день

В этот день отмечается память святого Прокопия Чтеца, принявшего мученическую смерть в начале IV века. Согласно житию, Прокопий родился в Иерусалиме и служил чтецом в Кесарийской церкви, где разъяснял прихожанам Священное Писание и переводил его на сирийский язык. Святой прославился тем, что обладал даром исцелять одержимых бесами. По приказу наместника Палестины чтеца схватили и принуждали принести жертву языческим богам. Отказавшийся сделать это Прокопий был обезглавлен.
День 4 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.12.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 4 декабря
На Руси считали, что с Прокопия устанавливается хороший, прочный санный путь. "Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает", — говорили по этому поводу люди. В этот день ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны. "Прокоп зимний дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу порушит", — подмечали люди.
Обычно дороги прокладывали всей деревней, а после этого для работников устраивали угощение и затевали мирской праздник. Кроме того, начиная с Прокопьева дня, мужики, что называется, "санничали" — изготовляли и чинили сани.
Дети на Прокопа обычно собирались на улице, устраивали шумные гуляния — играли в снежки, катались с гор. Нередко к ребятне присоединялась и деревенская молодежь. Вечером, нагулявшись, загадывали загадки про зимние забавы: про катание с гор ("Под гору — коняшка, а в гору — деревяшка"); про детские санки ("Два волка бежат, оба в небо глядят"); про лошадей и сани ("Побегушки бегут, поползушки ползут").

Кто празднует именины 5 декабря

Алексей, Архип, Борис, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Петр, Фаддей, Федор, Прасковья, Афанасий, Яков.
Лента новостей
0