Православные отмечают 22 ноября День иконы Божией Матери "Скоропослушница"

© photo: Holy Trinity Sergius Lavra. Pilgrim Center / FBИкона Божией Матери "Скоропослушница"
Икона Божией Матери Скоропослушница - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Чудотворная икона Божией матери, именуемая "Скоропослушница", была написана в X веке.
Через много веков, в 1664 году, трапезарь Нил, проходя в ночное время с зажженной лучиной в трапезную, услышал голос от образа Богородицы, висевшего над дверью, призывавший его впредь не ходить там с зажженной лучиной и не коптить образ. Однако монах пренебрег этим предупреждением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной, за что был наказан слепотой.
© Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкИкона Божией Матери "Скоропослушница" современных художников Инессы и Рашида Азбухановых.
Икона Божией Матери Скоропослушница современных художников Инессы и Рашида Азбухановых. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Икона Божией Матери "Скоропослушница" современных художников Инессы и Рашида Азбухановых.
День и ночь молился он перед образом Матери Божией, в раскаянии испрашивая себе прощения и исцеления. Милостивая Богородица услышала молитву покаявшегося инока и возвестила ему о прощении и возвращении зрения, повелев рассказать всей братии об этой милости:
"С этой поры будет именоваться сия Моя икона Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим ко Мне, буду оказывать милость и исполнение прошений".
Через эту святую икону "Скоропослушницы" Пресвятая Богородица и в последующие времена совершала многие исцеления: слепым даровала зрение, восставляла расслабленных. Особо отмечались случаи исцеления от падучей и беснования. Многих избавляла Богородица от кораблекрушения, освобождала из плена.
© SputnikИкона Божией Матери "Скоропослушница"
Икона Божией Матери Скоропослушница - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Икона Божией Матери "Скоропослушница"
На Руси списки с чудотворной Афонской иконы "Скоропослушницы" всегда пользовались большой любовью и почитанием. Многие из них прославились чудесами. Пресвятая Матерь Божия и поныне исполняет Свое обещание — являет скорую помощь и утешение всем, прибегающим к Ней с верою.

Молитва иконе Божией Матери "Скоропослушница"

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать Его преизобильно паче всех приявшая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Матери человеколюбиваго Владыки, удиви на нас пребогатыя милости Твоя и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити все, еже на пользу во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоей, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу, и различными образы страждущих утеши. Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, Матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий; и душевного расслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Лента новостей
0