Какой сегодня праздник в России и мире — 19 ноября

© Photo : Brett Sayles: PexelsДень 19 ноября
День 19 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

Международный мужской день

Ежегодно 19 ноября в мире отмечается Международный мужской день. Впервые его отпраздновали в 1999 году жители Республики Тринидад и Тобаго — островного государства в южной части Карибского моря, состоящего из двух крупных островов. Впоследствии этот праздник нашел поддержку в других странах Карибского бассейна, Европы, Австралии, Северной Америке, Азии и Организации Объединенных Наций. На сегодняшний день этот праздник отмечают в более чем 60 странах мира.
Цель данного праздника — привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей. Также организаторы праздника делают упор на сохранение здоровья мальчиков и мужчин, на их социальное, эмоциональное, физическое и духовное благополучие.
CC0 / Pixabay / Мужчина в деловом костюме
Мужчина в деловом костюме - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Мужчина в деловом костюме
В этот день по всему миру проходят различные семинары, мероприятия в школах, программы на радио и телевидении, мирные демонстрации и шествия, круглые столы, а также показы арт-объектов, посвященные роли мужчин в обществе.

День ракетных войск и артиллерии в России

Памятный день Вооруженных Сил России — День ракетных войск и артиллерии отмечается ежегодно 19 ноября. Этот день отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года.
Основными задачами ракетных войск и артиллерии являются: завоевание и удержание огневого превосходства над противником; поражение его средств ядерного нападения, живой силы, вооружения, военной и специальной техники; дезорганизация систем управления войсками и оружием, разведки и радиоэлектронной борьбы; разрушение долговременных оборонительных сооружений и других объектов инфраструктуры противника; прикрытие открытых флангов и стыков; участие в уничтожении воздушных и морских десантов противника и другие.
© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкВоеннослужащий с переносным зенитным ракетным комплексом «Игла» на БТР-80 на всеармейском конкурсе «Чистое небо-2018»
Военнослужащий с переносным зенитным ракетным комплексом «Игла» на БТР-80 на всеармейском конкурсе «Чистое небо-2018» - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Военнослужащий с переносным зенитным ракетным комплексом «Игла» на БТР-80 на всеармейском конкурсе «Чистое небо-2018»
В свой профессиональный праздник этим воинам выпадает случай обратить на себя внимание всей России. Отмечая свой день, они устраивают показательные учения, стрельбы и парады.

Всемирный день туалета

Всемирный день туалета — один из самых оригинальных праздников. День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации, которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника.
© Fotolia / SutichakТабличка туалета с указателем
Табличка туалета с указателем - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Табличка туалета с указателем
2,5 миллиарда человек в мире не имеют доступа к надлежащим средствам санитарии, в том числе туалетам или просто уборным с выгребной ямой, что имеет катастрофические последствия для человеческого здоровья, достоинства и безопасности, окружающей среды и социально-экономического развития.
В 2013 году своей резолюцией "Санитария для всех" Генеральная Ассамблея ООН официально утвердила 19 ноября в качестве Всемирного дня туалета и призвала проводить меры в области улучшения санитарии. В рамках этого необычного праздника в разных странах проводятся всевозможные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования, усовершенствование системы туалетов и повышение гигиенических стандартов клозетов.

Что произошло 19 ноября

1190 — основан Тевтонский орден.
© Flickr / magro_krСкульптуры магистров Тевтонского ордена в замке в Мальборке
Скульптуры магистров Тевтонского ордена в замке в Мальборке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Скульптуры магистров Тевтонского ордена в замке в Мальборке
1703 — в Бастилии умер узник, вошедший в историю как "человек в железной маске".
1965 — принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций по инициативе СССР резолюции о нераспространении ядерного оружия.
1978 — в результате массового самоубийства членов секты "Храм народов", руководимой Джимом Джонсом, в Гайане погибают 911 человек.
1987 — рекордная цена за автомобиль достигнута при продаже "1931 Bugatti Royale" на аукционе за 5,5 миллиона долларов.

Кто из известных людей родился 19 ноября

1711 — Михаил Васильевич Ломоносов, первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения.
© docsМихаил Васильевич Ломоносов
Михаил Васильевич Ломоносов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Михаил Васильевич Ломоносов
1970 — Иван Крузенштерн, русский мореплаватель, адмирал, руководитель первого русского кругосветного путешествия.
1839 — Эмиль Шкода, чешский инженер, предприниматель, основатель машиностроительного завода "Škoda".
1888 — Хосе Рауль Капабланка, кубинский шахматист, третий чемпион мира.
1917 — Индира Ганди, индийский политик, премьер-министр.
© Photo : Public domain/U.S. News & World Report photographer Warren K. LefflerИндийский политик Индира Ганди
Индийский политик Индира Ганди - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Индийский политик Индира Ганди
1933 — Ларри Кинг, американский тележурналист, ведущий ток-шоу "Larry King Live".
1938 — Тед Тернер, американский бизнесмен, основатель телеканала CNN.
© AFP 2022 / Robyn BeckАмериканский бизнесмен Тед Тернер
Американский бизнесмен Тед Тернер - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Американский бизнесмен Тед Тернер
1942 — Кельвин Кляйн, американский законодатель моды.
1961 — Мэг Райан, американская актриса, продюсер.
1962 — Джоди Фостер, американская актриса.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктриса Джоди Фостер
Актриса Джоди Фостер - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Актриса Джоди Фостер
1999 — Евгения Медведева, российская фигуристка, чемпионка мира.

Народный календарь: Павел Ледостав

В этот день отмечается память святителя Павла Исповедника, который был епископом в Малой Азии. В то время иконоборцы вели яростную борьбу против христианских святынь. Выступив в защиту веры, Павел, а вместе с ним святой Феофилакт, подвергся преследованиям и гонениям.
День 18 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 ноября
Павел Исповедник особо почитается наравне с двумя другими святыми в этом лике — Василием Исповедником и Максимом Исповедником. К святым, прославляемым в лике исповедника, причислялись те, кто открыто исповедовал христианскую веру во время гонений, и сам был гоним, но не претерпел мученической смерти.
Ледоставом Павла прозвали потому, что считали, что в этот день воду в реках и озерах сковывает льдом. В связи с этим крестьяне начинали готовиться к подледному лову — доставали снасти, осматривали их, починяли, если требовалось. По льду на реках судили о будущем урожае: "Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко".
Если на Павла выпадал снег, это предвещало снежную зиму. Безветренная погода говорила о том, что нужно ждать скорых морозов.
Некоторые предсказания делали, наблюдая за животными. Хозяева подмечали: если у лошадей в этот день хороший аппетит, то и зимой они болеть не будут; а если корова дает много молока, то хорошие удои будут как минимум до весны.

Кто празднует именины 19 ноября

Анатолий, Арсений, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Константин, Никита, Николай, Павел, Александра, Клавдия, Нина, Серафима.
Лента новостей
0