Какой сегодня праздник в России и мире — 16 ноября

© Photo : Steven Hylands: PexelsДень 16 ноября
День 16 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

Международный день, посвященный терпимости

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.
Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. На государственном уровне терпимость требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм. Терпимость также требует предоставления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой-либо дискриминации.
© Photo : Pixabay/Truthseeker08 Руки разных людей
Руки разных людей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Руки разных людей
В 1995 году в ознаменование Года ООН, посвященного терпимости, и 125-й годовщины со дня рождения Махатмы Ганди, ЮНЕСКО учредила премию имени Маданжита Сингха (индийского художника, писателя и дипломата, посла доброй воли ЮНЕСКО) за поощрение терпимости и ненасилия. Премия присуждается за активную деятельность в научной, художественной, культурной или коммуникационной областях, направленную на создание атмосферы терпимости и ненасилия.

Всероссийский день проектировщика

Работа проектировщиков связана не только с проектированием высотных конструкций — специалисты этой области занимаются проектированием так называемых линейных сооружений: железнодорожных и автомобильных дорог, искусственно созданных внутренних водных путей, трамвайных линий, линий электропередач, трубопроводов, газопроводов, систем канализации.
© Photo : tsquaredarchitecture.comСтол проектировщика
Стол проектировщика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Стол проектировщика
Первый День проектировщика прошел 16 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге. До этого у проектировщиков, с работы которых начинается возведение любого здания, своего праздника не было — в отличие от других специалистов строительной отрасли, например энергетиков и инженеров.
Спустя год праздник охватил три города: Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск. А еще через год, в 2007-м, на День проектировщика съехались более двух тысяч специалистов из 15 российских городов.

Что произошло 16 ноября

1841 — в Нью-Йорке патентуется пробковый спасательный пояс.
1933 — установление дипломатических отношений СССР с США
1938 — дата рождения спортивной дисциплины самбо.
1938 — образована ЮНЕСКО.
© AFP 2022 / Jacques DemarthonШтаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
1966 — наблюдается самый обильный звездопад: до 2300 метеоров в минуту.
1989 — начало Бархатной революции в Чехословакии.

Кто из известных людей родился 16 ноября

1673 — Александр Меньшиков, русский военный и государственный деятель, светлейший князь, сподвижник Петра I.
1958 — Александр Малинин, эстрадный певец, композитор, народный артист России.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПевец Александр Малинин
Певец Александр Малинин  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Певец Александр Малинин
1961 — Сергей Галанин, российский рок-музыкант, автор песен и певец.
1962 — Игорь Корнелюк, советский и российский композитор и певец.
1977 — Оксана Баюл, украинская фигуристка, олимпийская чемпионка (1994).
1977 — Мэгги Джилленхол, американская киноактриса, лауреат премии "Золотой глобус".
© Sputnik / Ekaterina ChesnokovaЧлен жюри, американская актриса Мэгги Джилленхол на красной дорожке церемонии открытия "Берлинале - 2017"
Член жюри, американская актриса Мэгги Джилленхол на красной дорожке церемонии открытия Берлинале - 2017 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Член жюри, американская актриса Мэгги Джилленхол на красной дорожке церемонии открытия "Берлинале - 2017"
  • День памяти мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними.

Народный календарь: Анна Холодная

В этот день отмечается память святой княжны Анны Всеволодовны — дочери киевского князя Всеволода Ярославича и греческой царевны, дочери Константина Мономаха. По преданию, Анна была помолвлена с византийским царевичем, однако брак не состоялся, и княжна решила посвятить себя служению богу. Около 1086 года Всеволод Ярославич построил для дочери женский Андреевский монастырь. Его первой игуменьей стала Анна.
День 15 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.11.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 15 ноября
Настоятельница приложила много сил к благоустройству обители, открыла при монастыре первую в Европе школу для девочек, где воспитанниц обучали грамоте, пению, а также ремеслам. Анна Всеволодовна принимала участие в делах государства. Например, после смерти митрополита Иоанна она отправилась в Византию, откуда вернулась с новым митрополитом. На Руси в этот день внимательно наблюдали за погодой, обращая внимание на приметы. "Анна без снега — не жди хлеба", — говорили в народе, предсказывая будущий урожай. Морозный день предвещал, наоборот, плохие дела: "Анна холодная — осень голодная".
Если дрова в печи в этот день горели сильно, а пламя с ревом устремлялось в трубу, это означало бурю. Приближение сильной стужи предвещали плывущие низко облака.
Девушки в этот время брались за рукоделие — главным образом, за прядение льна и ткачество. Этим важным занятиям посвящали долгие зимние вечера. "Льняное золото растит девку царевной", — говорили о хороших хозяйках. О тех, у кого дело в руках не спорилось, напротив, сокрушались: "Неумехам да нерадивицам добрая судьба сама не выткется".

Кто празднует именины 16 ноября

Александр, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Сергей, Федор, Федот, Анна, Евдокия, Семен.
Лента новостей
0