Праздник Весны и Труда: что в России отмечают 1 мая

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкШествие профсоюзов, приуроченное ко Дню Весны и Труда
Шествие профсоюзов, приуроченное ко Дню Весны и Труда - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
История, традиции и интересные факты об одном из важнейших праздников в России – Дне Весны и Труда – читайте в справке Sputnik

Так сложилось, что май – щедрый на праздничные дни и выходные месяц. Каждый раз именно на майские каникулы выпадает добрая доля всех нерабочих дней, равномерно распределенных в производственном календаре.

Праздничный салют в честь Дня Победы в Москве - Sputnik Южная Осетия
Как отдыхаем на майские праздники в 2019 году: календарь выходных

Два крупных майских праздника – День Весны и Труда и День Победы отмечаются с разницей в неделю. Если День Победы в представлении не нуждается и известен каждому жителю страны, то историю Дня Весны и Труда знают далеко не все.

Праздник 1 мая

История 1 мая, каким мы его знаем сегодня, начинается в 1886 году и вовсе не России, а в американском городе Чикаго. Это, к слову, касается только второй половины этого праздника.

Что же до Дня Весны – здесь история восходит еще к древнему Риму. В ранней Италии именно в начале мая местные племена собирались на ритуальные празднества, посвященные богине плодородия Майе, в честь которой впоследствии назвали месяц май.

© Sputnik / Симонов / Перейти в фотобанкАрест участника первомайской демонстрации в Чикаго
Праздник Весны и Труда: что в России отмечают 1 мая - Sputnik Южная Осетия
Арест участника первомайской демонстрации в Чикаго

Время шло, сменялись столетия, и праздник плодородия, казалось, безвозвратно канул в небытие. Вплоть до конца XIX века.

В 1886 в американском городе Чикаго восстали рабочие. Они протестовали против невыносимых условий труда и требовали введения 8-часового рабочего дня. В те времена рядовые работники пользовались незавидным положением, и по общественному статусу мало чем отличались от рабов.

Власти ответили на митинг беспощадно: жесткий разгром протестующих обернулся смертью шести человек. Кровавая жатва, однако, только начиналась.

На второй день после неудачного митинга, движимые жаждой мести за убитых коллег, неизвестные совершили теракт, унесший жизни восьми полицейских, и ранив более пятидесяти. Вслед за взрывом последовала перестрелка – полицейские застрелили нескольких рабочих, десятки протестантов получили ранения.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПервомайская демонстрация на улицах Нью-Йорка
Праздник Весны и Труда: что в России отмечают 1 мая - Sputnik Южная Осетия
Первомайская демонстрация на улицах Нью-Йорка

Акция возмездия обернулась для участников митинга еще большей жестокостью. Восемь рабочих были обвинены в организации теракта, из них троих приговорили к смертной казни.

Судья, выносивший смертный приговор, опирался на показания свидетеля обвинения. Судьба рабочих была предрешена, но на эшафот поднялись не все.

В самый последний момент информатор прокурора заявил, что обговорил заключенных. Смертную казнь троим анархистам заменили на 15 лет тюрьмы, поскольку обвинение все же доказало причастность приговоренных к производству взрывного устройства. Человек, который произвел взрыв, так и остался неизвестным.

День солидарности рабочих напрямую связан с этой трагедией. Забастовка рабочих-анархистов состоялась 1 мая 1890 года: в память о жертвах эту дату объявили Днем солидарности рабочих всего мира.

© Sputnik / Lev Polikashin / Перейти в фотобанкПарад физкультурников на Красной площади 1 мая. 1969 год
Праздник Весны и Труда: что в России отмечают 1 мая - Sputnik Южная Осетия
Парад физкультурников на Красной площади 1 мая. 1969 год

1 мая в Советском Союзе

В Советском Союзе праздник 1 мая появился только после Октябрьской революции, и быстро оброс традициями. На ежегодные шествия выходили миллионы людей с плакатами и скандировали всем известные слова – "Мир! Труд! Май!".

К слову, участие в торжествах было обязательным – на площади фактически выводили рабочих под страхом штрафов и увольнения. Настолько сильно советская власть сочувствовала незавидной участи американского рабочего класса.

С распадом СССР День труда потерял идеологический смысл. От неминуемого забвения его спасли, переименовав в 1990-м в Праздник Весны и Труда.

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВ день Праздника весны и труда на Красной площади в Москве.
Праздник Весны и Труда: что в России отмечают 1 мая - Sputnik Южная Осетия
В день Праздника весны и труда на Красной площади в Москве.

Первое мая в разных странах

День труда все еще отмечается во многих странах мира. К примеру, в Англии в первый день мая местные облачаются в национальные костюмы и бегают вокруг столбов. В Ирландии на Первомай принято обвязывать ветви деревьев разноцветными лентами – считается, что такой ритуал исполняет любые желания.

Приметы на 1 мая

Если в этот день выдалась хорошая погода, не спешите "консервировать" теплые вещи – следующая половина мая обещает быть холодной.

Если ребенок родился 1 мая, то всю жизнь он будет связан с родиной и будет о ней заботиться.

Если пошел дождь – будет хороший урожай ржи. В то же время, если на первое мая выдалась холодная погода – будет много хлеба.

Лента новостей
0