Осетинский легкоатлет Чермен Кобесов стал бронзовым призером Паралимпиады-2020

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧермен Кобесов после финиша финального забега на 400 метров
Чермен Кобесов после финиша финального забега на 400 метров  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2021
Спортсмен занял третье место на Играх, пробежав дистанцию в 400 метров за 50,44 секунды. Золотая медаль в этой дисциплине досталась представителю сборной России - Андрей Вдовин одолел дистанцию за 49,34 секунды, обновив мировой рекорд
ЦХИНВАЛ, 1 сен – Sputnik, Азамат Кулумбегов. Осетинский легкоатлет Чермен Кобесов в составе сборной России стал бронзовым призером на летних Паралимпийских играх в Токио. Он пробежал дистанцию 400 метров за 50,44 секунды. Для осетинского легкоатлета этот результат стал личным рекордом.
"Эмоции, конечно, зашкаливают. В моей жизни много чего случилось. Самое страшное – когда ты теряешь маму, а потом исполняешь ее заветную мечту. Это непередаваемые ощущения. После коронавируса я сегодня бежал только на характере, это все благодаря маме, которая была очень боевой и сильной женщиной. Я хотел завоевать медаль еще на стометровке, но, к сожалению, проиграл сотые секунды", - сказал Кобесов журналистам.
Золотая медаль в этой дисциплине также у сборной России - ее завоевал Андрей Вдовин, который прошел дистанцию за 49,34 секунды и тем самым обновил мировой рекорд.
Паралимпиада-2020. Легкая атлетика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.08.2021
Легкоатлет Альберт Хинчагов завоевал золото Паралимпийских игр в Токио
Чермен Кобесов – бронзовый призер Паралимпийских игр, чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионата мира.
Ранее другой осетинский спортсмен Альберт Хинчагов завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в толкании ядра. Он показал результат 15,78 метра.
Паралимпийские игры открылись в Токио 24 августа и продлятся до 5 сентября. В них участвуют 4400 спортсменов из 162 стран, из которых пять стран представлены впервые. Атлеты соревнуются в 22 видах спорта, будет разыграно 539 комплектов наград.