"Наши - самые сильные": грэпплеры из Южной Осетии завоевали 10 медалей в Новочеркасске

© Photo : Владимир ДудаевКоманда грэпплеров из Южной Осетии
Команда грэпплеров из Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2021
Грэпплинг появился в Южной Осетии совсем недавно, но осетинские представители этого вида спорта уже заявили о себе в России

ЦХИНВАЛ, 25 фев – Sputnik, Азамат Кулумбегов. Грэпплеры из Южной Осетии завоевали десять медалей разного достоинства на Кубке Новочеркасска, сообщил Sputnik тренер спортсменов Владимир Дудаев.

Осетинские тхэквондисты собрали урожай медалей на первенстве и Кубке СКФО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2021
Осетинские тхэквондисты триумфально выступили на первенстве и Кубке СКФО

На высшую ступень пьедестала почета взошли Алексей Чеботарев, Олег Парастаев, Марат Малдзигов, Григорий Крайненко, Ренат Тасоев. Обладателями серебряных медалей стали Максим Мушиц и Владимир Сланов. Бронзовыми медалистами стали Марат Кумаритов, Василий Тигиев, Владимир Бекоев.

По словам тренера, подготовка спортсменов проходила на высоком уровне, несмотря на то, что этот вид спорта появился в Осетии относительно недавно.

"Наши ребята самые сильные, просто слов нет. Показали себя с лучшей стороны. С каждым выездом на соревнования они получают больше опыта, который им пригодится в будущем", - сказал Дудаев.

Грэпплинг быстро набрал популярность в Южной Осетии за короткий промежуток времени. Тренируют спортсменов чемпион мира по версии FCF MMA Владимир Дудаев, Кадзах Нарикаев и Петр Кусраев.

Грэпплинг – вид боевого спорта, созданный на базе техник бразильского джиу-джитсу, вольной борьбы, боевого самбо и дзюдо. Отличительной чертой борцовской техники грэпплинга является использование захватов, болевых и удушающих приемов. Навыки грэпплинга также оттачивают бойцы, представляющие ММА.