Олимпийские игры в Токио могут перенести на год-два

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанк Плакат с олимпийскими кольцами.
 Плакат с олимпийскими кольцами. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Некоторые олимпийские квалификационные турниры уже отложили из-за мировой эпидемии коронавируса. Это может коснутся и Олимпиады

ЦХИНВАЛ, 11 мар - Sputnik. Международный олимпийский оргкомитет (МОК) может принять решение о переносе Игр в Токио на год или два в связи с распространением коронавируса, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на члена японского оргкомитета Харуюки Такахаши.

Такой вариант развития событий возможен в случае, если Олимпиаду в Японии не отменят полностью. Как отметил Такахаши, Игры вероятнее всего перенесут. 

"Я не думаю, что Игры могут быть отменены, это будет перенос. МОК будет в затруднении, если их отменят", — заявил он.

На подготовку Игр в Японии потратили семь лет и 20 миллиардов долларов. Теперь властям страны предстоит показать, что они в состоянии остановить распространение вируса, чтобы Олимпиаду не отменили.

Подготовка к Олимпиаде в Токио 2020 - Sputnik Южная Осетия
Олимпиаду-2020 в Токио могут перенести из-за коронавируса

Как рассказал Такахаши, перенос мероприятия, вероятно, будет осуществлен на два года, так как все спортивные мероприятия на срок до года уже запланированы.

Ранее в феврале МОК объявил о создании специальной рабочей группы по мониторингу ситуации.

На данный момент новым коронавирусом COVID-19 в мире заражены уже более 116 тысяч человек, число жертв вируса превысило четыре тысячи.

Лента новостей
0