Дневной сон влияет на умственную активность, выяснили ученые

© Depositphotos.com / Syda_ProductionsПожилой мужчина спит на диване
Пожилой мужчина спит на диване - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Даже непродолжительный дневной сон улучшает умственную активность человека, говорится в новом исследовании

ЦХИНВАЛ, 27 янв - Sputnik. Новое исследование китайских ученых выявило взаимосвязь дневного сна и умственных способностей у пожилых людей. В исследовании приняли участие 2214 человек в возрасте от 60 лет, проживающих в Китае. У них узнали, каков их режим сна, а затем дали пройти несколько тестов для измерения различных типов когнитивных способностей – от решения проблем до сохранения концентрации.

Проблемы с сердцем - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали необычный предвестник инфаркта

Как сообщает Science Alert, анализ полученных данных показал "значительно более высокие" показатели умственной активности у людей, которые заявили, что регулярно спят в дневное время.

В то же время некоторые исследования опровергают идею о том, что дневной сон связан с улучшением функции мозга – и это противоречие является своего рода загадкой для ученых. В связи с этим исследователи предполагают, что для качества сна и его эффекта на мозг имеет значение несколько факторов – является ли сон намеренным или нет, а также продолжительность сна.

Также, ученые отмечают, что здоровье не ограничивается когнитивными функциями, что важно учитывать, когда дело доходит до определения пользы дневного сна.

"Когда происходит заболевание или повреждение клеток, дневной сон может помочь регулировать воспалительную реакцию", - пишут исследователи.

 

Ученые пока не уверены, может ли этот дневной сон помочь предотвратить деменцию и другие виды когнитивного спада, но мнения сходятся в том, что в целом достаточное количество сна и отдыха необходимы для поддержания здоровья.

Лента новостей
0