Онколог назвал причину появления рака в 95% случаях

© AFP 2022 / Punit ParanjpeИндийские дети, больные раком
Индийские дети, больные раком - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Стало известно о влиянии возраста на скорость развития онкологических заболеваний. Рак быстрее развивается в организме молодых людей, чем у пожилых

ЦХИНВАЛ, 30 авг - Sputnik. Хирург-онколог Иван Карасев рассказал о влиянии возраста на скорость развития онкологических заболеваний, пишет РИА Новости.

Врач согласился с распространенным мнением, что у молодых людей рак развивается быстрее, чем у пожилых, — это связано со скоростью обменных процессов в организме.

Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Южная Осетия
Ученые создали тест, который выявляет рак за четыре года до проявления

Также в связи с таким фактором, как высокий гормональный статус, у человека в молодости быстрее растут гормоночувствительные опухоли. 

"В 95 процентах опухоли развиваются из предраковых заболеваний. Есть хроническое воспаление, когда клетки наслаиваются друг на друга. Затем возникает клеточный сбой и формируется опухоль. Для предотвращения таких негативных последствий следует своевременно обследоваться", - порекомендовал специалист.

Иван Карасев также посоветовал вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Обязательно надо быть активными, так как, по его словам, "рак не любит" физические нагрузки.

Лента новостей
0