Ученые создали тест, который выявляет рак за четыре года до проявления

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТестирование на антитела к коронавирусу
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Диагностике с помощью данной разработки поддаются рак желудка, легкого и печени, а также пищевода и колоректальный рак

ЦХИНВАЛ, 25 июл - Sputnik. Группа ученых из Китая и США разработала тест, который по анализу крови обнаружить пять форм рака за четыре года до того, как появятся первые признаки.

"Тест, получивший название PanSeer, эффективно выявляет на самых ранних стадиях рак желудка, пищевода, легкого и печени, а также колоректальный рак", - пишет РИА Новости.

Авторы отмечают, что тест PanSeer эффективен именно для выявления рака на ранних стадиях, когда другие методы бессильны. Раннее выявление очень важно, потому что выживаемость больных раком значительно увеличивается, когда заболевание идентифицируется на начальных стадиях, когда опухоль может быть удалена хирургическим путем или обработана соответствующими лекарствами.

Молодые люди со смартфонами - Sputnik Южная Осетия
Ученые: на объем мозга подростков не влияет использование смартфонов

Учёные из Университета Фудань в Китае смогли разработать его, так как получили доступ к крови онкологических больных, взятой задолго до того, как у них был диагностирован рак. Всего учёные собрали данные более 120 тысяч человек в течение десяти лет.

Исследовав все образцы, авторы смогли выявить маркеры раннего развития рака. 

Метод доказал свою эффективность в 91% случаев у людей, у которых не было симптомов, когда брался анализ крови, а диагноз был поставлен только спустя 1-4 года. Также с вероятностью 95% тест определил отсутствие рака. Для пациентов, у которых рак уже был диагностирован на момент взятия крови, вероятность выявления по ранним маркерам составила 88%.

Лента новостей
0