У людей с лишним весом "высыхает" мозг, выяснили ученые

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЛетний отдых в Сочи
Летний отдых в Сочи - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ученые связали лишний вес с ранним слабоумием – выяснилось, что излишний жир сокращает объем головного мозга

ЦХИНВАЛ, 26 апр - Sputnik, Ян Габараев. Давно известно, что ожирение провоцирует множество болезней сердца, сосудов и других жизненно необходимых органов. Однако, как выяснили голландские ученые, людям с лишним весом следует задуматься не только о физическом здоровье, и как можно быстрее. Об этом со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Radiology, сообщает онлайн-издание LiveScience.

Полный мужчина у холодильника с бутербродом в руках  - Sputnik Южная Осетия
Ученые установили взаимосвязь между лишним весом и размером мозга

Медики изучили снимки головного мозга, и обнаружили, что чрезмерное содержание жира в теле связано с низким уровнем так называемого "серого вещества" - это такая ткань мозга, которая содержит нервные клетки.

Эта взаимосвязь была сильнее у мужчин, чем у женщин.

Ученые также выяснили, что лишний вес меняет состав "белого вещества" - длинных нервных волокон, которые связывает разные участки мозга.

Полученные результаты только подтвердили подозрения ученых, что лишний вес может напрямую менять работу головного мозга. Похожие эксперименты проводились и ранее. Так, в прошлом году британские медики обнаружили, что у полных людей "высыхают" центральные участки мозга, которые отвечают за нормальный сон, память и удовольствие.

Лента новостей
0