Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Марина Кочиева: в Южной Осетии превалирует штамм "дельта"

© Sputnik / Natalia Airiyan Марина Кочиева
Марина Кочиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева в эфире радио Sputnik Южная Осетия об эпидемиологической ситуации в республике
Марина Кочиева: в республике превалирует индийский штамм "Дельта"
С целью проведения фрагментарного и полногеномного секвенирования РНК вируса SARS-CoV-2, циркулирующего на территории Южной Осетии, в Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора были отправлены лабораторные пробы с ковид-положительными результатами. Как сообщила глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева, в отправленных пробах выявлен РНК SARS-CoV-2, соответствующий индийскому варианту "дельта".
"В республике в основном превалирует индийский штамм "дельта". По клинике и симптоматике, о которой говорят наши врачи, он и был схож с этим штаммом, но сейчас это подтвердили лабораторно", - сообщила Кочиева.
По словам главы Югосетпотребнадзора, это было ожидаемо, так как жители республики выезжают за ее пределы, где часто встречается индийский штамм.
"Пользуясь случаем, я еще раз хочу обратиться к нашему населению, что выполнение тех требований и рекомендаций, которые мы постоянно доводим до них – надо выполнять. Это касается всех, и руководителей ведомств, министерств, организаций, объектов", - подчеркнула Марина Мухаровна.
Главный санитарный врач республики отметила, что от количества проведенных лабораторных исследований эпидситуация не улучшится, поэтому надо воздерживаться от посещения массового скопления людей, соблюдать масочный режим, проводить дезинфекционные мероприятия.
Подробнее слушайте в аудиоматериале.
Лента новостей
0