Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Нормативные акты и законы: что обеспечивает информационную безопасность

© Sputnik / Ольга ЦховребоваСергей Ушаков
Сергей Ушаков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Век технологий предполагает не только улучшение качества коммуникаций, но и определенные риски. Как обезопасить себя от утечки информации и защитить персональные данные? Об этом поговорили с кандидатом юридических наук Сергеем Ушаковым
Нормативные акты и законы: что обеспечивает информационную безопасность

"Персональные данные - это информация, которая определяется федеральным законодательством России... Информация - это сведения, сообщения, данные, независимо от формы представления. Информацию защищают законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О коммерческой тайне"...", - отметил Ушаков.

Напомним, к основным источникам угрозы в Сети относят: подозрительные сайты и непроверенные ссылки, нелицензионные программы и игры, почтовые рассылки с активными ссылками, сайты с сомнительным контентом и "желтыми" баннерами.

Существуют различные способы борьбы с угрозами: антивирусы и программы, блокирующие непроверенные сайты и рекламу, регулярная проверка компьютера на наличие вирусов и вредоносного ПО, своевременное обновление программ и внимание к их состоянию, работа с лицензионными программами и просмотр легального контента.

Ранее старший аналитик Positive Technologies Ольга Зиненко рассказала РИА Новости, что информационная безопасность практически каждой компании в России находится под угрозой из-за нарушений правил кибергигиены, а перевод сотрудников на удаленную работу дает злоумышленникам дополнительную возможность получать информацию, обходя информационную защиту.

Лента новостей
0