Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Генетические отличия и массовая вакцинация: Щелканов о "британском" штамме COVID-19

© © Foto press office of the FEFU Михаил Щелканов
Михаил Щелканов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Руководитель международного научно – образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора на базе ДВФУ Михаил Щелканов рассказал о возможном распространении новых штаммов коронавируса
Генетические отличия и массовая вакцинация: Щелканов о "британском" штамме COVID-19

"Британский" штамм COVID-19 к марту имеет все шансы стать самым распространенным штаммом коронавируса в России. Как рассказал руководитель международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора на базе ДВФУ Михаил Щелканов, в обнаружении нового штамма нет ничего неожиданного, так как все эксперты утверждали, что вирус будет мутировать.

"Любой вирус может существовать только в форме множества вариантов и постоянно видоизменяться. Если он этого не будет делать, он просто погибнет под действием коллективного иммунитета потенциальных хозяев", - рассказал Михаил Юрьевич.

Щелканов добавил, что за генетическими изменениями нового коронавируса постоянно следят. Он отметил, что современные технологии помогают вовремя выявить генетические отличия новых вариантов, проанализировать их и понять, работает вакцина или нет.

Лента новостей
0