Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Дорога жизни как надежда: историк о значимом событии Великой Отечественной войны

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкТатьяна Апостолова
Татьяна Апостолова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ледовая "Дорога жизни" стала спасением для сотен тысяч ленинградцев в страшную блокаду. Трасса начала работать 22 ноября 1941 года, ровно 79 лет назад
"Дорога жизни" как надежда: историк о значимом событии Великой Отечественной войны

Впервые водная Дорога жизни заработала 12 сентября 1941 года, когда в осажденный Ленинград прибыли первые две баржи, груженые зерном и мукой. 30-километровая ледовая трасса, ставшая символом осажденного города, начала работать с 22 ноября. В этот день из Ленинграда на лед, сковавший Ладожское озеро, въехала колонна 388-го отдельного автобатальона из 60-ти полуторок под командованием капитана Порчунова.

"Эта дорога была единственной надеждой на то, что в город будет поступать продовольствие. Да, это было трудно. Машины тонули от бомбардировок. Но, тем не менее, это была надежда. 1941 год - тяжелейший год и в истории нашей страны, и в истории Великой Отечественной войны. В тот момент было еще мало побед, было мало позитивных новостей. И тот факт, что удалось пробить Дорогу жизни, вносил надежду, ощущение русского воина в настроение солдат", - говорит кандидат исторических наук Татьяна Апостолова.

Блокада города Ленинграда (сегодня Санкт‑Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город‑Герой".

Лента новостей
0