Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Алексей Чибиров об Абаевских чтениях: обсуждали проблемы современного кавказоведения

© Sputnik / Наталья АйриянАлексей Чибиров
Алексей Чибиров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Директор ВЦН РАН, главный редактор научного журнала "Нартамонга" Алексей Чибиров в эфире радио Sputnik Южная Осетия о международной конференции
Обсуждение проблем современного кавказоведения: Абаевские чтения в СОИГСИ

В Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований прошли VI международные Абаевские чтения, приуроченные к 120-летию выдающегося профессора Василия Абаева. Как сообщил Алексей Чибиров, участники научного форума обсуждали проблемы современного кавказоведения.

"Обычно чтения проходят в очном формате, но в связи с пандемией на этот раз прошли в режиме видеоконференции", - отметил Чибиров.

По словам Чибирова, ученые обсуждали также проблемы иранского и индоевропейского языкознания, историко-культурные и этнолингвистические исследования материального, социального и духовного наследия скифо-аланского мира.

"Подобные конференции крайне важны для того, чтобы воссоздать в науке изыскательские процессы. В данном случае, всегда подчеркивается значимость трудов Василия Ивановича Абаева для современной иранистики и осетиноведения", - поделился Алексей Людвигович.

Как подчеркнул Алексей Чибиров, самым главным трудом Василия Абаева стал фундаментальный и первый в своем роде историко-этимологический словарь осетинского языка. В котором на материале 190 языков и наречий мира Абаевым было развернуто глобальное полотно взаимодействия осетинского языка с другими языками и народами.

Лента новостей
0