Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Мужчины заражаются коронавирусом чаще женщин: комментарий профессора

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЛейла Намазова-Баранова
Лейла Намазова-Баранова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Председатель исполкома союза педиатров России, профессор Лейла Намазова-Баранова в эфире радио Sputnik Южная Осетия о гендерном различии заболевания COVID-19
Мужчины больше подвержены заражению Covid-19: комментарий профессора

С самого начала вспышки COVID-19 в Ухани (Китай) стало очевидным, что госпитализируются и попадают в реанимации чаще мужчины. Как сообщила профессор Лейла Намазова-Баранова, это наблюдение стало для всех откровением.

"Хотя, если почитать работы, описывающие первые случаи коронавирусной инфекции других линий, которые появились в научной печати еще с середины прошлого века, то все описываемые случаи среди детей и людей старшего возраста были лица мужского пола", - поделилась Намазова-Баранова.

По словам профессора, тот рецептор, который использует вирус для вхождения в клетку, связан с некой субстанцией, которая неправильно синтезируется у тех, кто страдает повышенным давлением.

"Для этой субстанции принципиальной является X-хромосома, у женщин, которой их две, присутствует защитный эффект, которого нет у мужчин. Поэтому существует гендерное различие, и мужчины любого возраста, в том числе и детского, подвержены большему риску, чем женщины", - подчеркнула Лейла Сеймуровна.

Как отметила Лейла Намазова-Баранова, исследования показали, что существуют и межрасовые различия, и среди заболевших большинство составляли лица африканской и азиатской расы.

Подробнее слушайте в аудиоматериале.

Лента новостей
0