Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Демографическая катастрофа: что случилось с Южной Осетией за сто лет

© ГТРК "Ир"Тадтаты Таймураз
Тадтаты Таймураз - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Осетин, конечно, не так мало, как чамалалов, однако наш народ тоже считается малочисленным. Кандидат исторических наук Таймураз Тадтаев рассказывает, почему
Демографическая катастрофа: что случилось с Южной Осетией за сто лет

Самым малочисленным народом России считаются чамалалы, проживающие в Дагестане и Чечне. На 2010 год их насчитывалось всего 24 человека, рассказали РИА Новости в медиаофисе Всероссийской переписи населения. Там пояснили, что чамалалов (или чамалинцев) относят к андийским народам Кавказа и субэтносу аварцев.

Осетин, конечно, не так мало, как чамалалов, однако наш народ тоже считается малочисленным. Кандидат исторических наук Таймураз Тадтаев рассказывает, почему нас мало.

"Это связано с политикой царского периода. Потом — с политикой советской Грузии по отношению к Южной Осетии", — говорит историк.

Согласно переписи 2015 года, всего в нашей республике учтено 53 532 человека, среди них мужчин — 25 707, женщин — 27 825. Осетин в Южной Осетии постоянно проживает 48 146, вторыми по численности являются граждане грузинской национальности — 3966, третьими — русские — 610 человек. Кроме того, в республике также проживают представители еще около 20 национальностей.

Численность населения республики Северная Осетия-Алания по данным Росстата составляет 696 837 человек. По данным всероссийской переписи населения 2010 года в России проживало 528,5 тысячи осетин.

Лента новостей
0