Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Необходима помощь государства: Кокойты о ситуации на таможне

Подписаться
За последние дни Государство Алания вновь столкнулось с продовольственным дефицитом. Почему машины с товарами не пропускают на границе с Россией, рассказывает эксперт Тимур Кокойты
Необходима помощь государства: Кокойты о ситуации на таможне

Проблема в очередной раз возникла из-за таможенных правил Евразийского экономического союза, закрепленных в соглашении об интеграции таможенных органов России и Южной Осетии, подписанном в 2016 году.

Как уже не раз было, с прилавков, в первую очередь, исчезли молочные продукты и выпечка. В мясных магазинах также пусто. Чуть лучше картина в овощных магазинах.

"Названное вами Соглашение никак не связано с теми проблемами, которые возникают. Это Соглашение межведомственное, оно регулирует отношения двух служб. А проблемы с перевозкой продовольствия связаны с недекларированием предпринимателями товаров, которые они перемещают через границу...", - отметил Тимур Кокойты.

Он рассказал, что выходом из сложившейся ситуации станет переход предпринимателей на современные методы работы, на электронное декларирование. Эксперт подчеркнул, что государство должно проявить участие к проблемам предпринимателей.

"Должна быть соответствующая транспортно-логистическая инфраструктура. Речь об этом шла давно", - добавил он.

Ранее в Кабмине Южной Осетии сообщили, что намерены инициировать встречу представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, государственного таможенного комитета республики, а также югоосетинского предпринимательского сообщества с руководством Северо-Кавказского таможенного управления ФТС России.

Лента новостей
0