Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Политолог: когда Лукашенко не признал Южную Осетию, он выбрал НАТО вместо России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАртур Атаев
Артур Атаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Артур Атаев прокомментировал слова президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о непризнании независимости Южной Осетии
Политолог: когда Лукашенко не признал Южную Осетию, он выбрал НАТО, вместо России

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в интервью известному журналисту Дмитрию Гордону рассказал о том, почему он не признал независимость Южной Осетии. По словам Лукашенко, Россия не оказывала давления на Беларусь, чтобы добиться от нее признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Лукашенко также заявил, что в 2008 году он встретился с тогдашним генсеком НАТО Хаверьом Солана, где ему пригрозили санкциями в случае признания независимости, поскольку это признание повлечет за собой "парад признаний". Заявление Лукашенко прокомментировал политолог Артур Атаев. 

"Эта история скорее непризнания Южной Осетии, которая началась именно с президента Лукашенко. Довольно откровенно в своем стиле Лукашенко дал исчерпывающее пояснение в течение четырех минут. Он правильно сделал акцент, что другие главы государств постсоветского пространства ждали признания именно от него. Он подчеркнул важность своего стратегического непризнания. Хавьер Солана практически в ультимативной форме расписал издержки, которые понесет Беларусь в случае признания Южной Осетии и Абхазии. Это интервью показало, что Лукашенко больше акцентирует внимание на своих выгодах от взаимодействий с Западом, Украиной и стратегическими соперниками России", - рассказал Атаев.

Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3.

Лента новостей
0