Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

"ЯсноПонятно". От спора до ора: не перейти черту в жаркой дискуссии

© SputnikЯсноПонятно
ЯсноПонятно - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Не переходить на личности, не воспринимать аргументы на свой счёт, не перебивать оппонента и не бояться признать свою неправоту. Как в эмоциональном споре, когда собеседник — манипулятор, и кажется, что сейчас на карту поставлено всё, придерживаться всех этих правил?
«ЯсноПонятно». От спора до ора: не перейти черту в жаркой дискуссии
Не переходить на личности, не воспринимать аргументы на свой счёт, не перебивать оппонента и не бояться признать свою неправоту. Как в эмоциональном споре, когда собеседник — манипулятор, и кажется, что сейчас на карту поставлено всё (а именно: кто будет мыть посуду), придерживаться всех этих правил?
"Ты просто ещё слишком молодой". "Так поступали наши родители". "Если не согласишься, проект провалится". Как распознать логические уловки и манипуляции? Возможно ли добиться, чтобы агрессивный оппонент услышал реальные аргументы? Как научиться слышать самому? И в какие споры лучше вовсе не ввязываться?
Ваня, Лина и Ксюша разбираются, как в спорах с близкими, коллегами или троллями в интернете не перейти на ор. Руководитель клуба парламентских дебатов НИУ ВШЭ Мария Рыбникова объясняет, как дискутировать с "диванными экспертами". 
Слушайте подкасты РИА Новости>>
Лента новостей
0