Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Почему Бибилова пригласили в Москву, а Зеленского - нет: ответ политолога

Подписаться
Политолог Иван Мезюхо прокомментировал решение Кремля не приглашать президента Украины на Парад Победы
Почему Бибилова пригласили в Москву, а Зеленского - нет: ответ политолога

Украина де-факто и де-юре не является членом СНГ и ни разу не демонстрировала желание разделить радость от праздника Победы в Великой Отечественной войне, сказал пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков, комментируя решение Кремля не приглашать президента Украины Владимира Зеленского на Парад в Москве.

"Неудивительно, что господин Зеленский не получил приглашения на Парад. К сожалению, Украина взяла курс на разрушение отношений внутри СНГ и поддержку радикалов и откровенных нацистских преступников. В своем недавнем интервью господин Зеленский оправдал преступника и коллаборациониста Бандеру, назвав его героем. По сути, Зеленский является продолжателем националистического курса Порошенко", - отметил политолог Иван Мезюхо.

Кроме того, он прокомментировал приглашение на московский Парад Победы президента Государства Алания.

"Южная Осетия на государственном уровне исповедует те же ценности, что и Российская Федерация. В Южной Осетии чтут память героических предков. В Южной Осетии нет бандеровцев, которых возвеличивают на государственном уровне", - сказал он.

Парад Победы в Цхинвале состоится 24 июня, принимать его будет глава правительства Эрик Пухаев. Президент Бибилов по приглашению главы РФ Владимира Путина примет участие в торжественных мероприятиях в Москве, которые пройдут на Красной Площади в тот же день.

Ранее Абхазия, Казахстан, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Сербия и Хорватия также подтвердили свой визит на московский Парад.

Лента новостей
0